Утешительный разгром Подопечные Олега Знарка завершили мировое первенство на мажорной ноте

ЦиклЧемпионат мира по хоккею

Капитан сборной России Павел Дацюк с Кубком за третье место чемпионата мира по хоккею. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В последнем матче на домашнем чемпионате мира сборная России разгромила команду США со счетом 7:2 и завоевала бронзовые медали мирового первенства, порадовав переполненные трибуны столичного «ВТБ Ледового дворца». «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

• Ринат Салахетдинов
    15:20

Добрый день, уважаемые любители хоккея! Чуть менее часа остается до начала матча за бронзовые награды чемпионата мира. Сможет ли наша команда выиграть утешительный финал? Начало встречи запланировано на 16:15 по московскому времени. Кстати, на арене «ВТБ Ледовый дворец» в столице ожидается аншлаг. По сообщениям СМИ, в продаже осталось около 200 билетов, приобрести которые можно в кассах стадиона.

• Михаил Потапов
    15:41

Всем доброго дня! Вчерашний день принес разочарование, но сегодня новый матч и новый вызов. Победа над сборной США и завоевание бронзовых медалей может немного скрасить неудачный домашний чемпионат мира. Пожелаем сборной России этой победы добиться.

15:48

Сборные России и США встречались между собой 19 раз. Статистика на стороне нашей сборной: десять побед против семи, при двух ничьих. Не знаю, как у вас, а у меня перед глазами по прежнему стоит поражение от американцев на Олимпиаде в Сочи, когда Ти Джей Оши реализовал все свои послематчевые буллиты.

15:56

Состав сборной России на матч с США известен. Это не секрет:
    Вратарь: Бобровский (Сорокин).
    1-е звено: Кузнецов — Любимов — Овечкин, Войнов — Емелин.
    2-е звено: Дацюк — Телегин — Мозякин, Орлов.
    3-е звено: Шипачев — Дадонов — Панарин, Белов — Чудинов.
    4-е звено: Широков — Бурмистров — Калинин, Плотников, Зайцев — Марченко.

15:59

Сегодняшний матч с нами смотрит олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Вячеслав Буцаев. Приветствуем, Вячеслав! Поделитесь ожиданиями от предстоящего матча.

• Вячеслав Буцаев
    16:01

Добрый день, друзья! Хотелось бы, чтобы наши ребята завершили турнир на мажорной ноте и завоевали бронзовые награды. Думаю, именно этого ждут болельщики со специалистами. У США очень интересная команда, которая добилась прекрасного результата — вошла в четверку лучших. Уверен, матч будет непростым!

16:04

Наша команда не может отличиться в большинстве уже на протяжении пяти матчей кряду. Много вопросов вызывал этот аспект игры сборной до начала турнира, и опасения, судя по всему, подтвердились. Надеемся, что сегодня этой серии придет конец.

16:13

Команды уже выходят на лед! Считанные минуты остаются до начала матча.

16:13

Все готово к началу. Победить перед своими болельщиками в последнем матче турнира — важнейшее дело. Надеемся, что с настроем у наших все будет в полном порядке.

1'

Поехали!

1'

Американцы провели неплохую затяжную атаку, правда опасных бросков не последовало.

2'

На первых минутах в основном в зоне сборной России проходит игра. Американцы активнее начали.

2'

Соглашусь, Миш. Россияне пока никак не могут зацепиться за шайбу. Американцы пока активнее.

3'

Ну вот, Калинин протащил шайбу, вышел к воротам Кинкейда, но отпустил шайбу далеко и не успел за ней.

4'

Овечкин рвался к воротам соперника, но настигли его американские защитники.

4'

Как и в матче с финнами, полез Овечкин на нескольких соперников и потерял шайбу.

5'

Космические какие-то передачи пошли от наших хоккеистов. Попроще надо действовать.

6'

Примерно на том же россияне погорели и в проигранном полуфинале с финнами.

6'

Да, мудрить не нужно. Телегин стоя спиной к воротам пытался бросить, не получилось.

7'

ГООООЛ! ВОЙНОВ! 1:0!

7'

Поддавили россияне в последние пару минут и сразу забили! От синей линии бросил Войнов, шайба пролетела сквозь частокол клюшек и влетела в нижний угол. Типичный гол защитника!

7'

Грамотно голкиперу обзор перекрыл кто-то из россиян.

8'

Чудинов от синей линии зарядил! Давят наши. Будто в большинстве.

8'

Защитники принялись обстреливать Кинкейда издали. Белов после Чудинова тоже издали выстрелил, заблокировали защитники.

9'

Шипачев удален на две минуты. Играл высоко поднятой клюшкой Вадим.

9'

Мгновением ранее Шипачев выкатывался на ворота Кинкейда в сопровождении одинокого защитника американцев. Но бросок у нашего форварда не получился.

10'

Владеют шайбой в большинстве американские хоккеисты. Не спешат обострять.

10'

Плотников и Калинин убегали два в одного, но немного не хватило совсем, чтобы забить!

11'

В большинстве не забивается, попробуем в меньшинстве. Так, верно, подумали наши хоккеисты.

11'

Главное, что в меньшинстве не пропустили! Составы вновь полные.

11'

Бобровский! Вступает в игру наш голкипер, прижимая шайбу после наброса на ворота.

12'

Позиционная атака россиян завершилась невынужденной потерей Емелина.

12'

Емелин ошибся и потерял шайбу. Обидно. На ровном месте буквально

13'

Телегин по-бобровски пытался забить, но Кинкейд начеку.

13'

Ничего себе! Очень красиво сыграл Орлов, прошел нескольких защитников и бросил в ближний, на месте американский голкипер.

13'

Удаление у американцев мы проглядели. Две минуты большинства у наших есть.

14'

ГООООООЛ! МОЗЯКИН! 2:0!

14'

Мозякин! Со средней дистанции он попал точно в верхний угол. Среагировать на такой мощнейший бросок было невозможно.

14'

Наконец-то реализовали наши злосчастное большинство!

15'

Плотников! Не сумел добить шайбу в ворота после дальнего броска кого-то из защитников.

15'

Широков бросил, Плотников дважды добивал, Кинкейд принял на себя все.

16'

Орлов! Мощнейшим силовым приемом остановил он Шредера. Поймал на бедро американца, и тот только что сальто не исполнил. Судья не стал удалять россиянина.

17'

Показалось, что Емелин толкнул американца на бортик, но арбитр не зафиксировал нарушения.

17'

После не самых удачных первых пяти минут, подавляющим преимуществом владеют россияне.

18'

Головой Кинкейд отражает бросок россиян. Вроде цел американский кипер.

18'

Прямо в шлем засадил Кинкейду Орлов! Тяжелый был бросок. Хорошо, что жив-здоров американец.

18'

Чудинов грубо сыграл. Удаление последует.

18'

Грязный прием, стоит признать. Ситуация-то была довольно безобидной. Все хорошо в меру.

18'

Двумя минутами отделался Чудинов. Концовку периода проведем в меньшинстве.

18'

Соглашусь, что немного переборщил Чудинов.

19'

Довольно пассивно американцы действуют в меньшинстве. Почти нет бросков.

19'

Да, не сильно американцы напрягли наших защитников в первую минуту большинства. А Бобровского вообще не напрягли.

20'

Самый реальный момент во время американского большинства был у Шипачева. Устремился он в контратаку, докатился с шайбой прямо до ворот Кинкейда, бросил, но не переиграл вратаря.

20'

В полном составе россияне.

16:50

Перерыв!

16:56

Вячеслав, как вам игра нашей команды в первом периоде?

16:57

Пока вроде спокойно действуют наши ребята, полностью контролируют ход встречи. Видно, что вышли заряженными на этот матч, хотят порадовать они болельщиков.

16:57

Вам не кажется, что американцы несколько пассивно пока действуют?

16:59

Не соглашусь. Американцы сверхактивно начали период, создали пару опасных моментов у ворот Бобровского. Но россияне с этим натиском справились и сумели перехватить инициативу. В целом, соперник действует так, как ему позволяют играть наши. И пока все складывается очень хорошо. Нельзя расслабляться, нужно в том же духе продолжать.

21'

Начался второй период!

21'

Россиянам надо внимательно начать период. Наверняка американцы, как и в начале первого, ринутся вперед.

21'

Телегин врезался в Кинкейда. Грубовато выглядело. Мог остановиться Иван. Две минуты.

