Бразилия — Нидерланды — 0:3 Как бразильцы проиграли Нидерландам бронзовые медали чемпионата мира

Сборная Нидерландов

Сборная Нидерландов. Фото: Jorge Silva / Reuters

В Бразилиа завершился матч за бронзу чемпионата мира по футболу, которая досталась команде Нидерландов. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи вместе с бывшим нападающим ЦСКА Романом Орещуком.

• Станислав Мещеряков
    21:15

Привет друзья! Всего два матча осталось до завершения чемпионата мира в Бразилии! Сегодня у нас матч за третье место между сборными Бразилии и Нидерландов! Вместе с нами матч будет смотреть и комментировать бывший нападающий столичного ЦСКА Роман Орещук! Оставайтесь на «Ленте.ру»!

23:23

Пока до матча остается время, рекомендуем ознакомиться с превью встречи.

• Артем Загуменнов
    23:31

Всем привет, дамы и господа. Наши месячные бессонные ночи подходят к концу. Сегодня предпоследний матч чемпионата мира, да еще и в субботу. Так что можно спокойно позволить себе его посмотреть и не переживать, что с утра на работу.

23:36

Стартовые составы команд.
    Бразилия:
    Жулио Сезар, Тьяго Силва, Майкон, Максвелл, Давид Луис, Паулиньо, Рамирес, Луис Густаво, Оскар, Виллиан, Жо.
    Нидерланды: Силлессен, Влар, де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Класи, Вейналдум, Снейдер, Роббен, Кюйт, ван Перси.

23:36

А Халк то в запасе! Как и Фред. Зато у нас возвращение Тьяго Силвы и Жо в стартовом составе. Мой коллега должен особенно порадоваться этому факту.

Инес Саинс (Ines Sainz)

На сегодняшнем матче чемпионата мира по футболу работает уже ставшая известной на весь свет мексиканская журналистка Инес Саинс. Почему нашумевшая? Думаю, вы по фотографии и без меня все поняли.. Kai Pfaffenbach / Reuters

23:48

Похоже, мой коллега пока любуется на очаровательных бразильских репортеров. Ну и кто его за это осудит, друзья?:)

23:50

Стас, вы про появление Жо? Конечно, я рад, если вы намекаете на мои славные переживания за один из московских клубов, но столько времени прошло уже, что... В общем, на мой взгляд, я не уверен, что Жо действительно усиление сборной Бразилии. Уж простят меня болельщики ЦСКА, цвета которого Жо не так давно защищал. В любом случае, посмотрим. Уже неплохо, что Сколари при всей своей замкнутости на одних игроках, наконец, стал пытаться хоть что-то менять.

23:52

Немудрено, вполне возможно это его последний матч на бразильском тренерском мостике. Одно мы знаем точно - Жозе Моуринью пятикратных пока не возглавит, хотя бразильские верхи очень хотели его видеть наставником сборной.

23:52

Стас, по традиции, конечно, давайте поговорим о предпочтениях. Вы за кого сегодня?

23:54

Не знаю, Стас, что думают верхи, но я почти уверен — сегодня мы станем свидетелями лебединой песни легендарного наставника сборной Бразилии. Хотите верьте, хотите — нет.

23:54

Артем, не знаю насчет предпочтений, но поставлю сегодня на европейцев, которые хоть ничего особенного не продемонстрировали в полуфинале, но не находятся в шоке после 1:7. А вы как считаете?

Неймар

О, какие люди?! Неймар собственной персоной на скамейке запасных сборной Бразилии.. Dominic Ebenbichler / Reuters

23:57

Я уверен на все 100 — выиграет Бразилия. Она не имеет права просто проиграть.

23:58

Джош Пауэлл в своем блоге на сайте букмекерской конторы Paddy Power, основываясь на истории и статистике отмечает, что сегодня можно ожидать голов и немало!

23:58

Ей просто не простят. Помните интервью Давид Луиса, который сказал, что ребятам стыдно перед нацией за поражение. Сегодня бразильцы будут лезть из кожи вон, чтобы исправиться.

23:59

Отзвучали гимны, все готово к началу!

1'

НАЧАЛИ!

2'

ПЕНАЛЬТИ!!

2'

Вот это начало! За снос Роббена Силва горчичник получил!

3'

ГООООООООООООЛ!!! ВАН ПЕРСИ!!!

00:03

Кстати, точки не было. Нарушал правила Тьяго Силва до штрафной. Так что ошибка арбитров очевидная.

3'

Без шансов для Жулио Сезара пробил Ван Перси, хотя голкипер угадал направление мяча.

Дирк Кюйт и Робин ван Перси

Бодрое начало матча за третье место чемпионата мира по футболу ознаменовалось пенальти, который реализовал Робин ван Перси.. VANDERLEI ALMEIDA / AFP

6'

Бразильцы немного деморализованы были, как показалось поначалу, но вот Виллиан рывок сделал и сразу трибуны зашумели и погнали своих любимцев вперед.

8'

Загружают бразильцы штрафную соперников, пока справляются защитники.

00:08

Опять разгром?

9'

Роббен переусердствовал в борьбе с Паулиньо и получил горчичник. Не все на нем правила нарушать.

10'

Де Фрей, выбивая мяч, попал в себе в лоб. Это в рубрику "бывает и такое".

• Роман Орещук
    00:12

Я с самого начала говорил, что с первых минут голландцы пойдут в атаку. Так и получилось. Думаю, что сборная Бразилии не сможет собраться после такого сокрушительного поражения от Германии. Бразильцы свой главный матч уже сыграли, а подопечным Луи ванн Гала есть, что доказывать.

00:12

Стас, вы так и не ответил, так что нам теперь опять разгрома ожидать или как?

00:14

Сложно сказать, в полуфинале к этому времени счет был такой же в пользу немцев. Думаю, такого разгрома не будет, но очень тяжело придется и тем и другим.

00:15

Считаю, что пенальти не было. Удаление, да, но не пенальти. Судья решил по-своему распорядиться в этом моменте. Бразильцы рисковали остаться без одного полевого игрока. Назначение пенальти – меньшее из зол, которое могло с ними случиться в данный момент.

00:15

Наш эксперт согласен с коллегой - все-таки одиннадцатиметровый не следовало назначать.

16'

ГОООООООООООЛ!!! БЛИНД!!!

00:17

А сейчас был офсайд. А как же домашнее судейство?

16'

Луис чудовищную ошибку совершил, прямо на Блинда в центр штрафной передачу сделал. Но там было положение вне игры все же. Да, не везет так не везет бразильцам.

Неожиданное начало, неужели конец бразильской сказки будет без хэппи-энда?

Дейли Блинд

Неожиданное начало, неужели конец бразильской сказки будет без хэппи-энда?. VANDERLEI ALMEIDA / AFP

20'

Неймара показали, он на скамейке запасных сидит. Сегодня Виллиан призван его заменить.

22'

Оскар первый удар нанес в створ, Силлессен намертво забрал мяч. По моему скромному мнению, Оскар — один из немногих бразильских футболистов, к которому не может быть претензий. Как вы считаете, Артем?

26'

Успокоилась немного игра, Жо пока совсем не заметен. Впрочем, Роббен тоже кроме предупреждения ничем не запомнился.

00:28

К Оскару вы имеете в виду нет претензий по итогам турнира или в нынешнем конкретном матче?

29'

Давид Луис и Жо хором прыгнули на мяч после подачи штрафного в исполнении Оскара, не разобрались бразильцы и опасный стандарт ушел впустую.

00:29

Я говорил про весь турнир и в особенности, про плей-офф.

31'

Волна пошла по трибунам арены в Бразилиа.

Бразильцы бьются изо всех сил за честь, нацию и бронзу.

Оскар

Бразильцы бьются изо всех сил за честь, нацию и бронзу.. DAMIEN MEYER / AFP

34'

И еще один опасный стандарт! Только Вейналдум спас Нидерланды от больших неприятностей.

38'

И снова штрафной! За снос Оскара де Врей предупреждение получил, а Давид Луис совсем немного до мяча не дотянулся.

00:40

Бразильцам кровь из носу нужно забить до перерыва. Иначе задача вернуться в игру осложняется серьезным образом.

41'

Ван Перси своей любимой левой от души зарядил, Жулио Сезар на месте!

00:42

А вот интересно, если встреча так и завершится, то будет ли плакать Давид Луис?

00:45

Вот вам, Стас, и Оскар. Даже со штрафного не смог стенку перекинуть. Менять Оскара надо и чем быстрее, тем лучше.

45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

Интересная реакция лидера сборной Бразилии на происходящие события.

Неймар

Интересная реакция лидера сборной Бразилии на происходящие события.. FABRICE COFFRINI / AFP

45+2

ПЕРЕРЫВ У НАС

00:51

Самое время послушать эксперта. Слово Роману Орещуку. Интересно, каким он видит второй тайм.

00:58

После окончания первого тайма с уверенностью в 95% могу сказать, что бронзовыми призерами чемпионата мира станут голландцы. Вы посмотрите, у бразильцев практически ничего не получается на линии атаки.

01:02

Опасность у бразильцев исходит разве что только от стандартов, но думаю, что команда Голландии справится с этой проблемой. Сколари на 50% изменил стартовый состав сборной по сравнению с матчем против Германии. Только это не помогло «селесао» ни в первом тайме, вряд ли поможет и во втором.

01:02

А я бы поспорил, верю в Бразилию! Ну нельзя же так опозориться перед родными трибунами.

46'

СТАРТ ВТОРОГО ТАЙМА

Болельщики сборной Аргентины уже вовсю готовятся к финальному матчу.

Пляж Копакабана

Болельщики сборной Аргентины уже вовсю готовятся к финальному матчу.. Nacho Doce / Reuters

46'

Замена у бразильцев, Фернандиньо вышел вместо Луиса Густаво.

49'

Рамирес тут буйствует с дриблингом, но увлекся и отпустил от себя мяч далеко. А так проход был очень опасным.

50'

А теперь Вейналдум и Роббен на двоих сообразили момент, чуть чуть пространства не хватило, чтобы замкнуть "свечку" ударом головой.

01:10

Фернандиньо в четвертьфинале все пытался «выключить» Хамеса, теперь вот рубит по ногам Роббену. Не ужели за весь перерыв Сколари ничего более оригинального не придумал?!

56'

Как-то совсем уныло у бразильцев впереди. Неужели все так и закончится?

01:15

Не могу я понять невероятную пассивность Сколари. Совсем не гибок этот специалист.

57'

Эрнанес сменил Паулиньо, который совсем ничего не может придумать толкового в центре. Эрнанес тут же фолит на Класи

60'

Наконец опасный момент в исполнении Рамиреса! Опасный удар, но в створ не попал бразилец.

Бразильцы решили отыграться на лидерах сборной Нидерландов.

Робин ван Перси

Бразильцы решили отыграться на лидерах сборной Нидерландов.. ODD ANDERSEN / AFP

01:19

Во втором тайме я ожидаю два гола в ворота сборной Бразилии. Что касается подопечных Сколари, думаю, они забьют один мяч максимум. Голландцы продолжат атаковать и будут пытаться не подпускать бразильцев к своим воротам.

63'

Майкон здорово выходил на ударную позицию, но его остановили с нарушением — опасный штрафной!

63'

Удар Давида Луиса пришелся точно в Силлессена

68'

Оскар с удовольствием рухнул в штрафной и арбитр незамедлительно предъявил ему желтую карточку за симуляцию. Показалось, что нарушение все же было.

01:26

Мда... Странное судейство. Ей богу. Сейчас на все сто процентов был пенальти.

71'

Ван Перси залез в офсайд и с улыбкой потрусил обратно. Чувствуют голландцы свою силу и что у соперника мало что получается.

73'

Халк выходит на поле вместо Рамиреса. Не получился совсем у нападающего «Зенита» этот чемпионат мира, есть шанс скрасить впечатление.

73'

А замен больше нет у Бразилии.

74'

Ну если бы теперь еще за падение Роббена в штрафной пенальти дали...

А у нас все нормально!

Луис Фелипе Сколари

А у нас все нормально!. FABRICE COFFRINI / AFP

77'

Эх, какая атака была у бразильцев, Халк на скорости врывался с штрафную, но защита великолепна у Нидерландов сегодня

01:36

Куда же ты бьешь, господин Оскар?

78'

Оскар выцеливал в дальний, но зарядил на трибуны. Стараются бразильцы, но никак забить не могут, а гол очень нужен им.

82'

Это уже не смешно. Не было сейчас никакого нарушения правил. Веселое судейство на домашнем мундиале. Нашим надо взять на заметочку. А Роббен у нас в штрафной упал, почему не желтая за симуляцию?

01:42

Хотя бы на навал перешли бразильцы. Как-то скучновато пока.

86'

Все меньше времени остается у бразильцев. Неймару пора на поле выбегать и сорвать матч.

90'

ГОЛ!

01:53

Это фантастика, скажу я вам. Огромный гвоздь в крышку гроба сейчас вонзили голландцы. Вейналдум поставил точку в идеальной комбинации. Третий гол и всего 10 за два матча. Фантастика.