Победа за девять секунд Сборная России обыграла Бразилию и вышла в полуфинал ЧМ по пляжному футболу

В четверг, 16-го июля, в Эшпиньо прошли четвертьфинальные матчи чемпионата мира по пляжному футболу. Сборная России встречалась со сборной Бразилии. Этот матч, ставший ремейком финала мундиаля-2011, завершился победой команды Михаила Лихачева в овертайме со счетом 6:5. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию.

• Артем Загуменнов
    15:40

Всем привет! Через 20 минут в португальском местечке Эшпиньо начнется четвертьфинальный матч чемпионата мира по пляжному футболу, в котором встретятся самые титулованные сборные в истории данного вида спорта: Россия — Бразилия.

15:46

На чемпионатах мира Россия и Бразилия играли трижды. Впервые команды встретились в 2007 году на горячем песке Копакабаны. В том матче родоначальники пляжного футбола выиграли по пенальти — 5:4. Через год уже на стадии четвертьфинала случилась еще одна «битва», в которой снова Россия уступила — 4:6. Но что не убивает, делает только сильнее. В 2011 году в Равенне наша команда с лихвой оторвалась на 13-кратных чемпионах мира, отправив в их ворота 12 (!!!) мячей и пропустив лишь 8. Так Россия впервые выиграла золото мундиаля.

15:49

После Италии наши ребята еще в пяти встречах кряду обыгрывали грозного соперника. Серия прервалась лишь в финале Межконтинентального кубка 2014 года. И вот сейчас на повестке дня новая встреча.

15:51

Если же говорить о общих цифрах противостояния, то Россия — Бразилии на крупных международных турнирах встречались восемь раз. Пока счет 5:3 в нашу пользу.

15:52

В сегодняшнем матче сборной России придется играть без капитана: Илья Леонов пропускает четвертьфинал из-за перебора желтых карточек на групповом этапе. Капитанская повязка в его отсутствие перешла к Егору Шайкову.

15:53

Атмосфера в Эшпиньо накалена до предела. Желающих посмотреть матч даже больше, чем могут вместить трибуны. Многие болельщики вынуждены искать для просмотра встречи ближайшие пабы.

15:57

Матч достойный финала, но увы кому-то одному из двух главных фаворитов на этом турнире придется сойти с дистанции. Хочется верить, что это будут бразильцы. Наши вышли на матч в белой форме. Сами ребята считают ее фартовой.

1'

Итак! Встреча началась! Градус встречи накален до предела. Не думаю, что сегодня мы увидим пиршество голов, как это было в 2011. Уверен, обе команды будут с предельной концентрацией в обороне.

3'

Хороший момент упускает Дмитрий Шишин!!! С убойной дистанции пробил выше ворот. Начали пока лучше бразильцев!

3'

ГОЛЛЛЛЛ! Артур Папоротный открывает счет в матче! Здорово разыграли стандарт наши ребята. Шкарин на дальнюю штангу сыграл, где передачу партнера замкнул Папоротный! Повели!

4'

Бруно Шавьер упустил хорошую возможность сравнять счет в матче. Уронили бразильца наши защитники, но со стандарта игрок питерского «Кристалла» не сумел переиграть Андрея Бухлицкого.

5'

Бразильцы прижали россиян к воротам. Много держат мяч, много комбинируют, но пока подопечные Михаила Лихачева очень внимательно действуют в защите.

6'

Шишинннн! Отличный момент был у Дмитрия Шишина, но снова наш форвард бьет выше ворот. Пристреливается. Дмитрий Шишин — один из лучших снайперов сборной России за всю ее историю.

7'

Активен Кирилл Романов, в непривычном для себя амплуа нападающего россиянин на этом турнире чувствует себя совсем неплохо. Уже пять мячей забил.

8'

ГОЛЛЛЛЛЛ!!!!! И вновь сборная России блестяще использует стандарт. Вброс из аута Юрия Горчинского Антон Шкарин легким кивком головы воплотил во второй гол! Браво! 2:0!

9'

Гол! Довольно быстро один мяч бразильцы отыграли. За предыдущую оплошность, когда на ближней штанге был забыт Шкарин, исправился голкипер Мао. Его дальний удар сорвал паутины с девятки ворот Бухлицкого. Андрей ничем не мог помочь команде! 2:1.

9'

Опасный штрафной назначен в ворота сборной России. Арбитры посчитали, что Горчинский сфолил на Датинья.

9'

ГОЛ! Мда. Неприятную минутку мы пережили. За минуту два мяча забили нам бразильцы. Сначала Датинья со стандарта отличился, а затем Маурисиньо убежал от наших защитников и с отскоком от песка перекинул Бухлицкого. Проигрываем со счетом 2:3.

11'

Взяли паузу команды. Пока без моментов.

16:22

Первый период завершен. Пока проигрывают россияне, но играть еще очень и очень много. Один гол по такой игре ничего не значит!

13'

Стартовал второй период. У нас в воротах появился Иван Островский! Удачи, Иван!

13'

ШИШИН! 3:3! Браво, Дмитрий, как я и говорил в самом начале трансляции, пристреляется Дима. Со стандарта почти от своих ворот Шишин поразил ближний угол соперника! Браво!

15'

Снова фолят бразильцы на Шишине! Хороший шанс!

16'

Несколько отличных момент создали россияне, но пока не получается забить. Сначала Крашенинников в слаломном проходе едва не отличился, а затем Папоротный неплохо пробил с отскоком от песка — Мао выручил.

17'

Антон Шкарин потерял мяч у своих ворот, бразильцы организовали быструю контатаку, но Бруно Шавьер черпачком пробил мимо.

19

Скупой на голы пока получается второй период. Лишь Шишину пока удалось отличиться.

19'

Макаров упустил хороший момент. Вывели партнеры Алексея на ударную позицию, но пока футболист думал, его успели накрыть защитники сборной Бразилии.

20'

Концовка второго периода пошла. Очень важные минуты. Надо внимательно сыграть в обороне и постараться забить. В составе сборной России впервые в матче на песок вышел Анатолий Перемитин.

22'

Перерыв. 3:3. Не самый худший расклад, памятуя о страшной минуте в первом периоде, когда мы сразу три гола получили. Пока ничья. Передохнем чуть-чуть.

23'

Стартовала третья 12-минутка с неожиданного решения Михаила Лихачева: Иван Островский остался защищать ворота сборной России. Андрей Бухлицкий пока отдыхает.

25'

Без ворот пошла игра. Бояться обе команды совершить ошибку, которая может стать роковой. Поэтому действуют с оглядкой на свои ворота.

16:52

ГОЛЛЛЛЛ!!!!! И снова стандарт сыграл за сборную России! Шкарин с углового изловчился, нашел момент, когда Перемитин освободится от опеки и спокойно пробьет по воротам. Толя не подкачал! 4:3 — снова выигрываем.

31'

Мда. Ну это цирк просто. Пенальти назначен в ворота Ивана Островского. На ровном месте его судьи придумали, но от этого не легче.

31'

Гол! Бокинья пробил сильно и буквально прошил Островского! Снова равенство. 3 гол для Бокинья в четырех матчах.

31'

И быстро мы поставили бразильцев на место. Шикарную и просто идеальную передачу на Романова отдал Крашенинников. Последнему оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота! 5:4! Браво, Россия!

31'

Вновь вернули себе лидерство за шесть секунд.

32'

Гол! Бруно Шавьер, как всегда, тоже сказал свое веское слово. И вроде удар не получился, но отскок от песка придал траектории полета мяча такую дугу, что Островскому осталось только проводить мяч взглядом. Снова ничья.

33'

Последняя трехминутка периода. Сейчас бы забить!

34'

Нервничают наши ребята: Макаров, Шкарин едва-едва не привезли сейчас. Обошлось. Спустя секунд 20 дважды Островский спас команду после двух опасных ударов Родриго. Вот сейчас повезло.

36'

Крашенинников. Момент. Нет, моментище! Прорвался к воротам Крашенинников, но пожадничал и не отдал парнтеру, хотя атака могла быть очень опасной, но — удар пришелся мимо ворот!

36'

Овертайм!

37'

Трехминутка дополнительного времени началась с фола Бруно Шавьера. Кирилл Романов у мяча.

37'

Перекладинааааа спасает ворота Мао. Эх, не везет нам пока! У нас, кстати, в воротах появился Бухлицкий.

39'

Пошла последняя минута. Похоже, нас ждут пенальти. Не хотелось бы. В прошлом у сборной России были большие проблемы с пенальти. Лотерея она всегда лотерея.

39'

ГОЛ!!!!!! ЕГОР ШАЙКОВ! Это просто фантастика. Мужик! Так их, бразильцев!

17:21

Все! Это победа, друзья! Россия — в полуфинале чемпионата мира. И пусть бразильцы снова плачут. Ну а сборная России теперь спокойно будет отдыхать и набираться сил. Полуфинальный матч назначен на субботу. Наши ребята сыграют на этой стадии турнира с победителем второго четвертьфинала, в котором Португалия встретится с Швейцарией!