Интернет и СМИ
ПМЭФ-2026. День второй
17:35, 30 апреля 2026

В Белоруссии признали канал Дудя экстремистским

Суд в Белоруссии признал экстремистским YouTube-канал «вДудь»
Мария Большакова (редактор отдела «Интернет и СМИ»)
Кадр: «вДудь» (автор канала Юрий Дудь признан Минюстом иностранным агентом) / YouTube

Белорусский суд признал экстремистским YouTube-канал блогера и журналиста Юрия Дудя (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Информация об этом появилась на сайте Министерства информации республики.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что канал «вДудь» оказался в числе экстремистских ресурсов, как следует из данных Мининформа. Соответствующее решение принял суд Железнодорожного района города Витебска 27 апреля.

Ранее Дудь рассказал, что не может поехать в Казахстан из-за приговора в России. Блогер признался, что очень страдает из-за этого.

В ноябре 2025 года суд в Москве заочно приговорил журналиста к 1 году и 10 месяцам лишения свободы. Дудя обвинили в том, что он систематически не исполнял обязанности иностранного агента, предусмотренные российским законом, а именно не ставил предупреждающую маркировку в соцсетях. Уточнялось, что его неоднократно штрафовали за эти правонарушения, однако Дудь продолжал их совершать.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия