В Литве необходимо системно вытеснять русский язык, но при этом не забывать об интересах русскоязычных беженцев с Украины и национальных меньшинствах. К этому призвал министр культуры республики Лукас Альсис, передает портал LRT.lt.
«Следы русской идентичности или русского языка в топонимах, названиях улиц и других местах исчезают, их становится меньше. Что касается отказа от самого языка (...), он должен быть таким системным», — заявил политик.
Он добавил, что при этом русский язык остается основным языком общения для многих беженцев с Украины, и властям необходимо это учитывать.
Ранее мэрия Вильнюса сообщила, что перестанет принимать обращения граждан на русском языке. Это связано с приостановкой обработки обращений на языках стран, которые не являются членами Евросоюза.