21'

Да, столкновение было жесткое, его можно было смягчить, если не избежать. Удивило, как вежливо защитники сборной США начали отталкивать Телегина. За грубую игру против вратаря зачастую бьют не жалея сил. Тем более в хоккее, тем более американцы.

22'

А вот и у американцев удаление. Ларкин клюшкой по руке ударил Емелина. Две минуты.

23'

Минуту еще в большинстве проведем.

24'

Момент у Телегина! Промахнулся он с пятака. Момент был 100-процентный.

24'

В равных составах команды.

25'

На встречных курсах в высоком темпе пошла игра. Открытый хоккей. Интересно, кому он больше на руку?

25'

Американцы, по-моему, этому только рады, резво бегут они в атаку. Пару раз наши были близки к провалу.

26'

Овечкина встречают втроем. Совсем не дают ничего показать Александру на этом турнире.

26'

Или это он ничего не показывает?

27'

Он показывает намного меньшее, чем мог бы. Может, он хотел бы показать большее, да не дают!

28'

Дискуссионный вопрос, конечно. Темп тем временем значительно упал. Набегались соперники. Смена происходит и у тех, и у других.

28'

В любом случае Овечкина критиковать неудобно. Человек — суперзвезда хоккея, на уровне Федерера в теннисе и Месси в футболе, при этом за все годы ни разу не отказался приехать в сборную на чемпионат мира. Мог бы найти тысячу причин для этого.

29'

Овечкин отдавал на Кузнецова, а тот словно уснул. Даже не пытался обработать шайбу Евгений.

29'

Старается Александр, но не идет игра. Сейчас вот Кузнецов не среагировал на его передачу. Среагировал бы, вели бы сейчас 3:0 с большой долей вероятности.

30'

ГОЛ! Те-ле-гин! 3:0!

30'

А кто передачу отдавал? Капитан Дацюк! Прострелил он и Телегину оставалось подставить клюшку! Красота.

30'

Гениальный пас Дацюка, просто гениальный! Отметим, что отменно позицию выбрал Телегин.

31'

А вот эта передача Овечкина прошла! Кузнецов замыкал прострел, но попал, кажется, в штангу.

32'

Мозякин не сумел обработать мощный пас Телегина.

33'

ГОООЛ! 4:0! Дадонов отличился!

33'

Каков Панарин! Вышел один на один он с Кинкейдом, но не пожадничал и выкатил точно на Дадонова, который не промахнулся с метра.

33'

Отличную комбинацию разыграли наши в контратаке. Умно сыграл Панарин, зрело!

34'

Очередное необязательное удаление у россиян. Марченко отправляется на скамейку штрафников.

35'

ГОЛ! Размочили счет американцы. Спасибо Марченко.

35'

4:1. На этот раз серьезнее отнеслись американцы к большинству, начали обстрел с самого начала. Фрэнк Ватрано пробил Бобровского со средней дистанции.

36'

ГОООЛ! 5:1! Панарин!

36'

Ловко сыграл Панарин, получая пас обработал шайбу коньком, сыграл в футбол, а затем клюшкой забросил ее в пустой угол с близкого расстояния.

36'

Пошла веселая игра у нас! Недолго американцы праздновали!

37'

Прижали наши американцев, Овечкин пытался бросить.

38'

Калинин грубо сыграл. Коленом ударил он соперника. Две минуты штрафа заслуженных получил.

38'

Зачастили наши с удалениями что-то.

39'

То ли проблемы с дисциплиной, то ли от переизбытка желания. Непонятно.

40'

Россияне в полном составе.

17:48

Перерыв у нас! Надеемся, поделится своими мыслями с нами олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев.

17:51

Понятно, что результат уже сделан, россияне продолжают уверенно контролировать ход матча. Сейчас нужно спокойно довести дело до победы, которая, как я думаю, уже ни у кого сомнений не вызывает. Приятно, что после пропущенной шайбы ребята не опустили рук, а сразу ответили своим голом.

17:52

Задавал я по ходу трансляции этот вопрос, теперь спрошу у вас, Вячеслав. С чем связано обилие кажущихся необязательными удалений у сборной России?

17:53

Удаления есть и у соперника, не только у нас. Думаю, все это никак не связано с дисциплиной. Очень хотят победить сегодня ребята, отсюда эмоции, которые иногда захлестывают.

41'

Начинается третий период! У американцев замена вратаря: Майк Кондон вышел вместо Кейта Кинкейда.

42'

Вяло действуют наши хоккеисты в дебюте заключительного периода!

43'

Опасную атаку провели россияне, просыпаются потихоньку.

44'

Кузнецов! Овечкин! Навалились на ворота Кондона, тот пока справляется.

44'

Посмотрим, во вратаре ли была проблема американцев.

44'

Гол! Пропускаем! 2:5. Дубль Ватрано оформляет.

44'

Очень красивый гол. Разыграли американцы образцово: Варсовски был на ударной позиции, но неожиданно для всех отдал передачу Ватрано, который в касание расстрелял Бобровского со средней дистанции.

45'

Оживились американцы! Нашим нужно поскорее самим забросить, как и в прошлый раз.

46'

Приятно посмотреть на трибуны. Там настоящий праздник творится! Болельщики пребывают в отличном расположении духа!

47'

Овечкин и Кузнецов в очередной раз убегали в атаку и вновь ничего путного не смогли придумать.

48'

Американцы отвечают опасной атакой, горячо было на пятачке Бобровского.

49'

Выручает наш вратарь после броска Хендрикса, снова тревожно было.

49'

Надо сказать, что в третьем периоде явное преимущество на стороне команды США.

50'

Может, расслабились немного наши. Но нельзя этого делать, до финальной сирены нужно играть!

51'

Вчера финны показали, как сборной России можно забросить три безответных шайбы за период. Не хотелось бы повторения.

51'

Ватрано летел оформлять хет-трик, Бобровский выручил, а Войнов зачем-то затолкал американца в ворота.

51'

Пожалели судьи Вячеслава, вполне мог он схлопотать две минуты.

52'

Широков чуть не подловил американцев на ошибке.

52'

Широков! Великолепный финт заложил, убрал оппонента им, но не попал в ворота немного!

53'

Ну не идет шайба в ворота после бросков Кузнецова и все тут. Вновь во вратаря попал Евгений.

54'

ГООООЛ! Дубль Мозякина! 6:2!

54'

Зашла шайба! Еще одна результативная передача Дацюка. Отнял он мяч у американского защитника за воротами, выкатил на пятак под бросок Мозякину, который не промахнулся. Приложился как следует.

55'

Десятая передача Дацюка на турнире. Дирижирует игрой сборной России капитан.

55'

Американцы рук не опустили надо сказать, с удвоенной энергией побежали они вперед.

55'

Перекладина спасает ворота Кондона!

55'

Чьи ворота? Плотников засадил в перекладину со всей силы!

56'

Две минуты в большинстве проведут россияне. Ларкин выбросил шайбу за пределы площадки.

57'

Непонятно по лицу Олега Знарка, доволен он своими подопечными или все еще досадует в связи с поражением от финнов.

58'

С бросками Овечкина и Шипачева справился Кондон! Этим, наверное, и недоволен Знарок.

58'

Сборная США в полном составе играет.

59'

В большинстве завершим матч. Еще удаление у американцев.

60'

Завершает период, матч и турнира сборная России в большинстве.

60'

Вот это финиш! Седьмая шайба за семь секунд до финальной сирены! Дадонов — Шипачев — пустые ворота! 7:2.

18:32

С победой, друзья!

18:32

Красивое завершение турнира, ничего не скажешь!

18:36

Бобровского признали лучшим игроком сборной России в матче. Интересное решение. У американцев лучший — автор дубля Фрэнк Ватрано. С этим не поспоришь.

18:41

Слово Вячеславу Буцаеву.

18:45

Поздравляю с победой, друзья! Команда завоевала бронзовые медали чемпионата мира, что тоже является прекрасным результатом. Получилось некое дежавю с мировым первенством 2007 года, когда в родных стенах наша команда также стала третьей. Понятно, что все ждали от дружины Олега Знарка только «золота», но спорт такая вещь, что редко когда что-то можно предугадать заранее. Ребята — молодцы, смогли выбросить из головы ненужные мысли и хорошо подготовились к этому матчу.

18:46

Спасибо Вячеславу Буцаева! Спасибо, Миш! Спасибо и вам, уважаемые болельщики! С победой! Нашим даже кубок вручили, не только медали! Так что не унывайте и до новых встреч!