Мир
12:25, 27 июня 2026

Польша захотела отнять у России одно здание

Польша захотела через суд отнять у России здание бывшего генконсульства в Гданьске
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: ako photography / Shutterstock / Fotodom  

Власти Польши захотели через суд отнять у России здание бывшего генконсульства в Гданьске. Об этом заявил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в котором находилось генеральное консульство Российской Федерации», — сказал он.

Генконсульство прекратило работу в декабре 2025 года. При этом российская сторона считает, что здание остается в ее собственности.

В здании бывшего генконсульства остался российский сотрудник, который следил за сохранностью имущества. В декабре польские чиновники попытались ворваться в здание, однако им не удалось попасть внутрь.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия