Последний валидол ЦСКА — чемпион, «Динамо» вылетело

В субботу, 21 мая, были сыграны восемь матчей заключительного 30-го тура чемпионата России. Чемпионом страны в шестой раз стал ЦСКА, «Ростов» занял второе место, «Зенит» — третье. «Динамо» впервые в истории покинуло высший дивизион отечественного футбола. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию игр.

• Привет, друзья! Сегодня мы с вами в режиме реального времени будем следить за самой интересной развязкой чемпионата России последних лет. Лишь две из 16 команд знают свои окончательные позиции в турнирной таблице — шестое и седьмое места соответственно достались «Локомотиву» и «Тереку». Остальные 14 клубов могут как улучшить свое турнирное положение, так и ухудшить.

• Главная интрига тура — кто станет чемпионом России. ЦСКА на два очка опережает «Ростов» и в случае победы в Казани над «Рубином» в шестой раз выиграет золото национального первенства. Ростовчане отправляются в гости к «Тереку» и могут рассчитывать на титул лишь в случае собственной победы и осечки армейцев.

• Ничья или поражение ростовчан сделает ЦСКА чемпионом вне зависимости от результата матча в столице Татарстана. В случае ничьей в казанском поединке и победы «Ростова», оба претендента наберут по 43 очка, и титул достанется сенсационным дончанам, которые при равном количестве побед будут иметь преимущество перед красно-синими по личным встречам (1:2 в Москве, 2:0 в Ростове).

12:00

Острейшая борьба предстоит аутсайдерам. Сразу пять команд могут покинуть Премьер-лигу или оказаться на 13-м и 14-м местах, что будет означать продление сезона еще на два переходных матча с представителями Футбольной национальной лиги — астраханским «Волгарем» и томской «Томью» соответственно.

12:16

Перед последним туром расположившаяся на спасительном 12-м месте «Кубань» имеет 26 очков, «Анжи» (13-е место) и «Динамо» (14) — по 25, «Уфа» (15) и «Мордовия» (16) — по 24. Сложнее всех придется бело-голубым, которым придется встретиться с мотивированным «Зенитом». В случае поражения, петербуржцы вполне могут отдать бронзовые медали «Краснодару».

12:34

Интересный матч предстоит увидеть Уфе, где местный клуб примет «Спартак», не потерявший теоретических шансов на четвертое место. Хозяева накануне игры даже пошли на тренерскую рокировку. Вместо Евгения Перевертайло, который по ходу нынешнего сезона сменил Игоря Колыванова, команду готовит местный специалист Сергей Томаров.

12:47

Стали известны стартовые составы «Рубина» и ЦСКА.
    «Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Бергстрем, Кверквелия, Кузьмин, Ткачук, Оздоев, Карадениз, Цакташ, Джалилов, Канунников.
    ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Еременко, Тошич, Муса.

12:49

Также названа стартовая расстановка «Динамо» и «Зенита».
    «Динамо»: Габулов, Живоглядов, Хольмен, Дьяков, Ещенко, Денисов, Зобнин, Соснин, Ташаев, Ионов, Бечирай.
    «Зенит»: Лодыгин, Жирков, Кришито, Нету, Богаев, Шатов, Хави Гарсия, Маурисио, Юсупов, Дзюба, Кокорин.
    Смольников, Халк и Витсель пропускают матч из-за дисквалификации.

12:50

Стал известен стартовый состав «Спартака» на матч с «Уфой».
    «Спартак»: Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Боккетти, Д.Комбаров, Зотов, Попов, Ананидзе, Мельгарехо, Промес, Зе Луиш.

12:51

Стартовый состав на встречу с «Мордовией» объявил «Локомотив».
    «Локомотив»: Гильерме, Денисов, Пейчинович, Дюрица, Шишкин, Тарасов, Баринов, Коломейцев, Жемалетдинов, Хенти, Шкулетич.

13:00

В стартовой расстановке «Краснодара» не оказалось лучшего бомбардира чемпионата Федора Смолова.
    «Краснодар»: Крицюк, Торбинский, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Куасси, Перейра, Подберезкин, Вандерсон, Мамаев, Лаборде.

13:09

В воротах «Терека» в матче с «Ростовом» появится запасной голкипер Ярослав Годзюр. Основной страж грозненской команды Евгений Городов остался в запасе.
    «Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Родолфо, Плиев, Педро Кен, Пирис, Иванов, Рыбусь, Кадыров, Садаев.
    «Ростов»: Джанаев, Кудряшов, Новосельцев, Маргасов, Баштуш, Ротенберг, Калачев, Гацкан, Нобоа, Азмун, Полоз

13:13

Новости хулиганизма. Перед началом матча в Казани задержаны восемь иногородних фанатов армейцев, нарушивших общественный порядок, информирует официальный сайт МВД Татарстана. В отношении двух человек составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Двое фанатов задержаны за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, еще один — за появление в общественном месте в состоянии опьянения и нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий. Кроме того, три человека задержаны за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

13:24

Новости с тренерской биржи. По информации «Советского спорта», для главного тренера «Локомотива» Игоря Черевченко матч с «Мордовией» станет последним на посту наставника клуба. По имеющимся данным, соглашение со специалистом продлено не будет. С высокой долей вероятности можно сказать, что после сегодняшней встречи будет объявлено об уходе Черевченко с занимаемой должности.

13:29

Итак, у нас уже начинаются матчи. Стартовала встреча в Казани.

13:31

Матч с «Рубином», скорее всего, станет последним для нигерийца Ахмеда Мусы в составе ЦСКА. По окончании сезона лучший бомбардир клуба текущего сезона с большой долей вероятности уедет в Англию.

13:32

Стартовали матчи во всех городах.

13:32

И сразу гол. «Уфа» открывает счет в матче со «Спартаком». Иван Пауревич на первой же минуте головой отправляет мяч в ворота Песьякова после исполнения «стандарта».

13:35

Самое смешное, что даже победа над «Спартаком» может не спасти уфимцев от вылета из элиты.

13:36

В остальных матчах пока нули.

13:39

«Рубин» забивает, но из положения «вне игры».

13:39

Сравнивает «Спартак» счет. Лоренцо Мельгарехо отличился после навеса слева. 1:1 на 9-й минуте матча в Уфе.

13:42

Давит ЦСКА в Казани. Очень нужен армейцам гол, чтобы перестать нервничать.

13:43

И вновь «Уфа» выходит вперед! Сильвестр Игбун отличился с пенальти на 13-й минуте. 11-метровый был назначен за игру рукой в своей штрафной.

13:47

ЦСКА выходит вперед в Казани! После ошибки защиты «Рубина» Алан Дзагоев оказался на острие атаки и хлестко пробил. На 19-й минуте счет стал 0:1.

13:52

Говорят, дождь — спартаковская погода. Но пока вода с небес Казани помогает ЦСКА.

13:52

Честно говоря, удивляют нули в Краснодаре. Лично я ждал там разгрома.

13:54

По-прежнему мало голов. Всего четыре на восемь матчей. Сыграно в каждом порядка 25 минут.

13:58

Мяч от Дзагоева стал для «Рубина» 400-м пропущенным в элите российского футбола.

13:58

«Локомотив» забил «Мордовии». Рифат Жемалетдинов отличился после шикарного паса Дмитрия Баринова. Железнодорожная молодежь хочет играть.

14:00

Вот такая ситуация у нас к 30-й минуте:
    «Рубин» — ЦСКА — 0:1
    «Локомотив» — «Мордовия» — 1:0.

14:01

И сразу забивает «Урал»! Спартак Гогниев решил тряхнуть стариной и здорово сыграл в чужой штрафной, в ближнем бою переиграв чужого кипера.

14:02

И забивает «Ростов»! Кристиан Нобоа. Забыли защитники «Терека» легионера дончан на дальней штанге.

14:04

Открывает счет «Краснодар»! Павел Мамаев.

14:05

Вот такая ситуация у нас к 35-й минуте:
    «Краснодар» — «Амкар» — 1:0
    «Терек» — «Ростов» — 0:1
    «Урал» — «Кубань» — 1:0

14:06

В перекладину ворот Акинфеева попадает Цакташ со штрафного. Повезло армейцам.

14:08

И еще один удар в исполнении казанцев. На этот раз бил Билялетдинов. Тревожно у ворот ЦСКА.

14:09

Тошич закрутил мяч в дальний угол. На этот раз повезло уже казанцам.

14:14

Штанга спасает «Рубин» после удара Тошича.

14:15

Завершился первый тайм в Казани. 1:0 впереди ЦСКА.

14:18

Первые половины завершились во всех матчах. Ситуация следующая:

14:30

Начался второй тайм в Казани. У «Рубина» уже две вынужденные замены. Еще в первом тайме ушел с поля Джалилов, а перед вторым на газон не вышел заменивший Джалилова Билялетдинов. Вместо Динияра появился Портнягин. У ЦСКА замен нет.

14:34

Активно начали вторую часть команды в Казани. Игра идет на встречных курсах.

14:34

Стартовали вторые таймы во всех матчах. Свисток в Грозном прозвучал спустя пять минут после начала второй половины игры в Казани.

14:38

Тяжелое поле в Казани. И жесткая борьба. «Рубин» явно не хочет делать ЦСКА чемпионом.

14:40

Ситуация в других матчах не меняется.

14:41

«Ростов» забивает второй мяч! Вышедший на замену Александр Ерохин отличился после блестящего флангового слалома Сердара Азмуна. 0:2 в Грозном.

14:42

По состоянию на данную минуту «Динамо» покидает Премьер-лигу.

14:44

«Локо» забивает второй «Мордовии»! Петар Шкулетич кладет мяч точно в угол. 2:0 в Черкизово.

14:45

Вот такая ситуация у нас к 60-й минуте:
    «Терек» — «Ростов» — 0:2
    «Локомотив» — «Мордовия» — 2:0.

14:46

«Зенит» забивает в ворота «Динамо»! Артем Дзюба в падении замыкает прострел Олега Шатова. 0:1 в Химках.

14:48

Бело-голубые поставили себя на край бездны. Еще ни разу динамовцы не покидали элиту отечественного футбола.

14:49

Усилился дождь в Казани.

14:50

«Зенит» делает счет 2:0 в матче с «Динамо»! Александр Кокорин, бывший динамовец, фактически отправляет родной клуб в ФНЛ.

14:51

«Урал» удваивает преимущество в игре с «Кубанью»! Александр Сапета головой с близкого расстояния расстреливает чужие ворота.

14:54

«Локо» доводит до крупного счет в матче с «Мордовией» — 3:0. Рифат Жемалетдинов оформляет дубль.

14:59

«Уфа» забивает третий мяч «Спартаку»! Иван Пауревич ударом с близкого расстояния оформляет дубль.

15:06

Очень нервная игра в Казани. По сути, только в этом матче сохраняется интрига.

15:09

Головин удачно вышел на замену и добавил остроты атакам ЦСКА.

15:10

АКИНФЕЕВ!!!! Друзья, сейчас было настоящее футбольное чудо. Вратарь двумя фантастическими сейвами по факту принес армейцам золото. Думаю, это был пик карьеры голкипера. Сейчас он действительно всем все окончательно доказал.

15:12

Уфф! Такие спасения попадают в историю футбола.

15:14

Не меняется у нас счет в других матчах. За несколько минут до конца ситуация следущая:

15:14

90-я минута пошла в Казани. Это был матч Игоря Акинфеева.

15:15

Амплитуда раскачиваний Слуцкого достигла апогея. Лишь бы с позвоночником все в порядке было.

15:16

Три минуты компенсировано в Казани. Акинфеев крестится.