ЦСКА — «Анжи»

Финал Кубка России в Грозном: онлайн «Ленты.ру»

Игрок «Анжи» Олег Шатов и игрок ЦСКА Марк Гонсалес
В финале Кубка России в 2013 году встретятся ЦСКА и «Анжи». Впервые финальный матч будет проходить в Грозном, откуда весь год приходили самые странные футбольные новости, которые только можно представить: то по громкой связи обзовут судью, то, наоборот, судья изобьет футболиста, то кто-нибудь подерется в подтрибунном помещении. Чем удивит Грозный сегодня?
  • 12:59
    Александр Поливанов

Привет, друзья. Все те годы, что я смотрю российский футбол, комментаторы нас уверяют, что Кубок России — это очень важный турнир, который очень престижно выиграть. Все эти годы я им не верил, и вот наконец получил возможность сказать это публично: сегодня мы просто посмотрим хороший летний матч, в котором встретятся две симпатичных команды.

• 13:05

Или, если уж спортивный результат в матче важен постольку-поскольку, то можно взглянуть на футбол в социокультурном ключе. Это ведь грандиозная идея, вообще говоря, провести финал в Грозном. Ну приблизительно как Олимпиаду в Сочи, только рангом пониже.

• 13:11

По России-2 матч называют «грандиозным» и, конечно, «футбольным праздником». Наверное, журналистов этого телеканала, если они вдруг попадут в ад (чего я им, конечно, никогда не пожелал бы), заставляют бесконечно, день за днем, ходить на «футбольные праздники».

• 13:22

Мои любимые игроки в ЦСКА — это Расмус и Понтус, конечно. Во-первых, они клевые. Во-вторых, они шведы. В-третьих и снова: они клевые.

• 13:23

А в Анжи мне больше всего по душе Диарра. Так что мне, естественно, кажется, что исход сегодняшнего матча решится где-то в районе опорной зоны. А на всяких там Это'О да Вагнеров сами смотрите.

• 13:26

Про Расмуса и Понтуса я, кстати, вот какую историю могу рассказать. На полуфинале чемпионата мира по хоккею Швеция — Финляндия в Стокгольме я шел по «Глобен Арене» и о чем-то там себе думал. Вдруг слышу, по местному радио говорят что-то про Вернблума. Потом про Эльма. Думаю, черт возьми, куда я попал, хоккей же? Оказалось, что по радио передавали новость о том, что два шведа стали чемпионами России.

• 13:28

Не самая зажигательная история, конечно. Ну если вы подумали, что я сейчас что-нибудь про бары, кальян или там хамство болельщиков — увы, ничего такого.

• 13:31

«Футбольный праздник», кстати, в Грозном предваряли вот такими вот афишами. Креатив!

• 13:32

Кадыров танцует лезгинку с каким-то молодым горцем, ох...

• 13:32

Довольно быстро закончили.

• 13:32

«Россия-2» отметила важность события тем, что инфографику сделала почему-то на английском языке.

• 13:33

Картинка из Грозного пропала, нам крутят старые кадры, снятые до матча. И с комментатором связи нет. Так что пока даже не могу сказать вам, начался матч или нет.

• 13:34

Вот, например, красивую девушку в огромных очках показывают уже третий раз...

• 02'

Оказывается, уже вторая минута матча! 0:0. Связи с комментатором так и нет.

• 02'

Ну в общем, это мелочи же все. Смотрим «футбольный праздник».

• 02'

Тем более и комментатор Казаков включился.

• 02'

От Ленты.ру , кстати, послали в Грозный корреспондента. Еще позавчера. Но я, к стыду своему, даже не знаю, добрался ли он до столицы Чечни.

• 02'

Ну будем надеяться. Это же наш спецкор, он везде доберется.

• 03'

ЦСКА провел неплохую атаку, Муса бил из штрафной, но защитник заблокировал.

• 04'

Вообще ЦСКА поактивнее, а вот болельщиков слышно дагестанских. Ну они и поколоритнее, конечно. Интересно, в +40 они тоже будут свои шапки овчинные носить?

• 05'

Виллиан пошел на четверых, сделал отличный финт, ну а потом падать пора, чего же делать.

• 06'

Аааа, опять старая картинка болельщиков! Опять женщину сейчас покажут в очках — нет картинки из Грозного.

• 06'

Вот и она! Привет тебе, красавица.

• 07'

Мы работаем в режиме радиотрансляции — комментатор из Москвы что-то там говорит про матч, хотя сам картинки не видит.

• 08'

Ну для нас-то это никогда не было проблемой.

• 09'

О, картинка! И ЦСКА уже выигрывает 1:0.

• 09'

Что там произошло, кто забил — ничего непонятно. Но счет 1:0, натурально.

• 10'

На повторе видно, что мяч забил Муса! По флангу прошел, ударил, Габулов пустил под собой.

• 11'

Эх, КУБОК РОССИИ... Зачем, интересно, смотреть вообще футбол, если голы не показывать live?

• 11'

Интересно, кстати, почему инфографику Россия-2 сделала на латинице, но само слово «Россия-2» написано кириллицей. Должно быть CSKA, ANJI и ROSSIA-2.

• 13'

А вот и момент, по которому понятно, почему Акинфеев — это не Габулов. Такой же точно момент, такой же удар, но гола нет — Акинфеев сложился и спас.

• 14'

Вообще Анжи прямо очень хорошо комбинирует на чужой половине поля. Причем видно, что за Виллианом не успевают ни защитники ЦСКА, ни собственные партнеры.

• 15'

Еще судья Егоров не решился дать ЦСКА пенальти за игру рукой в центре штрафной. Ну да ладно, забыли.

• 15'

Анжи прижал ЦСКА к своей штрафной, отличный футбол!

• 15'

Акинфеев снова красавец, сделал какой-то минифутбольный сейв после навеса-рикошета. Впрочем, мяч все равно не шел в ворота, вратарь скорее сыграл на перехвате.

• 16'

Картинка из Грозного, кстати, такая, что ощущение, что матч где-то в Италии проходит. Кажется, что поле огромное, а игроки маленькие.

• 13:50

О, моя любимая женщина! Снова выключилась трансляция.

• 17'

Ждем, что включится, а там 3:0. Или 1:2, не знаю.

• 18'

Не, все в порядке. Мы ничего не пропустили.

• 18'

Ну то есть, наверное, ничего не пропустили.

• 18'

Диарра! Обокрал Эльма у своей штрафной, попер-попер-попер вперед, всех расталкивая. Ну потом пришло время пасовать, и смотреть стало уже не так интересно.

• 19'

Жара такая, что когда один человек в команде бежит, все остальные думают, что это отличная возможность немного постоять.

• 20'

Это'О получил передачу где-то в районе угла штрафной, пробил в касание, выше ворот! Да и офсайд там был.

• 21'

ЦСКА атакует редко, но зато как-то слаженнее, сразу кажется, что вот-вот , и забьют.