Экономика
17:41, 27 мая 2026

В России попробуют во второй раз продать национализированный алкохолдинг

Росимущество повторно выставило на аукцион алкогольный холдинг «Баядера Груп»
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Lee Charlie / Shutterstock / Fotodom  

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) повторно выставило на торги алкогольный холдинг «Баядера Груп» (Bayadera Group), поскольку в первый раз на аукцион не было подано ни одной заявки. Соответствующая информация размещена на портале ГИС «Торги».

Узнайте больше в полной версии ➞

Прием заявок закончится 15 июня, сами торги, если желающие появятся, пройдут 18 июня. Стоимость актива не изменилась — 838 миллиона рублей. В него входят 100 процентов долей и акции АО «Вулвз», «Алкогольные традиции Крыма», «Бизнес Групп», «Национальные алкогольные традиции», «Южные алкогольные традиции».

Холдинг национализировали в феврале 2025 года по иску Генпрокуратуры. Ведомство посчитало, что его бывшие владельцы Наталья Бондарева и Святослав Нечитайло, а также топ-менеджер Юрий Мокляк финансировали Вооруженные силы Украины (ВСУ).

С того момента финансовое состояние завода «Вулвз» резко ухудшилось. Выручка рухнула на 76,2 процента, так что предприятие закончило год с убытком в размере 335,7 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Росимущество дважды не смогло продать на торгах национализированной золотодобывающей группы «Южуралзолото» (ЮГК), одной из крупнейших в стране, а также федеральную сеть кинотеатров «Люксор». В обоих случаях потенциальных покупателей не устроила начальная цена, поэтому ни одной реальной заявки не было подано.

Также из-за отсутствия участников не состоялся аукцион по продаже принадлежащего ОАО «РЖД» небоскреба Moscow Towers, который находится в комплексе «Москва-Сити».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия