Экономика
15:04, 8 июня 2026

Евросоюз пообещал миллиарды евро на дроны для Украины уже в июне

Глава евродипломатии Каллас анонсировала перевод Украине в июне 5,9 млрд евро
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

Первый транш из нового кредита Евросоюза поступит на Украину уже в июне, средства пойдут на закупку боевых беспилотников. Об этом на неформальном заседании глав Минобороны стран объединения на Кипре заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Размер выплаты составит 5,9 миллиарда евро, общая сумма кредита — 90 миллиардов евро.

Ранее глава крупнейшего оборонного концерна Германии Rheinmetall Армин Паппергер объявил о начале производства дронов-камикадзе на втором заводе, что позволит заметно увеличить их выпуск. Это беспилотник с дальностью полета до 100 километров, который находится в воздухе до 70 минут, после чего падает на объект и взрывается.

Также Rheinmetall и британская Kraken начали серийное производство безэкипажных катеров Kraken K3 Scout в объеме около 200 единиц в год.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия