Азербайджан — Россия

Россияне выходят на чемпионат мира: онлайн «Ленты.ру»

Александр Кержаков во время матча между сборными России и Азербайджана, 16 октября 2012 года
15 октября матчем в Баку сборная России закончит отборочный цикл чемпионата мира по футболу. Чтобы выйти на турнир с первого места в группе, минуя стыковые матчи, россиянам достаточно сыграть вничью. Более того, даже поражения с некрупным счетом может хватить для того, чтобы остаться на первом месте: для этого надо, чтобы в параллельном матче Португалия не разгромила в пух и прах Люксембург.
  • 22:48
    Александр Поливанов

Сборная России, пропустившая два чемпионата мира, пробилась на ЧМ-2014 в Бразилии, причем не как-нибудь, а с первого места, очень прилично отыграв девять игр из десяти и провалив только одну (с Северной Ирландией), чего с россиянами не случалось очень давно. Сборная — большой молодец, молодец и по качеству игры, и по результатам. И Капелло, конечно, дважды молодец, потому что не просто добивается результата, но еще и по ходу обновляет команду, вводя в нее новых игроков. В общем, ура-ура!

• Послесловие

Сейчас будет пафоса пост.

• Все!

Совсем все!

• 90+3'

Нет шансов у Азербайджана.

• 90+3'

Агаев будет навешивать со своей половины. Есть шанс у Азебайджана!

• 90+2'

Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич и так далее.

• 90+2'

Россияне не отдают мяч и играют в защите в перепас.

• 90+2'

Россияне, кстати, столько пропустили на последних минутах в этом цикле, что в Бразилии это может стать проблемой.

• 90+2'

Три минуты добавлено.

• 90+1'

В Португалии сейчас 3:0, так что россияне могут пропускать еще три штуки смело.

• 90'

Простенькая подача в штрафную, Джавадов выпрыгивает и забивает.

• 90'

Надо же, ударов нет, а гол есть! 1:1! Джавадов!

• 89'

А вот и удар по воротам Акинфеева. Этот и я бы отбил. А, может, даже намертво взял бы.

• 88'

Мамаев бил из штрафной головой, уже почти был гол, но опять откуда ни возьмись Агаев!

• 87'

Интересно, кстати, так ли в американском футболе? что там со статистикой.

• 87'

Вообще я тут подумал, что секрет непопулярности футбола в США в том, что это уникальный командный вид спорта, в котором статистика очень мало что говорит (вернее, мир пока не придумал адекватных статистических показателей для футбола). А ведь американцы — это народ статистики, им надо, чтобы взглянул на цифры — и все понятно.

• 87'

Дело близится к новому сухарю Акинфеева. По его воротам, кажется, и ударов-то не было.

• 85'

Пауза в игре позволила редакции обсудить Fifa 2014 на планшетах. Ну и отметить, конечно. Отметить, что новое управление там ну совсем неудобное.

• 84'

Джавадов известен тем, что в «Интере» играет. Правда, не миланском, а местном.

• 82'

Еще замена. Уходит Дадашев, выходит Джавадов.

• 81'

Патриотизм Голованова уже, что называется 89 lvl. Он очень долго говорил, что Россия не прогибается, никогда и ни в коем случае, и никогда не заменит Самедова, а вот Самедова-то и заменили. Мамаев.

• 80'

Самое время сделать замену. Амиргулиев в игре, Абдуллаев вне игры.

• 79'

Судья останавливает игру.

• 79'

На него тут же посыпался град всяких вещей, причем кажется, что даже мобильных телефонов!

• 78'

Идет подавать мяч на угловой Самедов, и это едва не стало роковой ошибкой!

• 77'

Агаев сделал красивый сейв, но улетел вместе с мячом аут!

• 76'

Надо как-то поспокойнее доиграть, а то сейчас пойдет стенка на стенку.

• 75'

Сомнительная, вообще говоря, красная — да, очень жесткий подкат на Кержакове, но российский нападающий не то что не обострял, он обыгрывал Медведева в центре поля, да еще и назад, а не вперед.

• 74'

И тут же красная карточка! Медведеву за фол в центре поля.

• 73'

Глушакову карточка по совокупности — нафолил он порядочно в центре поля.

• 72'

Кокорин хорош в красивом каком-то бразильском финте (неужели даже в этом сказывается близость Рио?), но потом отдавал в пустую зону, в которой случайно оказалась нога азербайджанца.

• 72'

Ну ничего, в Спартаке получится.

• 71'

Образцово опять провели россияне атаку с переводом с фланга на фланг, с подключением Комбарова прямо в штрафную, тот убирает на замахе игрока, но бьет выше дальней девятки. Эххх!

• 68'

Россияне начали любимую игру «кто последний даст передачу назад, тот вода» в следующий раз.

• 67'

«И пока я просто, без всяких намеков, просто напомню, что сейчас от Европы квалифицировалось на ЧЕМ пять сборных», — сказал Голованов с явным и неприкрытым намеком.

• 66'

Настолько удар был невысокий, что можно сказать, что мяч прошел ниже штанги.

• 65'

И еще одна контратака! Кержаков протащил, отдал Самедову, там уже три в три атака, Самедов обыгрывает защитника, но на мяче не Самедов, а Широков, удааааар! чуть в сторону.

• 63'

Азербайджанцы раз за разом ошибаются в обороне, сейчас получилась прямо контратака-конфетка. Но слишком красиво пытались сыграть.

• 62'

Голованов что твой Орлов считает количество зенитовцев на поле.

• 60'

За воротами Акинфеева есть баннер, на котором написано, что-то, что отдаленно напоминает самое популярное русское матерное слово. Мы всей редакцией гадаем, он там или не он.

• 57'

И еще один сейв, ну тут уж совсем не опасно. Тем не менее, россияне постоянно с мячом, дело идет ко второму голу. «Ну-ка, отнимите, если сможете», — с удовольствием говорит комментатор.

• 56'

А теперь и еще один сейв Агаева. Ну просто Бобровский какой-то — ловит все, что и от синей линии бросают, и с пятака.

• 55'

Это Кержакову подарили мяч защитники, он вышел один на один и даже не очень плохо ударил, я бы даже сказал, коварно - в дальний угол, на неудобной высоте. И Агаев прекрасный сейв сделал!

• 55'

Ух ты!

• 53'

Игра, на первый взгляд, смотрится интереснее, чем в первом тайме: азербайджанцы еще более заряжены, россияне играют в свое удовольствие, только пытаются увернуться от фолов со стороны белых.

• 52'

Редакция, кстати, просила меня как-нибудь пошутить на тему Азербайджан/Азарбайджан, но я, пожалуй, просто передам привет нашему беспокойному спецкору.

• 51'

Спортивная редакция Ленты.ру устроила брейнсторм на тему того, как все-таки зовут вышедшего на замену игрока. (Азербайджана, не России). Выяснилось, что он Караев и играет за Карабах.

• 49'

А вот и момент у ворот сборной России: на правом фланге получили азербайджанцы возможность подать штрафной.... Но мяч полетел в стенку.

• 48'

Гура Гураев вместо Исмаилова, а пока я разбирался с заменами, россияне хорошо разыграли угловой с пасом под удар Березуцкому. Удар! Березуцкого! Ногой!