Group 21Group 2Group 19
Наука и техника
12:56, 5 августа 2026

МКС сведут с орбиты корабли России и США

«Роскосмос»: МКС сведут с орбиты два российских и один американский корабли
Иван Потапов
Фото: Роскосмос / РИА Новости

Международную космическую станцию (МКС) сведут с низкой околоземной орбиты два российских и один американский корабли. Об этом РИА Новости сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что снижение орбиты СМКС начнется в 2028-м и займет два года, а в процессе будут задействованы один новый американский корабль и два российских грузовых корабля «Прогресс».

Ранее Дана Вайгел, отвечающая в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства за программу на низкой околоземной орбите, заявила, что НАСА считает технически возможным продление срока службы МКС.

В июле 2024-го сайт Space.com рассказал, что американский корабль Dragon будет модифицирован до версии United States Deorbit Vehicle (USDV) для сведения МКС с орбиты.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия