ЦСКА — «Спартак» Главное московское дерби: онлайн «Ленты.ру»

Болельщик «Спартака»

Болельщик «Спартака». Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

23 ноября в Химках пройдет центральный матч 17-го тура чемпионата России по футболу: ЦСКА сыграет со «Спартаком». Если армейцы выиграют, они догонят «Спартак» в турнирной таблице. Если же выиграет «Спартак», он сравняется по очкам с лидером чемпионата питерским «Зенитом», который 22 ноября неожиданно проиграл «Ростову».

• Ярослав Котышов
    15:53

Всем привет! До начала главного московского (да и вообще российского) футбольного дерби осталось чуть больше часа, так что можете пока заварить себе кофе или чего покрепче. Надеемся, в Химках будет интересно.

16:33

На «Первом» некое певческое шоу. Ни про «Спартак», ни про ЦСКА ничего не поют пока что.

16:35

Впрочем, сейчас вот там пели «Я люблю тебя снова и снова». Может, это и про «Спартак» с ЦСКА. Особенно если учесть, что в первом круге спартаковцы выиграли 3:0.

16:57

Перед футболом рекламируют кредиты. Очевидно, для тех, кто перед прошлым матчем поставил все деньги на ЦСКА.

16:59

Так, ну что, на «Первом» с нами Виктор Гусев и вертолет, который летит над «Ареной Химки».

17:02

Минута молчания в память жертв авиакатастрофы, видимо, была только для футболистов, потому что трибуны замолкать не собирались. А, нет, все молчат, сорри. Это Гусев нас дезинформировал.

17:05

Показывают Реброва, но он почему-то еще не целует штанги! Странно.

1'

ЦСКА разыграл мяч в центре поля. И почти сразу же Думбия попал в офсайд.

2'

Мовсисян, о котором говорили, что он не сможет сыграть до начала 2014 года, выглядит вполне здоровым. Может, это «Спартак» пытался обмануть соперников слухами о травме?

3'

«Спартак» в атаке, даже подал первый угловой, но ничего опасного пока.

5'

Защитники ЦСКА фолят, «Спартак» подает штрафной, трибуны поют неразборчивое.

7'

Крах, крах, крах! Ребров выскочил из ворот чуть ли не к центральному кругу, его обвел Думбия, который и забил в пустые.

8'

Думбия пробрался к мячу, оттолкнув Макеева, но вроде бы все было по правилам.

8'

А Ребров, конечно, сыграл в лучших традициях Песьякова, которого он вытеснил с позиции основного вратаря.

10'

Гол пришел буквально из ниоткуда, сейчас игра продолжается, как прежде - обе команды пытаются атаковать, но моментов не создают.

11'

На одной из трибун фанаты вывесили огромный баннер «Славься, "Спартак"!» и устроили файер-шоу. Кажется даже, что это уже сам баннер и горит, но, думаю, это обман зрения.

13'

Очень неплохая атака получилась у красно-белых, Хурадо на левом фланге обыграл защитника, подал мяч вдоль ворот - выглядело опасно, но получилось никак, потому что к передаче никто не успел.

14'

У Слуцкого такой вид, как будто он уже две ночи подряд не спал.

15'

Хонда отдал отличный пас на Тошича, тот быстро прострелил, но передачу прервал защитник. Редкая атака армейцев.

17'

И момент у Тошича! Серб перебросил спартаковского защитника (чуть ли не Комбаров это был), вышел один на один и мог забивать, но пробил как-то вяло, и ворота спас Ребров.

18'

Можно было бы сказать, что Мовсисян головой пробил в створ ворот, если бы ворота были раза в два пошире и раза в три повыше.

19'

Возникла ситуация, чем-то похожая на ту, когда забивали гол. Но на этот раз Думбия оказался вне игры.

20'

Интересно, в чем смысл рекламировать на футболе «Вертолеты России»? Неужели болельщики серьезно задумываются, не прикупить ли им вертолет?

21'

Впрочем, настоящие «Вертолеты России», конечно, вот. На таких вертолетах полстраны летает.

25'

Эльм очень неплохо навесил со штрафного - Вернблум не очень понятно, какой частью тела, но все же сумел пробраться к мячу и попытался протолкнуть его в ворота. Но протолкнул мимо.

26'

Вернблум чуть не оторвал Хурадо две ноги одним ударом. Это желтая.

27'

Хурадо подал со штрафного, Акинфеев как-то непловко сыграл на выходе, один из спартаковцев успел на подборе и пробил уже по пустым воротам, но там внезапно оказался Фернандес, который подстраховал своего кипера.

28'

Пятиметровый офсайд у Фернандеса в штрафной «Спартака» (при том, что это вообще довольно удивительно, как он там оказался).

31'

Фол на Макгиди по центру, но метрах в 25-30 до ворот. Будут бить штрафной, Карпин смотрит с интересом.

32'

Глушаков попал то ли в соперника, то ли в кого-то из своих футболистов, но в любом случае не опасно для ЦСКА.

33'

Кариока потолкался с Эльмом (швед несколько обиделся на то, что бразилец его по ногам ударил). Но до драки не дошло.

35'

Давненько не было интересных атак у «Спартака». Вообще в эти минуты красно-белые (судя по цвету формы, их сегодня можно называть просто «белые») больше отбиваются.

37'

У «Спартака» подавляющее преимущество по владению мячом, но что с этим мячом делать, в последнее время спартаковцы понять не могут.

38'

«Где Макгиди?», - интересуется Гусев. Вот у меня тот же вопрос, честно говоря.

39'

Комбаров делал что-то неприличное с Тошичем, это явно заслуживало карточки (тем более что футбол смотрят дети).

41'

Как только атакующие игроки «Спартака» добираются до штрафной армейцев, выясняется, что защитников там вдвое больше.

41'

Ну то есть довольно аккуратно играет ЦСКА.

42'

Спартаковцы упорно навешивают в чужую штрафную, примерно с одним и тем же результатом каждый раз (то есть безрезультатно).

43'

Зрители внезапно запели о том, что они - ЦСКА, и они победят.

44'

Думбия, видимо, перед матчем посмотрел подборку боев Майка Тайсона, и под впечатлением от этого залепил Макееву в ухо. Судья сделал вид, что ничего не было.

45+1

Последняя атака спартаковцев в первом тайме - на единственной добавленной минуте. Комбаров навешивает мяч болельщикам.

45+1

В центре поля падают игроки, происходит что-то непонятное, а судья Егоров, по словам Гусева, зовет Кариоку. Рафаэль кареокий, тем временем, уходит в раздевалку.

17:53

Судя по повтору, Кариока дал подзатыльник кому-то из армейцев. Накажут ли его за это, непонятно.

17:54

Хотя зачем наказывать - Кариока ведь и так его уже наказал.

18:01

В новостях на «Первом» показывают, как Екатерина Андреева с олимпийским факелом погружалась под воду. Я, между тем, уверен, что, если матч закончится так же, как и первый тайм, многие армейские болельщики тоже устроят себе, так сказать, полное погружение.

46'

Начался второй тайм. Акинфеев уже в игре - впрочем, пока только от ворот выбивает.

47'

Мовсисяну показывают желтую за откидку мяча.

48'

Удивительно, что Карпин всю игру сегодня сидит. По крайней мере, всякий раз, когда он попадал в кадр, показывали, что он в кресле.

49'

Супермомент у ЦСКА - трое армейцев разыграли мяч в штрафной соперника, но Хонда забить не сумел.

50'

Повтор момента нам упорно не показывают.

50'

Сейчас игра вообще остановилась, потому что Миланова срубили в центре поля.

51'

Да, показали повтор - Хонда, конечно, должен был забивать, но вначале промедлил и дал Реброву переместиться в нужный угол, а потом вообще по воротам не попал.

52'

Поднялся Карпин наконец-то.

54'

Макгиди, потеряв мяч, сел в чужой штрафной и стал жестами показывать, что недурно бы назначить угловой. Судья Егоров язык жестов не понял.

56'

Защитники спартаковцев упустили Думбия , тот планировал забить второй, но на пути мяча встал неизвестно откуда появившийся Макеев.

57'

В штрафной «Спартака» недолго полежал Комбаров, тем временем сразу два футболиста этой команды готовятся выйти на замену - это Озбилиз и Барриос.

58'

Кариока так долго нарывался на карточку, и, схватив за майку Миланова, наконец нарвался.

60'

Армейцы прижали соперников, но удар Тошича отбил Ребров, а потом из бардака в спартаковской штрафной пользу игроки ЦСКА извлечь не смогли.

63'

Кариока фолит на Думбия. Рискованно это все, учитывая, что у бразильца уже есть желтая.

64'

В штангу попал Вернблум после навеса Хонды!

64'

Вообще «Спартаку» во втором тайме уже раза три повезло.

65'

Болельщики жгут, причем не в лучшем смысле этого слова. Поле в дыму.

68'

Озбилиз запутался в чужих ногах, и за последние минуты это все, что «Спартак» может предложить армейцам.

70'

После штрафного удара Хонды мяч попадает футболистам «Спартака» и улетает от них куда-то в сторону рекламного щита «Вертолетов России».

71'

Армейцы недурно разыграли мяч, все закончилось ударом Думбия «рыбкой», но «рыбка» оказалась косовата.

72'

Кариока отдал классный пас Хурадо в штрафную, но обвести Березуцкого испанец не смог.

74'

Наконец-то что-то получилось у «Спартака», но армейцев спас Акинфеев. Там Хурадо бил низом, а тот из спартаковцев, кто успел на подбор, попал в защитника уже.

76'

Времени-то совсем немного осталось уже, между прочим.

77'

«Сейчас замена!», - кричит Слуцкий. Выходит Муса, уходит Думбия.

78'

Сотни болельщиков ЦСКА оголили торс на трибунах. И это тот случай, когда приходится сожалеть, что у этих болельщиков есть нечто общее с музыкантами «Битлз»: все они мужчины.

81'

Жоао Карлос ногой нежно погладил Мусу по голове, получил за это желтую.

82'

ЦСКА - «Спартак» - 9:18, показывают нам в трансляции в левом верхнем углу. Но это по нарушениям.

83'

А со штрафного Хонда попадает в штангу! Очень красивый был бы гол, если бы сантиметров на 10 левее.

83'

После углового бьет Фернандес, но Ребров берет мяч в руки.

84'

«Спартаку» просто дико везет, что счет все еще прежний. Другое дело, что если красно-белые так и не забьют, толку от такого везения будет мало.

85'

Комбаров навешивает со штрафного, армейцы выбивают головой. Почти все передачи в штрафную у «Спартака» сегодня так заканчиваются.

86'

Слуцкий выпускает Набабкина вместо лучшего игрока матча Марио Фернандеса.

87'

Ну вот сейчас было интересно у «Спартака», но до мяча не допрыгнул Барриос.

90'

Последние минуты проходят в хаотичной игре, внятных атак у «Спартака» не получается организовать.

90+1

На 91-й минуте спартаковцы выполняют примерно 191-й навес в штрафную - эффект тот же самый, что и от всех предыдущих.

90+1

Еще один навес. Уже даже не смешно.

90+2

Слуцкий разговаривает с Цубером на бровке. Будет замена.

90+3

Цубер меняет Тошича, остается одна минута.

90+3

Паршивлюку на фланге остается только фолить. ЦСКА медленно готовится пробить штрафной - кажется, это все.