Заявление президента США Дональда Трампа о том, что он напрямую призвал украинского коллегу Владимира Зеленского прекратить конфликт, — это лишь ситуативный маяк позитива, отметила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Елена Перминова. В разговоре с «Лентой.ру» сенатор назвала необходимые для установления мира шаги.
Узнайте больше в полной версии ➞«Если Белый дом действительно стремится к установлению мира, Дональд Трамп обязан проявить жесткую волю и поставить Киеву предельно суровый ультиматум, на раздумья по которому Зеленскому должно быть дано ровно 24 часа. Он обязан незамедлительно отдать приказ о выводе всех украинских формирований с территории российских регионов», — заявила Перминова.
Сенатор добавила, что без поддержки со стороны Запада Вооруженные силы Украины (ВСУ) и администрация страны не продержатся и одного месяца.
«Российская сторона неоднократно подчеркивала свою готовность к конструктивному диалогу. Наш президент Владимир Владимирович Путин обозначил четкие, понятные и справедливые параметры урегулирования. Они основаны на сложившихся геополитических реалиях "на земле" и абсолютном, незыблемом обеспечении безопасности Российской Федерации», — напомнила политик.
Ранее Трамп заявил, что США стремятся к миру на Украине, а не к вооружению Киева. Он заметил, что не ищет ракет для Вооруженных сил Украины.
Также глава Белого дома сообщил, что пока не готов подтвердить решение о предоставлении Украине лицензии на производство зенитных ракетных систем Patriot.