Мир
05:01, 25 июня 2026

Трое судей подали иск против Трампа из-за американских санкций

ТАСС: Трое судей МУС подали иск против администрации Трампа, оспаривая санкции
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Evan Vucci / Reuters

Трое судей Международного уголовного суда (МУС) подали иск в американский суд, чтобы оспорить санкции, принятые против них администрацией президента США Дональда Трампа. Они хотят признать эти ограничения незаконными, такие данные привел дипломатический истончик ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собеседник агентства отметил, что истцами выступают судьи Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин). Они утверждают, что указ Трампа выходит за пределы его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Кроме того, они хотят добиться запрета на применение таких ограничений.

Санкции против судей МУС привели к заморозке их активов и блокировке личных счетов. Истцы отмечают, что так Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судей.

В августе 2025 года США ввели санкции против четырех высокопоставленных представителей МУС. До этого глава Белого дома Дональд Трамп объявил персональные санкции против прокурора суда Карима Хана.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия