Россия — Люксембург «Проходной» матч отборочного цикла ЧМ-2014: онлайн «Ленты.ру»

Тренировка сборной России

Тренировка сборной России. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

После поражения от Северной Ирландии сборная России существенно усложнила себе путь к первому месту в группе, но по-прежнему остается лидером по потерянным очкам. 6 сентября россияне оступиться не должны: они играют дома с аутсайдером группы — командой Люксембурга, которая, тем не менее, в шести матчах сумела взять три очка, дважды сыграв вничью с Азербайджаном и один раз — все с той же Северной Ирландией.

• Александр Поливанов
    17:50

Привет, друзья. У меня была заготовленная фраза в начале онлайна про то, что матч специально сделали пораньше, чтобы россияне в пятницу успели и футбол посмотреть, и «поотдыхать» от работы всласть (из чего, кстати, следовало, что просмотр футбола сборной России отдыхом в последнее время назвать нельзя), но тут стало известно, что из-за дождя игра перенесена на час, а, может, и вообще будет отменена.

17:58

По предварительным данным, матч должен начаться в 19:30, но инспекторы матча в 19:15 осмотрят поляну и все окончательно решат.

18:09

Судя по прогнозу погоды, в Казани аккурат в 19:00 «сильный дождь, гроза». Как говорит остроумный Ярослав Котышов, получается, что матч не «проходной», а «проливной».

18:58

С точки зрения ведения этого онлайна перенос матча имеет один важный недостаток. Дело в том, что с где-то с 18:30 у нас в Ленте празднуют наше же четырнадцатилетие, так что комментарий сегодня может получиться... ммм... странноватым. Особенно ближе ко второму тайму.

19:03

Судя по сайту FIFA, Люксембург в мировом рейтинге даже ниже Афганистана и находится на 140 месте.

19:05

Но в целом сайт FIFA, как говорится, доставляет. Мало того что там нет до сих пор составов команд, так там еще и почему-то написано, что сборная России сыграла в отборочном цикле только пять матчей.

19:24

Будет игра, все в порядке.

19:25

И даже уже команды выходят на поле. В сухих футболках.

19:26

Да и вообще судя по трансляции никакого дождя нет. А есть Казань, огромная красивая мечеть, стадион «Центральный» и великое герцогство Люксембург.

19:27

Дорогие коллеги принесли нам пиццу с празднования дня рождения. Принесли во время гимна сборной Люксембурга, так что мы невольно встали.

19:29

«Паааааартия Ленина», — разносится в редакции. Сказывается 14-летие. Впрочем, и музыка навевает, конечно.

19:29

Интересно, можно ли было пожаловаться на такую фразу, если бы я написал ее завтра, в день тишины перед выборами.

01'

ГООООООООЛ! Навальный делает вертикальную передачу, Собянин забивает!!!!

01'

Простите.

01'

На самом деле Кержаков отдал передачу на Кокорина, а тот взял и перебросил вратаря.

02'

Все параллели с матчем «Спартака» и «Санкт-Галлена» прошу считать плодом вашего, а не моего воображения.

03'

У нас почему-то сломался онлайн, но уже один ноль и сборная России продолжает атаковать.

04'

Технический отдел вернулся с пьянки и все починил. Ура, теперь все должно обновляться.

05'

Первый удар по воротам сборной России. Метров с 40. Акинфеев проводил мяч разводом рук.

06'

Быстров в атаке проехался на попе по полю аж до линии ворот, на повторе было хорошо видно, что футбол сегодня с элементами водного поло.

07'

Комментатор по России-1 утверждает, что сегодня экспериментальный состав у сборной России в защите, в связи с чем «один-два» момента у Люксембурга будут.

08'

Обычно, когда забивают на первой минуте, что-то шутят про опоздавших. Сегодня эта шутка не пройдет: матч сам опоздал на час.

10'

Сборная России впервые играет в Казани, но искушенная разным спортом местная публика стадион не заполнила. К тому же и хоккейный сезон начался.

12'

Штрафной неподалеку от сборной России, может быть ОПАСНО!

13'

Навес полетел прямо в Акинфеева, тот прыгнул и мяч сразу не взял. Причем игрокам Люксембурга показалось, что он опустился за ленточку. Акинфеев засомневаться в себе не дал, от греха подальше выкинув мяч.

14'

И как выкинув! Быстрая контратака, Кержаков по флангу, пас во второй темп, мощнейший удар (кажется, Кокорина), вратарь бессилен, но и мяч бессилен: он не мог полететь в сетку, когда футболист сборной России его отправил не туда.

14'

Все, что хочет, делает на фланге Быстров, отдает передачи, Кокорин с Кержаковым пока соревнуются, кто же забьет второй. И если они так будут соревноваться, Быстров сам забьет.

16'

Снова россияне атакуют, на этот раз другим флангом. Получается также хорошо и также нерезультативно.

17'

Сегодня коллеги в столовой обсуждали, может ли к 15-й минуте сборная Люксембурге выкинуть белый флаг и матч закончится. Было бы хорошо ввести такое правило.

18'

Обидно должно быть защитникам: для полузащиты и нападения матч довольно легко складывается, а они прозевают одну атаку, и все, поток критики неминуем.

18'

Чтобы этого потока не было, Козлов кинулся в другой поток: воды. Вынужден защитник играть в подкате даже в таком матче.

20'

«Люксембург — это карлик, но карлик, претендующий на то, чтобы стать полуросликом», — говорит комментатор по «России-1».

21'

Мне сразу вспомнился Тирион Ланнистер. Впрочем, он бы на слово «карлик», а уж тем более «полурослик» точно не обиделся бы. Ему дело привычное.

22'

Будем надеяться, у нас не дойдет сегодня до каких-нибудь ужасов «Игры престолов».

23'

Есть все-таки что-то немного обидное в том, что Первый канал гнушается такими матчами. А еще комментатор удивляется, почему трибуны не заполнены.

24'

«Надо же, сборную России тренирует Капелло. Как-то в это до сих пор невозможно поверить», — коллега Ярослав выпил и находится во впечатлительном настроении.

25'

Между тем, сборная Люксембурга подает угловой!

25'

Мяч почему-то с углового идет сильно назад и в два паса доходит до вратаря Люксембурга. Загадочный розыгрыш.

26'

Быстров пока едва ли не единственный в сборной России человек, который точно не делает скидку на соперника. Рубится что надо.

29'

У полузащитник Люксембурга был интересный подкат: метр пролетел игрок как хотел, а еще метра два — от того, что трава скользкая. В итоге сбил «красного» хотя в виду не имел.

30'

Пожалуй, я тут хвалил Быстрова, но ведь и Кержаков хорош. Отрабатывает сзади, бежит вперед, отдает во второй темп, борется за верховые мячи.

31'

Мне принесли торт (и водки). Как же я люблю нашу редакцию!

32'

Болельщики освоились на трибунах, поняли, что не надо кричать: «Рубин, Рубин» и завели: «Россия, Россия!». И даже волны пустили. Из-за дождя сразу две и в разные стороны.

34'

В истории Люксембурга, оказывается, есть всего четыре футбольных победы, все со счетом 2:1. Теоретически сегодня еще есть шанс для такого счета.

35'

Штрафной будут исполнять из угла россияне. Отличная возможность сделать счет 1:2 невозможным.

36'

ДААААА! ГОООООЛ! ДУбль Кокорина!

36'

Очень мягкий навес, Кокорин бьет очень слабо и издалека головой, но зато точно в угол. Жубер поздно оттолкнулся и мяч пропустил.

37'

В принципе, на этом можно и заканчивать. Интересно, был ли матч в истории Люксембурга, когда они забивали три мяча?

38'

Или я ослышался, или в Казани (!) кричат: «Русские, вперед».

39'

Когда комментатор говорит что-то типа «проиграли второй этаж», я всегда думаю, что теперь им придется жить в подвале.

40'

Интересно, для скольких игроков сборной Люксембурга перелет в Казани — самый длинный в жизни?

42'

Комбарову стало обидно, что я хвалю только правый фланг и очень активен. Он же отдавал и передачу на Кокорина вторую, кстати.

43'

Ярослав читает комментарии пользователей к игре сборной России на сайте FIFA. Там все очень сборную России хвалят и желают ей успеха. Трогательно.

44'

Первый тайм прошел почти идеально. Теперь не надо переживать, что-то там думать о возможной ничьей.

45'

А вот и удар по воротам сборной России после обреза, Акинфеев кулаками!

45'

Только я хотел сказать, что во втором тайме можно ожидать пару интересных замен, как тут такое.

Перерыв

На этом ударе все закончилось, 15 минут рекламы.

Перерыв

Уж извините, я не буду вас развлекать эти 15 минут «очень важной статистикой» и разными ТТД, а пойду посмотрю, что там на 14-летии происходит.

46'

Ну я феноменально ровно пришел как раз к началу второго тайма!

46'

Замена. Капелло не дал сделать Кокорину хет-трик, заменив его на Ионова.

46'

Ну теперь игра идет повеселее! И не потому что Ионов, а потому что я прекрасно провел последние 15 минут.

47'

Да и россияне повеселели, как будто делали то же, что и я в перерыве. Уже было две атаки, а кроме двух атак еще и выход один на один от Кержакова, но там Жубер опередил нападающего.

48'

Да и Люксембург повеселел. Тоже какие-то атаки. Да Мота вообще лежит и плачет, его Комбаров сбил.

50'

Прямо развеселый Люксембург. Сначала удар, который блокируют защитники, потом удар в небеса.

51'

Акинфеев, я уверен, будет страшно ругаться на защитников, если пропустит. Каждый вратарь следит за своей статистикой.

51'

Денисов зарядил издалека, оооочень сильно, но прямо во вратаря. Тот, к сожалению, не успел увернуться.

52'

Комбарову неудобно бегать на подачи угловых и штрафных с другого фланга, но зато у него хорошо получается навешивать. Он, похоже, не против.

53'

Нашлась работка и для защищающихся сегодня: Денисов в красивом подкате отобрал мяч.

54'

Каково это, играть второй тайм в матче, в котором ты точно знаешь, что никогда не отыграешься? Всегда как-то сопереживаешь слабым соперникам.

55'

Денисов еще раз мощно зарядил! Какой-то он герой пятиминутки.

57'

Пришла к телевизору веселый редактор Ленка и негодует: «Зачем же вы это смотрите?» Веселый редактор Ленка фанат американского футбола, когда играют ногами и симулируют, она не понимает.

58'

Свой Денисов нашелся в Люксембурге и тоже сильно зарядил. И тоже мимо.

58'

Я пытаюсь оживить редакцию, иногда покрикивая "опаасссно!" "гоол". Хотя гола нет и совсем неопасно. Они меня раскусили и больше не реагируют.

59'

Опять угловой, опять Комбарову бежать на другой фланг. Пауза.

60'

Не зря бежал, аааааалксандр КЕРЖАКОВ, 3:0!

61'

Комбаров подал так себе, но Игнашевич дотянулся и кивнул мяч в ворота, а Кержаков поправил, чтобы вратарь не достал.

61'

У Люксекмбурга замена, но поскольку у нас не отражаются запасные, то я и не буду говорить, что за замена.

63'

«Все больше людей становится в стартовом составе сборной России»..., - что-то недоговаривает комментатор. Видимо, в этом секрет успеха.

64'

О, вот и замены стали отражаться. Лента.ру! 14 лет, а все по-прежнему работает!

65'

Вот и еще одна замена подоспела. Петерс Рене выйдет. А Рене Мелестен уйдет. Шутка. Уйдет Жерсон.

66'

Первая желтая карточка. Пайяль сбил Денисова не самым красивым образом.

67'

Капелло испугался хитроумной замены Люксембурга и делает свою: активный и так и не забивший Быстров убегает, выбегает Самедов.

68'

А мы возвращаемся к тому моменту, за который дали желтую карточку. Там ведь не только карточка, там и штрафной. Пробил Кержаков, попал в ворота, но и Жубер что-то умеет.

69'

Поливанову надоел стул и он пошел за своим. И тут внезапно вторжение. Этот онлайн захвачен!

70'

Атаку отбили. Я снова с вами (и с удобным стулом).

71'

Люксембург тоже вторжение планировал организовать, но у него традиционно для этого матча ничего не получилось.

72'

У России-1 куда-то исчезли часы, поэтому я не уверен, что до конца игры осталось именно 20 минут. Но что-то в этом роде.

74'

Ионов так уронил «белого», что тот очень громко крикнул и игру пришлось остановить.

75'

Впрочем, свистнуть-то судья свистнул, но Ионову карточку не дал.

76'

Комбаров наконец подает угловой со своего фланга.

77'

Получается чуть похуже, но в целом тоже ничего - до 11-метровой отметки мяч долетел, где его выбил кто-то из «белых».

78'

Ионов получил хорошую передачу на фланге, но вместо того, чтобы прорываться в штрафную, он выдавал ужасно неудобную передачу. То есть делать ее ему было неудобно. И он сделал ее плохо.

78'

Замена еще одна у Люксембурга. Хорошая новость в том, что их больше не будет.

79'

Пожалуй, это один из самых сложных спортивных онлайнов, которые я когда-либо вел. И дело тут не только в том, что где-то празднуют, а я тут. Дело в том, что в матче нет ну совсем никакой интриги.

80'

Надо было, наверное, поставить 10000 рублей на то, что будет больше 20 аутов в матче. Или там 10 угловых.

81'

Капелло приберег последнюю замену специально для Казани. Рязанцев выйдет, он почти всю карьеру в Казани играл.

82'

Ионов получил обраточку от игрока Люксембурга. В смысле толчок в спину.

83'

Итак, Рязанцев. Вместо Широкова.

84'

Акинфеев первым на простреле, но не удерживает мяч в руках... Забить некому в Люксембурге, а Комбаров в свои ворота забивает исключительно редко.

85'

Россия прессингует едва ли не всемером, но Люксембург не может отдать в свободную зону. Футболисты в «белом» устали, болельщики сборной России постепенно раздеваются. Уже почти целый сектор есть один полуголый.

86'

Денисов закипятился и кричит на судью. Теперь легче понять, как все происходило в тот самый вечер в раздевалке Анжи.

87'

Рязанцев пробежал едва не половину поля, но выяснилось, что зря - передачу отдал плохую. Будет обидно, если это будет единственное, чем ему запомниться матч сборной в Казани.

90'

Очень легкий матч для сборной России получился, но...

20:17

...но ГООООООЛ!. 3:1. Вот как так?

90+1

Там какая-то общая бездарность получилась коллективная. Сначала прошел всех Луиси, потом мяч перешел к Бастосу, тот тоже финтил в штрафной, потом упал, отдал передачу в падении, Йоаким откуда-то прибежал и как жахнул в нижний угол.

90+2

И все-таки разгром! 4:1!

90+3

Козлов отлично обыграл один в один по правому флангу, вышел один на один и отдал пас на пустые ворота Самедову. Тот не промахнулся.

90+4

И на этом все, ура. Как-никак пять мячей забили!

Послесловие

После Ирландии России очень нужен был такой разгрузочный матч с большим количеством голов и простым соперником. В этом смысле все получилось идеально. Да и в остальных всех смыслах тоже. Разве что Акинфеев не доволен, а вот остальные все могут отправлять проводить вечер пятницы в прекрасном настроении. До скорого!