Бывший СССР
23:24, 13 мая 2026

Президент Литвы отреагировал на информацию об открытии неба для украинских БПЛА

Науседа: использование неба Литвы для проведения военных операций недопустимо
Марина Совина (ночной редактор)
Гитанас Науседа
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что использование воздушного пространства страны для проведения военных операций недопустимо. Об этом сообщает агентство BNS.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Территория Литвы не использовалась и не будет использоваться никакими третьими странами для военных операций против соседних государств», — отметил он.

По словам политика, любая попытка незаконного использования воздушного пространства республики станет грубым нарушением суверенитета и основополагающих норм международного права.

О том, что Латвия, Литва и Эстония могли предоставить Украине разрешение на пролет дронов, которые наносили удары по территории России, стало известно 27 марта. Предполагаемый маршрут дронов может пролегать через территории стран ЕС в обход Белоруссии. Официально Таллин, Рига и Вильнюс о своей причастности к атакам не объявляли.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия