Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Человеку впервые пересадили свиные почки и печень

SCMP: Ученые впервые провели пересадку свиных почек и печени человеку

Фото: worradirek / Shutterstock / Fotodom

В Китае команда ученых впервые провела пересадку сразу нескольких органов свиньи пациенту с диагнозом «смерть мозга». Операция прошла во второй больнице при Медицинском университете Гуанси, сообщает South China Morning Post (SCMP).

53-летний мужчина получил печень и две почки свиньи. Органы функционировали почти пять дней, после чего исследование завершили в соответствии с пожеланиями семьи пациента. Это первый в мире случай одновременной ксенотрансплантации нескольких органов человеку.

До этого пересадки от свиней к людям ограничивались отдельными органами, так как мультиорганная трансплантация более сложная и повышает риск отторжения. Медики отмечают, что эксперимент доказал возможность ортотопической пересадки печени и двусторонней трансплантации почек от свиньи к человеку.

Специалисты подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования мультиорганной ксенотрансплантации и планируют новые испытания на пациентах с диагнозом «смерть мозга». По их словам, полученные данные создают основу для оценки применения метода в более широком контексте.

Ранее стало известно, что диета с высоким содержанием белка снижает воспаление в печени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok