«Спартак» — «Зенит» Матч на пустом «Локомотиве»: онлайн «Ленты.ру»

Главные  тренеры «Зенита» и «Спартака» Лучано Спаллетти и Валерий Карпин

Главные тренеры «Зенита» и «Спартака» Лучано Спаллетти и Валерий Карпин. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Московский «Спартак», занимающий третье место в турнирной таблице премьер-лиги, 10 ноября принимает на своем поле лидера российского чемпионата — питерский «Зенит». Эта встреча пройдет при пустых трибунах: «Спартак» наказан за поведение болельщиков, которые на выездном матче Кубка России с «Шинником» устроили стычки с полицией и вывесили нацистский флаг.

• Ярослав Котышов
    12:08

Всем привет! «Лента.ру» решила провести онлайн «свадьбы без музыки», осталось только выяснить теперь, кто будет женихом, а кто невестой - «Спартак» или «Зенит».

13:02

Как вы можете видеть из нашей правой колонки, в составе «Зенита» (и даже в запасе «Зенита») нет Романа Широкова. Ему не разрешили играть врачи.

13:10

«Я, Геннадий Орлов, нахожусь на самом верху, под кромкой стадиона». Но встретился мне Гена, он необыкновенный.

13:12

Хотя на стадионе не будет болельщиков, комментаторы говорят, что на матче полно полицейских. А сегодня же как раз день полиции. Так может, это подарок полицейским? Бесплатно футбол посмотрят все же.

13:29

Орлов возмущается, что на матч пришел Фабио Капелло. «Кто ему разрешил?», - говорит комментатор.

Пи-и-и-иип!

Ребров, который сегодня вместо Песьякова в воротах, крестится перед матчем. Судья не крестится, а просто свистит.

1'

АА, какой пас от Макгиди! На пустой угол Мовсисян не успевает, и бьет по мячу рукой. Тот попадает в штангу.

1'

Мовсисяну за это дело желтая карточка, естественно.

3'

«Зенит» подал три угловых подряд, но без какого-либо результата.

4'

Озбилиз попытался повторить номер Макгиди, но пас на этот раз не прошел.

5'

Аршавин, как в старые добрые, рвется из центра поля, выдает пас партнеру - потом, правда, все как-то затухло.

6'

И тут же вспыхнуло снова, к сожалению для «Спартака». Кришито убежал от защитников на фланге, в центре у москвичей Кариока ушел гулять, остался один Макеев, который Кержакова не догнал. 1:0 в пользу питерцев.

7'

Как все-таки сложно смотреть матч без зрителей. Ни пения, ни шума, ничего. Как будто тренировку смотришь.

8'

На одной из трибун, тем не менее, висит баннер «Один за всех и все за одного».

9'

«Спартак» оставляет огромные свободные зоны в обороне, пару минут назад почти повторился момент Кержакова (только у Файзулина) - и мог повториться бы полностью, если бы Файзулин пробил, а не стал отдавать пяткой непонятно кому.

10'

Мощнейший удар Макгиди под перекладину - Лодыгин выручает.

11'

А веселая игра-то!

13'

«Спартак» забрал мяч, но катает его пока что туда-сюда в основном, а когда приближается к штрафной соперника, обычно следует потеря.

15'

Защитников «Спартака» хватает на то, чтобы уследить за одним игроком соперника, с трудом - за двумя, но если питерцев вдруг трое - хозяева поля попадают в тупик.

16'

Это я к тому, что когда Керж, Халк и Витсель атаковали втроем, бельгиец остался без присмотра и смог довольно спокойно пробить, пусть и в ворота не попал.

17'

И снова Витсель убегает вперед, Коста его срубает в штрафной, это пенальти.

18'

Халк бьет. Кержаков просился, но Халк не отдал ему мяч.

19'

Удар - и как обычно! Ребров уверенно реагирует, вытягивает мяч из угла. Халк не забивает третий пенальти подряд.

20'

Нда, «из угла» - это я погорячился. Но по крайней мере Ребров прыгнул в правильную сторону - этого хватило.

21'

«Зенит» продолжает атаковать, тем не менее. Вообще в первые минуты питерцы просто смяли соперника. Честно говоря, «Спартаку» здорово повезло, что счет только 0:1.

21'

А еще «Спартаку» повезло, что у него есть Ребров. Файзулин выходил один на один, попытался перекинуть вратаря, но тот вытянутой рукой отбил мяч.

24'

Кержаков врезался в Реброва. Комментатор Орлов уже интересуется, не собирается ли выйти на поле Песьяков. Не дождетесь, Геннадий!

26'

Если в начале матча у «Спартака» были моменты, то теперь что-то совсем ничего. И непонятно, как теперь хозяева собираются забивать.

27'

Обозлившийся на соперников Макгиди очень грубо сыграл против Ломбертса. Желтая карточка, а могла бы и красная быть.

28'

Не знаю, много ли в Ирландии лесорубов, но если достаточно, то у Макгиди, кажется, будет, чем заняться после окончания карьеры.

29'

Комментатор Генич никак не может прийти в себя от того, что матч проходит без зрителей. «Кто-то не оплатил за отопление - отключили всему дому», - говорит он.

30'

Теперь я понял, что, когда спартаковские болельщики жгут файеры, они на самом деле просто отапливают стадион.

31'

«Не фоли», истошно кричат со спартаковской скамейки Комбарову. Тот, и правда, не фолит.

33'

И вот ни с того, ни с сего 1:1!

33'

После подачи углового Мовсисян с ближней штанги отправляет мяч в дальний угол. Мяч попадает в штангу и то ли летит в ворота, то ли нет, но Паршивлюк на всякий случай добивает.

34'

Все-таки Мовсисяна автором гола записали. Орлов напоминает, что Юра забил пока только 10 мячей, в то время как лучший бомбардир чемпионата Артем Дзюба - 12. Вот будет забавно, если уже в этом матче Мовсисян догонит Дзюбу.

35'

Паршивлюк рубит Аршавина на фланге и получает желтую карточку. Такими темпами «Спартак» закончит матч вдевятером из-за карточек, а «Зенит» - из-за травм.

37'

Забив гол, «Спартак» прямо взбодрился. Питерцы в растерянности, Макгиди только что убежал от защитника и едва на не повторил свой маневр имени первой минуты.

39'

После углового мяч отлетел Озбилизу, который красиво пробил издали. Мог бы получиться прекрасный гол, но армянский полузащитник не попал в створ.

40'

Тем временем у «Зенита» Ломбертс, видимо, уйдет - его готовится заменить Нету.

40'

«А есть ли в Португалии хорошие центральные защитники?» - «Нету». Простите.

42'

Кержакову дали пас в штрафную, там Кариока столкнулся с Кержаковым (причем непонятно, кто кого толкал) - в итоге угловой.

44'

И дубль Мовсисяна!

44'

Как говорится, ничто не предвещало. Спартаковцы подавали в штрафную, Губочан мог бы выбить или сделать что-то еще, но он сделал «совсем что-то еще» - в каком-то неловком кувырке откинул мяч точно Мовсисяну, который без лишних раздумий пробил по воротам.

45+1

И должно было стать 3:1! Мовсисян обыграл вратаря, катнул мяч в ворота, но «Зенит» спас Губочан.

14:22

Первый тайм окончен, и получился он удивительным. В первые 25 минут «Спартак» играл в лучшем случае как «Спартак» из Нальчика, и чудом спасся от разгрома. Потом вначале забил Мовсисян, а потом и весь рисунок игры поменялся так, что к концу тайма нарисовался и еще один гол Юры.

14:25

Самое интересное теперь - как во втором тайме будет играть «Зенит».

46'

Ребров снова крестится, а перед этим целует штанги. «Зенит» разыгрывает с центра поля.

47'

Второй тайм начинается так же, как закончился первый. Атака «Спартака» завершается ударом Мовсисяна примерно с линии штрафной - Лодыгин вытаскивает.

48'

И все-таки Мовсисян забивает. Юра, и правда, догоняет Дзюбу. Коста издали бьет, Мовсисян почти из вратарской подставляет ногу, как клюшку, и 3:1.

49'

Удивительное дело вообще. «Зенит» в нокдауне, и пока не торопится из него выйти.

51'

Вот первая попытка привстать у питерцев. Халк отдает короткий пас Кержакову в штрафной, Керж бьет и едва не попадает в «девятку».

53'

Тренеры стали что-то так много кричать, что уже кажется, будто матч проходит не при пустых трибунах, а просто зрителей маловато - тысячи две, например.

54'

Кришито едва не выводит Кержа один на один, Макеев в подкате четко играет в мяч, но форвард «Зенита» смотрит на арбитра глазами кота из «Шрека», выпрашивая пенальти. Судья не ведется.

55'

Очередной сейв Реброва! Кержакову, правда, было не очень удобно бить - угол слишком острый. Но Ребров все равно молодцом.

56'

На Генича дурно повлияло совместное комментирование с Орловым, и он назвал Реброва Песьяковым.

58'

Героя матча Мовсисяна меняет Лукас Барриос. И тут же чуть не становится автором голевой передачи - после подачи углового головой перебрасывает мяч Макееву, но того опережает игрок «Зенита».

62'

Халк отдает крутейший пас на Анюкова, которого упускают спартаковские защитники. Анюков бьет из отличной позиции, но довольно бесхитростно (или, проще говоря, тупо). Ребров, как всегда, на месте.

63'

Еще один шанс сейчас будет у «Зенита» - штрафной практически с самой линии штрафной.

64'

Халк смотрит прямо на баннер с надписью «Один за всех», и один работает за всех. Мяч пролетел с сумасшедшей скоростью мимо Реброва, который на удар не среагировал. 3:2.

66'

Генич радуется, что в матчах без зрителей забивают много голов, Орлов шутит, что надо без зрителей вообще все матчи играть.

68'

Нас ждут веселые 25 минут, это очевидно. И они уже идут довольно весело. Мяч летает от одной штрафной к другой.

69'

Еще и защитники начали уставать что у тех, что у других.

70'

Карпин выпускает центрального защитника в помощь обороне. Сухи меняет Чельстрема - наверное, Кариока теперь будет играть опорного.

72'

Спартаковцы подают в штрафную, но Барриос не допрыгивает. Вообще хозяева пока в обороне не зажимаются.

74'

Ну и, кстати, без Чельстрема спартаковцы как-то пободрее заиграли в середине поля. Швед совсем уставший был. Тем временем у питерцев Смольников меняет Кришито.

75'

Аах, Кариока неуклюже бьет по воротам в падении, мяч улетает очень высоко - если бы это был другой матч, можно было бы сказать «к болельщикам».

77'

Смольников вышел все-таки вместо Аршавина, а не вместо Кришито.

78'

Спаллетти как-то очень понуро смотрит себе под ноги.

79'

Нету фолит на Озбилизе, «Спартак» будет подавать штрафной с левого фланга, у питерцев какое-то затишье, и оно подозрительно затягивается.

80'

Глушаков подает штрафной, первый удар Барриоса отбивает Лодыгин, со второй попытки форвард забивает, но гол не засчитан: Барриос был «вне игры».

81'

Вместо Кришито выходит Тимощук. Какие-то сложные перестроения у «Зенита».

83'

Доперестраивались питерцы. Глушаков идет почти с середины поля, обыгрывает по пути троих и бьет в ворота мимо Лодыгина.

84'

4:2, да еще и Халк получает желтую карточку.

85'

Интереснее всего, конечно, для кого работает диктор по стадиону. В качестве зрителей сегодня разве что Капелло и Розетти, но они-то все равно по-русски не понимают.

87'

Последняя замена у «Спартака» - Яковлев вместо Макгиди.

89'

Поскользнувшийся при подаче углового Файзулин - это просто символ матча для «Зенита».

90'

«Спартак» бьет штрафной - самое время сделать 5:2.

90'

Бить, правда, не стали, и даже подавать не стали. Как-то странно разыграли - как будто специально так, чтобы заработать аут.

90+3

Матч заканчивается подачей Косты со штрафного, а Ребров сразу после свистка снова целует штанги.

15:28

Отличный матч получился, почти как в первом круге. Я бы даже добавил «всегда бы смотреть такой футбол», если бы не пустые трибуны.

15:31

Чемпионат России скоро уйдет на зимний перерыв, и я даже не знаю, будем ли мы еще вести онлайны премьер-лиги до Нового года. Но Лигу чемпионов - точно будем. Так что до встречи!