Власти Польши захотели через суд отнять у России здание бывшего генконсульства в Гданьске. Об этом заявил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в котором находилось генеральное консульство Российской Федерации», — сказал он.
Генконсульство прекратило работу в декабре 2025 года. При этом российская сторона считает, что здание остается в ее собственности.
В здании бывшего генконсульства остался российский сотрудник, который следил за сохранностью имущества. В декабре польские чиновники попытались ворваться в здание, однако им не удалось попасть внутрь.