Россия
13:50, 11 мая 2026

В России отреагировали на переброску ВСУ элитных подразделений в Харьковскую область

Журавлев: Нельзя допустить подготовку контрнаступления ВСУ за время перемирия
Юлия Сычева (корреспондент)
Фото: Serhii Korovainyi / Reuters

У нас не должно быть иллюзий насчет того, что враг не воспользуется перемирием для отдыха и переброски резервов на наиболее значимые участки фронта, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Комментарий он дал «Ленте.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) во время перемирия перебросили несколько элитных подразделений в Харьковскую область. В их числе оказался состав 77-й отдельной аэромобильной бригады и полка «Р.У.Г.» корпуса «Хартия», в котором состоят наемники.

По словам депутата, в последнее время под Харьковом у Российской армии есть определенные успехи, и неудивительно, что ВСУ бросают туда элитные части, пытаясь заткнуть дыры в обороне. Он отметил, что разведка видит эти передвижения, и российский Генштаб действует, исходя из этих новых реалий.

«Главная задача сейчас как раз и состоит в том, чтобы не допустить подготовки контрнаступления украинской армии. У нас все под контролем, и как только закончатся сроки, отведенные на прекращение огня, немедленно продолжим перемалывать силы противника на всех направлениях, как это происходило и до 9 мая», — сказал Журавлев.

10 мая стало известно, что ВСУ 16 071 раз нарушили режим прекращения огня в зоне СВО. Уточняется, что за минувшие сутки они 676 раз обстреляли позиции Вооруженных сил России из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия