Экономика
10:58, 2 июля 2026

Министр оценил идею увеличить майские праздники за счет новогодних

Котяков: Для увеличения майских праздников за счет новогодних менять законы не нужно
Дмитрий Воронин
Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков не увидел необходимости менять законодательство ради увеления майских праздников за счет уменьшения новогодних. Его оценку соответствующих предложений приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«У нас сегодня порядок переноса всех дней выходных определен трудовым кодексом. И мы ежегодно в соответствии с этими нормами распределяем выходные дни внутри года», — подчеркнул Котяков.

Также он напомнил, что выходные праздничные дни на 2027 год уже запланированы. Ранее Минтруд показал проект производственного календаря, согласно которому на Новый год россияне будут отдыхать с 31 декабря по 10 января, а на майские — с 1 по 3 и с 9 по 11 числа.

Узнав об этом, в Совете Федерации призвали сократить новогодние праздники в пользу майских. Сенатор Айрат Гибатдинов предложил сбалансированно распределить их с сохранением общего числа нерабочих дней.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия