Мировые цены на серебро упали на торгах 15 мая вслед за котировками золота. К моменту написания материала стоимость драгметалла снизилась примерно на 8 процентов, до 78,5 доллара за тройскую унцию.
Узнайте больше в полной версии ➞Золото, которое, как сообщалось ранее, подешевело до уровня ниже 4600 долларов за унцию, снижается на 2,5 процента, до 4566 долларов.
Ранее на текущей неделе серебро стоило более 90 долларов впервые с начала марта. Цена актива на фоне геополитических и некоторых других факторов подвержена в последние несколько месяцев значительным колебаниям.
В целом высокий спрос, структурный дефицит и использование в индустрии ИИ и зеленых технологий будет способствовать поддержанию цен на серебро, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Андрей Смирнов, который дал комментарий РИА Новости. При этом, отметил он, инфляционные риски и связанная с ними динамика ставок ведущих мировых ЦБ способны воспрепятствовать чрезмерному подорожанию драгметалла.