ЦСКА — «Манчестер Сити»

Давид Сильва и Серхио Агуэро в Химках: онлайн «Ленты.ру»

Серхио Агуэро и Давид Сильва
Московский ЦСКА 23 октября проведет, возможно, самый важный для себя матч группового этапа Лиги чемпионов. На «Арене Химки» армейцы примут «Манчестер Сити» — своего главного соперника в борьбе за второе место в группе, которое обеспечивает выход в плей-офф. В последнее время ЦСКА играл неудачно, и матч с вице-чемпионом Англии, скорее всего, сложится для московской команды непросто.
  • 18:05
    Ярослав Котышов

Привет! Раньше в Химках был только лес, но теперь там есть еще и поле. Как сообщает «Спорт-Экспресс», сотрудники стадиона перед матчем красят это поле в зеленый цвет. Интересно, успеет ли краска высохнуть к началу игры.

• 19:01

Главный тренер «Сити» Мануэль Пеллегрини вчера назвал состояние поля в Химках неудовлетворительным и намекнул, что матч вообще неплохо было бы отменить. Но теперь тренеру волноваться не о чем, ведь газон будет идеально зеленым.

• 19:11

72 процента проголосовавших на сайте УЕФА считают, что сегодня победит «Манчестер Сити». За ЦСКА и ничью - по 14 процентов. Интересно, кто голосует - может, англичане в основном.

• 19:17

В состав ЦСКА попал Думбия и не попал Муса. Муса не забивал уже девять часов подряд. В других обстоятельствах это могло бы стать аргументом как раз в пользу его попадания в состав, но речь, во-первых, идет о голах, а не о чем-то другом, что тоже забивают, а во-вторых, это не просто девять часов, а девять часов игрового времени.

• 19:47

«Вполне нормальная поляна», - говорит комментатор НТВ. Саму поляну пока не показывают.

• 19:49

Не знаю, смотрели ли вы матч ЦСКА с «Зенитом», но я смотрел и должен сказать, что в той игре для армейцев все было как-то очень печально. Возможно, за прошедшие дни Слуцкий как-нибудь поколдовал. Возможно, вместо него поколдовал кто-то другой. Но если не колдовал никто, то я не очень понимаю, как ЦСКА сегодня сможет победить.

• 19:51

На «НТВ-Плюс Футбол» между тем только что прорекламировали телеканал «Дождь». Забавно.

• 19:53

На трибунах показали неких девушек, закутанных в теплые одежды. Озираются по сторонам и, кажется, не вполне понимают, куда попали, бедные.

• 20:01

Судья долго поглаживает себя по затылку, а комментатор говорит, что на воротах проверяют сетку.

• 20:01

• 1'

И все же начали матч. Думбия побежал по газону (похоже, не докрашенному) прямо к штрафной соперника, но его остановили.

• 2'

Харт успел выскочить из штрафной на Думбия, который чуть не вышел один на один. Комментаторы истошно закричали, хотя я не уверен, что оно того стоило.

• 3'

Онопко в смешной шапочке - типа той, в которой в свое время Юрий Семин на матчи приходил. А пока я описывал Виктора Батьковича, «Сити» чуть не забил с углового: Туре не смог замкнуть передачу Сильвы.

• 4'

Слуцкий дает какие-то инструкции Алексею Березуцкому, который сейчас, видимо, выйдет на замену. Вместо кого же?

• 6'

Странная история, комментаторы говорят, что у ЦСКА никто не травмирован, Березуцкий-2 меняет Березуцкого-1, тот очень бодро бежит с поля. Непонятно.

• 7'

«Манчестер» поосвоился, сейчас подавали угловой, а теперь еще и удар по воротам был - правда, метров на 10 выше цели.

• 8'

Выяснилось, что Васю Березуцкого заменили из-за боли в колене. Тем временем болельщики на трибунах прямо надрываются. «Три очка не отдадим», кричат.

• 10'

Также не могу не отметить, что «Сити» хорошо рифмуется с одним глаголом в повелительном наклонении, но армейцы ничего такого пока не поют.

• 11'

Хонда после стенки с Думбия слишком сильную передачу отдал на Тошича, и удар у того получился безнадежным.

• 13'

На сайте УЕФА есть такая картинка, на которой в онлайн-режиме показывается, на каких участках поля происходили основные события. Так вот штрафная ЦСКА там вся «истоптана», а в штрафной «Сити» никаких признаков активности нет.

• 15'

Здоровенный Негредо уронил кого-то из армейцев (Тошича, кажется). Тем временем на сайте УЕФА утверждают, что ни одна из команд не производит большого впечатления пока. Пожалуй, соглашусь.

• 17'

В комментариях читатели выдвигают альтернативную версию замены Василия на Алексея: Слуцкий только на шестой минуте заметил, что выпустил не того Березуцкого.

• 19'

Думбия опять чуть не вышел один на один, но игроки «Манчестера» предотвратили такой неприятный для них расклад в последний момент. Настасич это сделал, если быть точным.

• 22'

Вообще «Сити» систематически дает некие шансы армейцам - то Думбия, то Тошичу - но всякий раз не хватает чуть-чуть, чтобы убежать, обыграть и так далее.

• 25'

А Хонду-то как сейчас упустили! Три защитника «Сити» стояли рядом, но были не у дел - жаль, японец немного промедлил и в итоге пробил в соперника.

• 26'

Ответная атака «МС» закончилась каким-то стыдным падением Сильвы в штрафной. Вообще за такое можно было бы и желтую дать за симуляцию.

• 27'

ЦСКА совершенно отдал сопернику мяч. Армейцы решили играть попроще - в такое бей-беги, где «бей» - это в смысле из защиты вперед и подальше, а «беги» - это обращение персонально к Думбия.

• 30'

ААА! Негредо из центра штрафной бил и умудрился попасть прямо в руки Акинфееву.

• 30'

Комментатор НТВ, кстати, момента Негредо почти не заметил, потому что увлекся рассказом о матчах ЦСКА с английскими командами в 50-е. Конечно же, они имеют самое прямое отношение к сегодняшней игре.

• 31'

Армейцы вышли «два в три», но передача на Думбия не удалась.

• 32'

А очередная попытка выхода один на один все-таки удалась. Акинфеев, как он это умеет, выбил далеко-далеко вперед, гости упустили Тошича, который перекинул Харта, выбежавшего из ворот - и это ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!

• 33'

Обычно не пишу слово ГООООООЛЛЛЛЛЛ, но сейчас все-таки особый случай, мне кажется.

• 34'

Еще один особый случай наступил как-то очень быстро. Слишком быстро. Агуэро легко и непринужденно сравнивает счет после прострела Сильвы.

• 35'

Ловко Сильва и Агуэро разрыграли. Аргентинца вообще-то держал Игнашевич, но борьбу он проиграл.

• 38'

К слову о борьбе: вот взял бы Игнашевич уроки мастерства у Александра Емельяненко - не проиграл бы Агуэро. Да что там, Серхио бы на поле-то побоялся выйти.

• 39'

С ума сойти, Тошича окружили три игрока «Сити», но он все равно исхитрился отдать передачу Хонде. Тому опять то ли времени не хватило, то ли пространства.

• 40'

Как говорил старик Гейзенберг (не тот, который в Breaking Bad), если мы знаем скорость Хонды, мы и предположить не можем, где он находится.

• 42'

А вот игроки «Сити» местоположение своих партнеров определяют очень точно. Негредо перебросил трех защитников ЦСКА - и мяч прилетел точно на Агуэро, который забил гол из вратарской.

• 44'

Гости продолжают безалаберничать в обороне - правда, теперь им это грозит несколько меньшими последствиями. А у Думбия никак не получается разобраться с соперниками по-настоящему.

• 45'

Акинфеев дважды подряд вступает в игру - вначале после подачи углового, затем после прострела.

• 45'

«Вот сейчас отпоролись хорошо», - говорит комментатор. Или мне так слышится, а на самом деле все-таки «отборолись». Хотя первый вариант как-то интереснее.

• 45+1'

Вернблум получил карточку цвета креста на шведском флаге, удар со штрафного отбивает Акинфеев. И перерыв.

• 20:51

Не знаю, как вам, мне пока очень нравится игра. Весело, интересно, и ЦСКА здорово смотрится, кстати. Другое дело, что «Сити», по-моему, не на сто процентов играет пока, скажем так.

• 20:56

Ана Иванович встречается с экс-игроком «Нижнего Новгорода» и «Азовмаша», сообщает «Чемпионат.ком». Так и хочется добавить: «А чего добился ты?»

• 46'

Начался второй тайм! Будем следить, как Агентство национальной безопасности.

• 47'

Сильва, который сегодня то справа, то слева, начал атакующую комбинацию «Сити», которая закончилась прострелом на Негредо. Испанец даже забил гол, но сделал это в стиле Марадоны и Анри. То есть рукой. И вместо гола получил желтую.

• 49'

Пока у ЦСКА готовится на замену выйти Муса, Туре бьет по воротам Акинфеева. Ответная атака ЦСКА заканчивается падением Думбия, которого прихватывал Хави Гарсия. Пенальти судья не дал - вроде как Думбия сыграл рукой.

• 50'

Цубер аут, Муса ин.

• 52'

«Сити» продолжает относиться к обороне примерно так же, как российское правительство - к образованию и здравоохранению. Мяч в результате такого отношения чуть не побывал в воротах «МС» снова, но Думбия как-то странно пробил головой.

• 53'

Игнашевич получил желтую, «Сити» готовится бить штрафной с довольно близкого расстояния.