Панарин день

Подопечные Олега Знарка порадовали болельщиков 9 мая, обыграв сборную Латвии

В третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Латвии со счетом 4:0. По шайбе забросили Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, а Артемий Панарин отметился дублем и двумя результативными передачами. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
  • 15:51
    Михаил Потапов

Добрый праздничный день, уважаемые болельщики! Около получаса осталось до начала матча между сборными России и Латвии. Трибуны Ледового дворца ВТБ заполняются почти со скоростью звука. Болельщики идут стадион в ожидании праздника, у всех настроение приподнятое. Давайте надеяться, что хоккеисты его, как минимум, не испортят!

• 16:00

Состав российской команды уже известен. Хорошая новость: Панарин в игре! Его травма, полученная во встрече с Казахстаном 8 мая, оказалась несерьезной.

Вратарь: Бобровский (Сорокин).
    1-е звено: Емелин — Войнов; Дадонов — Дацюк — Мозякин.
    2-е звено: Зайцев — Марченко; Телегин – Любимов – Калинин;
    3-е звено: Чудинов — Белов; Панарин – Шипачев;
    4-е звено: Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.

• 16:04

Перед матчем российские хоккеисты, как и многие другие граждане страны, возложили цветы к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Сразу после возложения цветов сборная отправилась в «Ледовый дворец», где через считанные минуты начнется встреча.

• 16:07
    Ринат Салахетдинов

Всем привет! И с праздником! До матча удалось поговорить с несколькими хоккейными экспертами, включая заслуженного тренера России Владимира Анатольевича Плющева и двукратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Виктора Ивановича Шалимова. Они придерживаются примерно одного мнения: в такой день нашим ребятам ничего не остается, кроме как побеждать. Нужно порадовать болельщиков не только результатом, но и вдохновенной, результативной игрой! Что же, будем надеяться, отечественные хоккеисты и без подсказок со стороны все понимают.

• 16:09

Привет, Ринат! Победить в День победы — дело святое, но удавалось это россиянам далеко не всегда. При Олеге Знарке в 2014 и 2015 годах команда побеждала уверенно: Швейцария была бита со счетом 5:0, Белоруссия — 7:0, а при Зинэтуле Билялетдинове и Вячеславе Быкове дела обстояли похуже: поражения от Франции (1:2) и от Финляндии (2:3) в 2013 и 2011 годах соответственно.

• 16:14

Команды уже вышли на лед и игра начнется с секунды на секунду!

• 1'

Да, Миш, будем надеяться, что все у наших получится! Начинаем!

• 2'

Поехали! Вбрасывание выиграли россияне, провели атаку, но до броска дело не довели. В ответной атаке форвард сборной Латвии бросил с острого угла — Бобровский на месте.

• 2'

Сборная Латвии тем временем атакует. У россиян первая смена произошла.

• 2'

Дадонов! Вновь подвела реализация, отличный был момент для того, чтобы открыть счет!

• 2'

Да, хорошо он прошел по флангу, но слишком сблизился с голкипером и бросить не успел.

• 3'

В ответной атаке по воротам Бобровского бросил Редлихс, но для российского голкипера это была легкая работа.

• 4'

На первых минутах нет территориального преимущества ни у одной из команд, качельно началась игра.

• 4'

«ВТБ Ледовый дворец» продолжает заполняться. До матча зрители, раздобывшие заветный билет, делились радостью в социальных сетях.

• 5'

Таким грех не поделиться! Действительно, хоккейный матч — не худшее времяпрепровождение в День победы.

• 5'

По-прежнему разведка боем наблюдается на льду. Команды, что называется, присматриваются друг к другу.

• 6'

За атаку игрока, не владеющего шайбой удален Гунтис Галвиньш. Две минуты поиграем в большинстве.

• 6'

Пока на этом чемпионате с игрой в большинстве у россиян плоховато дела обстоят. Надо статистику исправлять!

• 7'

Минутка истории. В девяти матчах со сборной Латвии россияне проиграли всего дважды, в последний раз это случилось в далеком 2003 году.

• 7'

При этом в двух последних встречах на мировом первенстве сборная России отправила в ворота латышей 10 шайб. В 2014 году победили россияне со счетом 4:1, годом ранее — 6:0.

• 8'

На это раз в большинстве также не удается создать опасный момент. Дацюк из-за ворот отдавал на пяточок — неточно. Шайба вышла из зоны.

• 8'

Устояли латвийские хоккеисты в меньшинстве. На последних секундах Power play бросил издали Войнов, голкипер сборной Латвии Мерзликин сделал сейв.

• 9'

Да, голевой феерии в стартовые минуты не случилось. Не повредила бы заброшенная шайба, а лучше не одна.

• 9'

Любимов! В ходе затяжной атаки предоставился ему шанс бросить по воротам, но шайба прошла чуть выше!

• 10'

Перед матчем тренер сборной Латвии Карлис Зирнис сказал, что для его команды главное — не пропустить в самом начале встречи. Кажется, его ребята с задачей справились.

• 10'

Ну, Миш, наша атака пока не поражает воображения. Помогают россияне латвийской команде с реализацией тренерских планов!

• 11'

Да, в атаке пока вяловато смотрятся подопечные Знарка, хотя броски есть, преимущество есть. Надо, разумеется, еще прибавлять.

• 11'

Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин пока отлично действует. В очередной раз отразил бросок россиян по своим воротам!

• 12'

Да, это был момент! Дадонов получил шайбу от Шипачева и бросил с близкого расстояния. Мерзликин своих снова спас.

• 13'

Латвийцы ответили своей атакой и броском издали — мимо.

• 14'

Белов бросал по воротам соперника — неточно! Хотел написать, что игра успокоилась, но она особо и не ускорялась.

• 14'

Да, Белову, в матче с Казахстаном оформившему дубль, уверенности в себе не занимать! Стрельнул он издали, не попал.

• 15'

Телегин щелкнул с близкого расстояния в ближний угол — снова мимо.

• 16'

Телегин бросал с острого угла, но вновь не попал. Латвия ответила контратакой, Бобровский забрал шайбу.

• 16'

Опасная была контратака, кстати. Наверное, лучшее действие латвийцев сегодня. Бобровскому пришлось вступать в игру и показыаать мастерство.

• 17'

11:5 по броскам в створ в пользу сборной России. Пора реализовывать преимущество.

• 18'

Как бы не пропустить! Гунарс Скворцов, находясь в полном одиночестве, бросил по воротам Бобровского, сейв очередной от Сергея!

• 18'

Опасно! Провалились в обороне наши, латвийский игрок не сумел реализовать выход один на один.

• 19'

Ответ россиян! Любимов бросил из под защитника с близкого расстояния, вновь на месте Мерзликин.

• 19'

И вновь надежен Мерзликин! Берет он бросок Любимова.

• 20'

Звучит сирена. Окончен первый период.

• 20'

Как по-твоему, Ринат, закономерен счет первого периода?

• 16:49

Вполне. Могли обе команды открывать счет, но и Мерзликин, и Бобровский продемонстрировали, что не случайно являются первыми номерами своих сборных.

• 16:51

Согласен! А сейчас своим впечатлением о первом периоде поделится залуженный тренер России Федор Канарейкин.

• 16:55
    Федор Канарейкин

Нестабильно играет сборная России! С Казахстаном были проблемы в обороне, зато в атаке свои моменты реализовывали, а сегодня нет ни того, ни другого. Получается, то густо, то пусто! Из положительных моментов отмечу, что команда прибавила в дисциплине, но надо более ответственно подходить к завершению атак и игре в большинстве.

• 17:00

Нельзя не согласиться! Тем временем, начинается второй период, поехали!

• 21'

И сразу гол!!! Панарин! Опустился он на одно колено и выстрелил с острого угла низом в дальний угол! Артемий бросил в касание после передачи Дацюка.

• 21'

Гол! Панарин, по поводу которого пришлось вчера поволноваться, открывает счет!

• 22'

За задержку соперника руками на две минуты удален латвиец Гинтс Мейя.

• 22'

Очень активно начали россияне второй период! Видимо, получили приличный нагоняй от Знарка в перерыве. Телегин укрыл шайбу и заработал фол.