Group 21Group 2Group 19
Бывший СССР
08:28, 14 августа 2026

В США проговорились о продолжающемся обучении ВСУ

США продолжили обучать украинских военных пилотированию F-16
Андрей Прокопьев (ночной линейный редактор)
Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Соединенные Штаты все еще проводят обучение военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе пилотированию своих истребителей-бомбардировщиков F-16, которые были переданы Киеву западными странами. Этот факт подтверждается в свежем докладе генерального инспектора Пентагона, Госдепартамента США и уже ликвидированного американского Агентства по международному развитию, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отчет передали на рассмотрение в Конгресс США. Он охватывает период с 1 апреля по 30 июня 2026 года. Как подчеркивается, военные США обучали украинских военнослужащих применению «различных видов вооружений», включая бронемашины Bradley, бронетранспортеры Stryker и РСЗО HIMARS, а также их обслуживанию.

За отчетный период подготовку прошли 575 военных ВСУ. Обучения шли на объектах Германии, Испании, Польше, Румынии, США и на Украине. Данные аналитики свидетельствуют, что этот показатель примерно на 28,6 процентов меньше, нежели в предыдущем квартале.

Ранее сообщалось, что Австралия будет готовить украинских военнослужащих на территории Польши. Подготовка начнется с середины текущего года. Как уточняется, австралийские военные уже тренируют солдат ВСУ в Великобритании.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия