Европа стала жертвой обстоятельств из-за невозможности проконтролировать глобальные процессы. Такие мнением поделилась редакция The New York Times (NYT).
«Это лето уже стало жестоким для Европы: две войны, рекордная жара, растущая инфляция и серьезные опасения по поводу продовольствия, энергоресурсов и безопасности. (...) Но, как и многое другое, что произошло за последние несколько лет, многие проблемы Европы находятся вне зоны ее контроля», — следует из публикации.
По мнению президента Совета по международным отношениям Ричарда Хааса, отсутствие единства подчеркивает фундаментальную проблему Европы, стремящейся самостоятельно определить свое будущее. «Целое гораздо меньше, чем сумма его частей», — заявил он.
Ранее стало известно, что Европа в условиях миграционного кризиса в испанской Сеуте продемонстрировала свою разрушительную разобщенность. По словам аналитиков, отсутствие согласованных позиций в рамках Европейского союза пагубно в условиях внешних политических и экономических угроз.
