Бойцы Вооруженных сил (ВС) России начали экспериментировать со специальным камуфляжем, который должен защитить технику от атак умных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На соответствующие кадры обратил внимание Telegram-канал «Война история оружие».
Узнайте больше в полной версии ➞На снимках показаны армейские «КамАЗы» и «Уралы», полностью окрашенные по необычной камуфляжной схеме. Бойцы используют узоры из белых полос. Считается, что «зебра» может помешать захватить цель беспилотнику с искусственным интеллектом (ИИ).
Полосы, которые получили грузовики, искажают силуэт, поэтому оптические системы дрона не смогут соотнести автомобили с заложенными параметрами целей.
В мае в сети появился снимок, демонстрирующий американский дрон-камикадзе Hornet, который застрял на крыше российской «Буханки». Аппараты с функцией ИИ используют для попыток нарушения российской логистики.
В том же месяце Минобороны России сообщило, что в российских дронах «Молния-2» используют ИИ для преодоления радиопомех.