Франция — Украина Матч за выход на ЧМ-2014: онлайн «Ленты.ру»

Тренировка сборной Франции перед матчем с Украиной

Тренировка сборной Франции перед матчем с Украиной. Фото: Franck Fife / AFP

Сборные Франции и Украины 19 ноября проводят второй стыковой матч за выход на чемпионат мира по футболу 2014 года. В первой игре на своем поле со счетом 2:0 победили украинцы. Если команда Михаила Фоменко удержит это преимущество, она станет автором одной из самых крупных сенсаций отборочного турнира.

• Ярослав Котышов
    22:57

Всем привет! Было бы нелепо оставить без внимания, пожалуй, самый любопытный из предстоящих ответных стыковых матчей за выход на ЧМ-2014. Ну мы и не стали. С вами «Лента.ру» и матч Франция - Украина.

23:25

Не знаю, многие ли из наших читателей думают, что за сборную Украины все еще играет Андрей Шевченко, но если такие есть, то табличка с составами в правой части экрана их, боюсь, расстроит.

23:27

Хотя ладно Шевченко. У сборной Франции-то Зидана нет! А Деда Мороза вообще не существует.

23:33

Между тем, параллельно идет напряженнейший матч Алжир - Буркина-Фасо, и там только что счет открыла сборная Алжира, которая теперь вышла вперед по сумме двух встреч. Когда думали, какой бы онлайн сегодня провести, совсем забыли про этот суперматч. А то, конечно, вели бы Алжир.

23:35

Впрочем, рассчитываем, что у нас тоже будет весело. Как-то вот так, например:

23:48

Источник «Ленты.ру» во Львове сообщает, что город стоит на ушах, все, включая детей и милиционеров, бегут к телевизорам. «В барах мест нет», - добавил источник. И немедленно выпил.

23:50

Источника зовут Иван Яковина, это журналист «Ленты.ру», и он, что самое характерное, таки пошел в бар.

23:57

Стадион во Франции какой-то весь желто-голубой. Но поет все-таки «Марсельезу».

23:58

Все такое торжественное, как будто это полуфинал чемпионата мира или что-то вроде того.

23:59

«Невозможно? Не для французов», - написано на плакате, который держит болельщик, чем-то похожий на Жерара Депардье. Впрочем, Депардье-то сейчас и не француз уже.

1'

И-и-и-и! Начали.

2'

Дешам неожиданно в перчатках, и уже несколько раз вскакивал со своего места. У французов пока ничего особенно интересного не получилось создать, да впрочем и рано еще.

3'

Ах-ха-ха! А теперь просто чудом каким-то мяч в ворота украинцам не залетел.

3'

Два угловых подряд, в штрафной сборной Украины полный хаос, мяч летит туда-сюда, в цель не залетает.

4'

Стадион, конечно, украинцам устраивает теплый приемчик.

5'

Болельщики какие-то сумасшедше громкие, особенно сейчас, когда Рибери на левом фланге зацепили.

5'

У нас в табличку не внесены запасные, как вы можете заметить, но с запасными позже разберемся, сейчас не до того.

6'

«Как будто салом смазан газон», - шутит комментатор.

7'

Украинцы подали штрафной издали - прямо в голову кого-то из французов - кажется, Погба.

7'

Второй похожий фол на Рибери за пару минут - и на этот раз Ротаню показывают карточку примерно такого же цвета, что и форма у украинца.

8'

Погба мощно пробил головой выше ворот - буквально ни на минуту не дают Пятову и его партнерам расслабиться.

10'

Опять очень мощно. Вальбуэна подал штрафной на дальний угол вратарской, там Бензема попытался подправить мяч головой, но подправил его куда-то не туда.

11'

Вопрос в том, надолго ли такого отчаянного энтузиазма хватит у французов.

12'

Футболистов, конечно, стадион будет подгонять до самого конца.

13'

Игра не очень джентльменская идет, между прочим. То одни хватают других, то те толкают первых.

15'

Украинцам, конечно, все эти взаимные нарушения только на руку. Сбивают темп и сбивают с толку.

16'

Стадион гудит и свистит, Ротань бьет со штрафного прямо в руки Льорису. Чуть ли не первый момент, когда вратарь французов вступает в игру.

17'

Страшный человек Рибери на фланге немного напугал украинцев, но защитники быстро сориентировались, начали контратаку, и вот уже два угловый у ворот сборной Франции.

19'

«Из стрип-отделения бара подтянулись любопытные сотрудницы в рабочей одежде», - сообщает наш львовский резидент. Хорошая страна Украина.

20'

Интересно, что во французских барах происходит. Жаль, у нас там корреспондентов нет.

21'

Особенно сейчас, когда французы открывают счет.

22'

Подача со штрафного, рикошет, мощный удар низом в угол Пятов отбивает, но на подбор успевает Сахо, который вколачивает мяч в сетку.

24'

«Стриптизерши ушли. В зале стало тихо», - сообщает расстроенный Иван. Хотя не так уж все и плохо для украинцев - как ни крути, они по-прежнему ведут по сумме матчей.

26'

Ох, а вот чуть было французы и не сравняли. Коноплянка отдал мяч Погба, в защите никто не прикрыл, и 19-й номер и время на размышление получил, и пробить неплохо смог. Но мимо.

27'

Ого, французы не заметили передачу на Безуса, который оказался с мячом чуть ли не во вратарской. Безуса, скажем так, оттеснили от мяча, не откровенно нагло, но и не без рукоприкладства. Судья сделал вид, что ничего не было.

30'

Французы забили второй, но из офсайда.

30'

Или не было там офсайда. Черт его знает.

31'

Непонятный повтор показали. Вроде как получилось, что Бензема, который получил передачу, не был "вне игры", но непонятно, было это прямо в момент паса или чуть раньше.

33'

В общем, ничего не понятно с этим голом - не голом. Но французы не возмущались, продолжают играть.

34'

И таки забивают. Бензема, 2:0.

34'

А вот сейчас-то точно был офсайд.

35'

Судья, в общем, сегодня странновато работает.

35'

В баре Львова «все пошли на улицу курить», сообщает Ваня.

36'

Теперь украинцам по идее нужно забивать, но вот как?

37'

Впрочем, сейчас будет штрафной. До ворот метров 30, у мяча Ракицкий, удар Игнашевич-стайл. Выше ворот.

38'

Французы давят и продолжают давить. Давно не помню, чтобы сборная Франции так мощно играла в важном матче.

40'

«Бензема забил. Скоро конец света», - шутят в комментах на официальном сайте ФИФА. Ну это болельщики то есть шутят, не официальный сайт.

42'

Впрочем, это просто на официальном сайте ФИФА еще не поняли, что нужно вести онлайны в стиле «Ленты.ру».

43'

Есть такая детская игра "охотники и волки", в нее играют шашками на шахматной доске. Суть в том, что четыре охотника пытаются зажать волка в угол. Вот у меня сегодня такое ощущение, что на каждого украинца четыре француза приходится.

45'

По желтой показали Сахо и Хачериди, которые друг на друга покричали перед штрафным.

45'

Подача в штрафный майданчик у сборной Украины, но Зозуля не дотягивается до мяча. А после еще одной подачи защитник выбивает мяч на угловой.

45+1

Переведи меня через майданчик. Простите.

45+2

После углового два супермомента у украинцев - первый удар телом отбивает Дебюши, второй берет Льорис.

00:48

Если бы сейчас забили украинцы, было бы супервесело, конечно, но вообще-то и так тоже не скучно. Перерыв.

46'

Запасные появились в нашей табличке, но не на поле. А матч, тем временем, возобновился.

47'

И беда у сборной Украины. Хачериди, который в конце первого тайма по глупости получил желтую, фолит на Рибери (а как без этого), и удаляется.

48'

Показали, как Хачериди пошел в раздевалку, не оборачиваясь.

49'

Замен украинцы пока не делают. На поле какая-то общая растерянность, еще и травму кто-то получил.

50'

Дешам показывает своим футболистам странный жест, который я бы интерпретировал как "использовать фланги", но черт их поймет, французов. Может, он что-то из Сартра цитирует.

52'

Футболисты сборной Украины отдают пас куда-то в ауты либо в пустоту вообще. Так каши не сваришь, конечно.

54'

Вообще не очень понятно, какую кашу сегодня украинцы могли бы сварить. В общем-то, я всегда думал, что украинская каша называется «борщ».

54'

В параллельном матче Швеция - Португалия уже забили и Роналду, и Ибрагимович. Там 1:1, но шведам, чтобы попасть на ЧМ, нужно забивать еще два.

56'

Как ни странно, после удаления Хачериди французам как будто бы тяжелее стало. То ли они стали осторожничать.

58'

Французы выждали момент, очень быстро провели атаку, и Рибери отдал идеальный пас на Бензема. Тот как-то неловко пробил выше ворот.

59'

Грубо как играют и те, и другие.

59'

Особенно «другие», конечно - как еще с Рибери справиться?

60'

Какой-то падеж французских футболистов в чужой штрафной произошел, в итоге никто так и не пробил. А было снова довольно опасно.

63'

Французы рвут вперед довольно мощно по-прежнему, но у гостей намного лучше получается обороняться. Вдесятером, но вполне себе держатся. Даже и не нервничают особенно, кажется.

64'

Французы переходят к игре по принципу «Дали мяч - *****» (подсказка - слово рифмуется). У сборной Украины тем временем Гусев меняет Безуса.

66'

В матче каждую минуту остановки, как в парижском метро. Сейчас вот Эвра сфолил аж на желтую.

69'

Теперь еще и Дебюши карточка. Игра непонятная началась. Да и нет никакой игры, свистки одни.

70'

Чуть не забили украинцы после штрафного - Льорис успел к мячу ненамного быстрее Зозули.

71'

«Такого громкого "***" я еще не слышал!», - делится впечатлениями Ваня о моменте с атакой украинцев.

72'

Стесняюсь спросить, какое именно слово во Львове кричат сейчас. Сахо - 3:0.

73'

А это и не Сахо вовсе был, это, так сказать, замена сработала - Гусев срезал в свои ворота.

74'

А во Львове люди, конечно, говорят слово «******». И заказывают водку.

74'

Тьфу, какую же водку. Горилку все-таки, наверное.

76'

Стадион поет что-то духоподъемное, чуть ли не на мотив «You'll never walk alone». Но по-французски, конечно.

77'

Украинцы выпускают свежего нападающего Селезнева. Все еще есть шанс каким-нибудь образом забить, закатить, срикошетить и так далее.

78'

Ну а если нет, то накатить хотя бы. Это-то всегда можно.

80'

Что-то не показывали процент владения мячом, а интересно было бы узнать. По ощущениям, у сборной Франции сегодня прямо «барселонская» статистика.

80'

Стогниенко говорит, что украинцы сегодня показали, как нельзя играть против сильного и разъяренного соперника. Ну тут можно только согласиться, конечно. Хотя еще не конец, и даже свой неплохой шанс Рибери сейчас не использовал.

82'

Шведы тем временем проиграли португальцам 2:3, и лучший игрок мира (по его собственной версии) Ибрагимович на чемпионат в Бразилию не едет.

83'

Хлопцы не сдаются, у штрафной сборной Франции сейчас даже было жарковато, но Сахо все остудил.

85'

Жиру головой как хорошо бьет в угол! После подачи со штрафного. Но Пятов тащит.

86'

Ах, какая красота сейчас на стадионе, куча народу машет французскими флажками.

88'

Вальбуэна немного поиграл в волейбол метрах в семи от своей штрафной (но с краю). Украинцы подают.

88'

Льорис собирается потянуть время, похоже. Да так он и делает.

89'

Последние минуты Украина проводит в атаке, надо отдать должное хлопцам все-таки.

90'

Мандзюк получил желтую карточку - от возмущения Стогниенко словенца Дамира Скомину даже боснийцем обозвал.

90+2

Один за другим штрафные у ворот украинцев. Ничего у гостей уже не получается.

90+3

Осталась минута, но, кажется, это уже все.

90+3

Отчаянный заброс Пятова в штрафную, французы выбивают, мяч ложится на ногу кому-то из хлопцев, но удар берет Льорис. И теперь уже совсем все.