Германия — Россия

Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Болельщики сборной России на чемпионате мира
Сборная России начала чемпионат мира по хоккею с разгрома сборной Латвии со счетом 6:0, при этом нельзя сказать, что игра российской команды была идеальной. Сегодня ей предстоит проверить себя в матче с более серьезным соперником — неуступчивой сборной Германии, которая не дала себя обыграть в основное время команде Финляндии.
  • 16:27
    Александр Поливанов

«»Добрый день, православные. Обычно сборная России на чемпионатах мира обыгрывает немцев аккурат в день Победы, но сегодня она должна помочь россиянам отметить и Пасху тоже.

• 16:37

Впрочем, сегодня матч будет далеко не прогулочным. Немцы здорово сыграли с финнами, забросили одну очень красивую шайбу, не стеснялись толкаться у бортов. Ну и вообще в Германии один из самых посещаемых чемпионатов в Европе, гораздо более популярный, чем КХЛ. Должно же количество болельщиков хоть когда-то перерасти в качество.

• 16:49

Сегодня на главной странице Ленты.ру наш онлайн переехал: вчера матч с латышами занимал место сразу под семеркой новостей, а сегодня — прямо над ней. Это не потому что вчерашний поединок было более важным, это потому что у нас появился мегапроект про протесты годичной давности.

• 16:56

Сегодня на чемпионате мира уже состоялась пара матчей, но их никак в числе топовых не назовешь — сборная Франции обыграла австрияков, а белорусы с большим трудом победили Словению. Оцените, кстати, логотип федерации хоккея Белоруссии, это отвал башки настоящий. Может, Лебедеву кинуть на бизнес-линч?

• 16:59

Приободряющая гифка всем нам за 15 минут до начала. Это Овечкин против Ягра, если кто не помнит.

• 17:03

Будем надеяться, сборная Германии сегодня не станет тем, чем для «Реала» и «Барселоны» стали футбольные клубы из Германии. Такой же ведь эффект — играют немцы там где-то у себя в Германии, их особо никто не смотрит, никто не обсуждает, зато у них самые посещаемые в Европе стадионы и с экономикой все в порядке.

• 17:07

Какая-то странная все-таки реклама австрийского банка с Ковальчуком. Что за пятак советский у него в руке? Почему ему так он нравится? Зачем он целует кулак с пятаком? Причем тут «ослепительный лед»? Чушь какая-то.

• 17:12

Сегодня гимн России поют не мужчины, а женщины. У них акцент вроде не такой выделяющийся, ну и вообще отлично поют.

• 17:13

А вот народу на стадионе вроде поменьше, чем вчера. Синих (то есть пустых) кресел больше, чем красно-белых (российских) и черных (немецких).

• 17:14

Показывают болельщиков — у немцев не менее эффектные, чем у россиян. Один так вообще в круглых очках кота Базилио, с закрученными наверх усами, в общем приятно посмотреть.

• 17:15

На графическом изображении составов IIHF почему-то у всех есть маленькие фотографии, а у Тютина и у Соина нет. Может, никто не знает в федерации, как они выглядят?

• 01'

Поехали! И сразу же защитник сборной Германии выносит шайбу с линии ворот.

• 01'

Мяч с ленточки ворот, простите шайбу, простите с линии. Как сказал бы комментатор Гусев.

• 02'

Забыл сказать, что на воротах у нас Семен Варламов. Я его очень люблю еще со времен выступления за «Вашингтон», классный голкипер. Если немцы сегодня забросят, я буду переживать даже больше, чем просто за шайбу в наши ворота.

• 03'

Загрузили россияне немцев по полной в начале периода, те пока и шайбу ни разу не получили.

• 03'

Первая остановка — Соин набрасывал на пятак, Эндрас поймал шайбу. Соин после травмы вчера вышел на лед — перелома пальца нет, так что порядок, на латышей не стоит держать зла. Хотя силовой прием на Соине был грязноват.

