Германия — Аргентина — 1:0

Как Германия стала чемпионом мира по футболу 2014 года: онлайн-трансляция «Ленты.ру» с Русланом Нигматуллиным

Гонсало Игуаин и Тони Кроос
На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро завершился финальный матч чемпионата мира по футболу. В решающем поединке сборная Германии благодаря голу Гетце в дополнительное время обыграла Аргентину, выиграв золотые медали. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка вместе с бывшим голкипером сборной России Русланом Нигматуллиным.
  • 21:37
    Станислав Мещеряков

Привет друзья! Час с небольшим остается до начала финального матча чемпионата мира по футболу в Бразилии! В решающем поединке встретятся сборные Германии и Аргентины! Мы будем следить за встречей вместе с бывшим голкипером сборной России Русланом Нигматуллиным. Оставайтесь с «Лентой.ру»!

• 21:44

На стадионе «Маракана» началась церемония открытия, а пока рекомендуем вам почитать превью сегодняшнего матча!

• 21:45

А для любителей усладить взгляд, наша галерея со вторыми половинками сегодняшних финалистов!

• 22:09

Подоспели стартовые составы:

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хёведес, Швайнштайгер, Хедира, Мюллер, Кроос, Озил, Клозе.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Перес, Маскерано, Билья, Лавесси, Игуаин, Месси.

• Станислав Мещеряков
  • 22:15
    Артем Загуменнов

Что ж. Подходит к концу почти месячный марафон. Совсем скоро весь мир узнает имя нового чемпиона мира по футболу.

• 22:33
    Руслан Нигматуллин

Ну что же, всем добрый вечер! После вчерашнего очень яркого матча за третье место жду такой же зрелищной игры и голов. А что касается победителя, то с учетом предыдущих игр, победа сборной Германии смотрится наиболее логично. Однако в финал выходят сильнейшие и аргентинцы обязательно сделают все, чтобы поднять над головой Кубок мира. Вряд ли команды будут серьезно рисковать, но и бояться атаковать тоже не должны. Германия почувствовала вкус к победе после разгрома над Бразилией и я не думаю, что она растратила свой голевой запас, хотя такое периодически случается.

• 22:34

Спасибо нашему эксперту, Артем, какие мысли и прогнозы на сегодняшний матч?

• 22:38

Мне сложно не согласиться с Русланом. По логике вещей сборная Германии должна победить, но разве футбол поддается логике?!

• 22:44

На этом чемпионате поддается если не в последнюю, то близкую к тому очередь. Ждем начала встречи!

• 22:53

Ждем главного — интересного футбола. Нынешний мундиаль нас балует увлекательным зрелищем. Хотелось бы, чтобы и на финал это распространилось.

• 22:53

Команды в подтрибунном помещении и готовы к выходу на поле! Чувствуете? Это финал!

• Артем Загуменнов
  • 22:54

Сборные проходят мимо Кубка мира. Игроки искоса поглядывают на заветный трофей и рассчитывают, конечно, еще с ним встретиться после финального свистка.

• 22:54

Звучат национальные гимны!

• 22:56

Звучит гимн Германии. Сколько раз я его слышал в честь Михаэля Шумахера, дай бог ему здоровья! С начала 90-х следил за Ф-1. Так что сами можете представить, сколько раз я слышал этот гимн и, конечно, итальянский в честь скудеррии «Феррари».

• 22:57

А теперь Аргентина. Гудят трибуны. Лавесси весь погружен в себя и готовится к битве!

• 22:59

Внезапная замена произошла у немцев перед самым началом матча. Сами Хедира получил травму и вместо него сыграет совсем молодой полузащитник Кристоф Крамер. Сложно представить что сейчас творится в голове у этого молодого человека.

• 22:59

У нас, кстати, сегодня вместе с нами будет еще один эксперт. Людмила Герасименко уже давно живет в Аргентине, где работает на местном футбольном рынке. Она знает практически все про футбол Аргентины.

• 1'

НАЧАЛИ!!!

• 2'

Пока осторожничают команды. Немудрено, цена ошибки высока как никогда!

• 4'

Очередной хитрющий розыгрыш штрафного в исполнении немцев и мяч попадает в стенку.

• 9'

Месси в одиночку прорывался по флангу, но немцев в обороне слишком много.

• 23:11

Кстати, наш второй эксперт сейчас в Буэнос-Айреса. Попозже он нам расскажет, что же творится сейчас в столице Аргентины!

• 12'

Первый угловой аргентинцев как-то совсем бездарно разбазарен. Немцы начинают позиционную атаку.

• 14'

Демикелис на ногу Клозе наступил. Больно лучшему бомбардиру в истории чемпионатов мира.

• 16'

А вот и Кроос первый угловой у немцев подал. Да так хитро, что партнеры такого не ожидали и пробежали мимо мяча.

• 18'

Досталось Крамеру. Как бы так в нокаут не отправили игрока сборной Германии.

• 18'

Не для того молодой футболист дебютировал в таком матче, чтобы так просто выключить его из игры!

• 23:19

Как вы знаете, президент России Владимир Путин находится на стадионе. Перед игрой он пообщался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

• 20'

Моментищееееееееееееееее

• 20'

МОМЕНТ! Игуаин воспользовался ошибкой защитника, отбросившего мяч голкиперу и загубил выход один на один с Нойером ударом мимо створа! Ух!

• 22'

Не успел я заметить, кто так напортачил с пасом назад. Уж не у Крамера ли нервишки поигрывают?

• 23:26

Честно говоря, Стас, тоже прозевал. Если у Крамера, то ничего удивительного нет.

• 25'

Ищут варианты немцы, пока не поражают воображение аргентинцы своим прессингом

• 28'

Отличный пас из глубины поля на Клозе, форвард здорово открылся без офсайда, но Ромеро первым успел к мячу.

• 23:29
    Людмила Герасименко

Я сейчас нахожусь в Буэнос-Айресе. Буквально 10-15 минут назад я шла по улицам города. Вы знаете, он опустел. В буквальном смысле этого слова. Люди сидят либо дома перед телевизорами, либо собираются в парках и смотрят футбол на больших экранах. На машине проехать невозможно, весь центр перекрыли. Надеюсь, что Аргентина выиграет сегодня. Много голов мы не увидим, но 1:0 – оптимальный вариант. И еще не хочется, чтобы судьба чемпиона мира решалась в серии послематчевых пенальти.

• 29'

Швайнштайгер первое предупреждение в матче заработал, нарушение на Лавесси было очевидным, вопросов к арбитру нет.

• 23:30

Спасибо, Людмиле. Мы же, как и вся Аргентина, также у экранов ТВ. А у нас Аргентина забивает из офсайда.

• 30'

Забивает Игуаин, но офсайд зафиксирован!!!

• 30'

Однако передача Месси была прекрасной, как и завершающий удар.

• 32'

Все-таки не может Крамер продолжать встречу. Очень жалко молодого игрока, который всего 30 минут отыграл в главном матче жизни. Андре Шюррле вместо него выходит.

• 23:33

Стас, пожелаем Крамеру здоровья. Уверен, что главный матч Кристофа еще впереди. Не будем ставить крест.

• 34'

Еще одно предупреждение, на этот раз Хёведесу. Не успевают немецкие защитники за перемещением соперника.

• 23:35

Минутка уважения и аплодисментов нашим бильд-редакторам, которые вот такие фотографии для нас находят. Это финал во всех смыслах!