• 04'

Перед матчем в студии России-2 вспоминали Вячеслава Войнова — мол, этот защитник нам бы пригодился на турнире. Войнов вчера всей своей игрой показал, что не хочет в сборную: он забросил единственную шайбу Лос-Анджелеса в победном для клуба матче плей-офф НХЛ.

• 05'

Неплохо россияне играют. Что-то типа «Барселоны» в футболе.

• 06'

Да и свой Месси у сборной России есть.

• 06'

Сейчас, впрочем, не до Месси — Пережогин нарвался на силовой прием за своими воротами, Маркус Кинк его нашел.

• 06'

Сам встал Пережогин и добрался, ковыляя, до своей скамейки.

• 07'

Не в первый ли раз немцы забрали у россиян шайбу? Может, и в первый.

• 08'

За треть периода два броска в створ (оба — в немецкий створ). Скучновато пока.

• 08'

Впрочем, и вчера в начале было скучновато, а потом россияне всех развеселили.

• 08'

Удаление у россиян.

• 08'

Удаление россияне успели получить во время рекламной паузы, странно.

• 08'

Да еще и Варламов получил эти две минуты. За него Мозякин отбывает.

• 09'

Полминуты отыграли немцы в большинстве, все в средней зоне.

• 09'

Россияне не стали отбрасываться, а пустили в отрыв Кокарева. Тот старался в силовой манере пройти на пятак и бросить. Прошел. Бросил. Но от такого броска Эндрасу надо было специально уворачиваться, чтобы пропустить.

• 10'

Встали наконец немцы, бросок Эрхоффа. Обошлось.

• 10'

Все, в меньшинстве отбились.

• 11'

Эрхофф, может, и не забросил, но зато попал в Денисова, ему больно. Еле до скамейки доехал.

• 11'

Просто играют немцы — бросок из средней зоны, и бежим на добивание.

• 11'

Промазал немец с силовым приемом и со всей силы в дальний борт оооооп. Борт затрещал, но выдержал.

• 12'

Пережогин в средней зоне перехватил, сместился в центр, начал «качать», но упустил шайбу. Ну хоть что-то.

• 13'

Прессингуют немцы, прямо удивительно. Впрочем, к третьему периоду силы-то должны закончиться так активно играть.

• 13'

Но до третьего периода немцы еще наломают дров! Одного на пятаке Бахманна оставили, но Варламов молодчиком.

• 14'

• 15'

Момент у Локтионова! Похоже на ситуацию с голом латышам Ковальчука, но у Локтионова не вышло поднять шайбу, а низом Эндрас среагировал.

• 15'

На российском пятаке прямо жарко, защитники во всю бодаются с нападающими, в том числе и после свистка. Уважуха немцам — это уже настоящий хоккей.

• 16'

Полезная игра для сборной России.

• 17'

Анасимов как-то уж совсем просто проиграл борьбу в углу, в итоге контратака, Марцеля Гоча выводили на one-timmer, не вышло.

• 17'

Антон Белов ооочень мощно Шульцу зарядил локтем по лицу в своей зоне. Дали две минуты за удар клюшкой, хорошо что нет 2+10.

• 18'

Немцы с большим трудом расставляются, все-таки меньшинство очень (тьфу-тьфу-тьфу) пока толково играет.

• 19'

Вот сейчас только чуть-чуть дали пространство, наброс на пятааааак! нет шайбы.

• 19'

И еще раз нет шайбы, это уже Варламов все четко сделал.

• 20'

Закончилось меньшинство, но чуть было по глупости еще одно не получили.

• 20'

Вышли заканчивать период Кови-Локти-Раду, отлично вывели Кови на бросок двумя передачами, чуть-чуть не прошло.

• Перерыв

Фуф, а сирена-то прозвучала, когда в в атаке немцы были.

• Перерыв

8:4 по броскам в пользу сборной Германии, не самый удачный период для сборной России. Какое-то ощущение, что немного ленятся россияне грязную работу делать.