Сербско-русский мир Сборная России сыграла вничью с Сербией в последнем матче перед Евро-2016

Сборная России по футболу

Сборная России по футболу. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Сборная России по футболу в воскресенье, 5 июня на стадионе Луи II в Монако провела последний товарищеский матч перед стартом чемпионата Европы, который пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Подопечные Леонида Слуцкого сыграли вничью (1:1) с Сербией за неделю до поединка группового этапа Евро-2016 с англичанами.

• Михаил Потапов
    18:27

Добрый день, уважаемые друзья! До начала матча между Россией и Сербией осталось чуть менее получаса. Состав российской команды уже известен: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Денисов, Головин, Шатов, Смолов, Кокорин, Дзюба.

18:34

С нами за матчем будет наблюдать бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Чего ждете от игры, Руслан?

• Руслан Нигматуллин
    18:37

Всем привет! Жду внятной игры от российской команды. Этот матч важен тем, что он последний перед стартом Чемпионата Европы. Здесь уже не до экспериментов, на поле выйдет основной состав, практически тот же, что через неделю сыграет с англичанами. Сборная России должна сыграть в свою силу, но в то же время не забывать, что это товарищеский матч. Результат здесь не столь важен, как не был он важен и в матче с Чехией.

18:41

А что скажете о сегодняшнем сопернике сборной России?

18:45

Сборная Сербии — сильная команда, состоящая из очень качественных игроков. Другое дело, что у нас в группе две команды из Великобритании, со своей школой футбола. Быть может, стоило кого-то найти в соперники с британского полуострова, но не вышло, видимо. Это ведь не так-то просто, у каждого свой план подготовки. Серия — дружественная нам страна и команда, должен быть хороший, позитивный матч.

18:52

Абсолютно невозможно не согласиться! Матч начнется уже через 7-8 минут.

18:55

Отбор к Евро-2016 сербы провалили, заняв предпоследнее место в группе, но команда у них действительно неплохая. Иванович, Тадич и Митрович играют в Англии («Челси», «Саутгемптон» и «Ньюкасл» соответственно). Есть в команде и армеец Зоран Тошич, хотя сегодня он в запасе.

1'

Поехали! Игра началась. Совершенно не удивительный факт: трибуны на стадионе в Монако абсолютно пусты. На них едва наберется одна тысяча человек.

2'

Первую атаку в матче провели сербы: Костич прорвался по левому флангу, с мячом легко обогнал Денисова, но Головин успел подстраховать партнера и выбил мяч на угловой.

3'

Вот и первый удар в створ! После подачи углового на ближнюю штангу головой бил Митрович. Акинфеев поймал мяч намертво не без труда.

4'

Номинальный форвард Кокорин пытался начать атаку сборной России на своей половине поля, но был захвачен за футболку Младеновичем.

5'

Первые пять минут преимущество имеют сербы, владеют они мячом и территорией.

7'

Камерная обстановка на стадионе, слышны подсказки тренеров и футболистов. А игра проходит в центре поля, без моментов пока.

8'

При этом, преимущество сербов ощутимо. Еще один угловой они подали, россияне играют на отбой.

10'

Еще два угловых подали сербы. Это уже осада какая-то. Митрович был первым на подборе, пробил он с 12-13 метров, Василий Березуцкий удар накрыл ценой повреждения. Лежит наш защитник на газоне и корчится от боли. Давайте надеяться, что с ним все будет хорошо.

11'

Еще угловой, пятый за 10 минут подали сербы, Слуцкий недоволен началом игры: покрикивает на своих игроков с бровки.

12'

А вот это уже опасно! Иванович бил в касание с линии с вратарской, повезло россиянам, что мяч от кочки отскочил, и не получился удар у защитника «Челси».

14'

Нет, преимущество сербов просто очень серьезно пока. Не получается у россиян на чужую половину поля перейти почти.

16'

Первая относительно осмысленная атака сборной России: Смолов прошел по левому флангу, навесил на Дзюбу, тот в касание сбрасывал под удар Кокорину, но чуть неточно.

18'

В последние минуты, кажется, выровняла игру сборная России.

20'

А вот сейчас уже начало вырисовываться преимущество россиян. Шатов сделал неплохой пас на подключившегося Щенникова, тот заработал лишь аут.

22'

Неплохой момент был у Дзюбы. Щенников навесил на Дзюбу, тот мог бить с линии вратарской, но промедлил и позволил Ивановичу себя «обокрасть».

25'

Очень активен Младенович из «Кельна». Снова он прошел по своему левому флангу, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Было опасно. Слуцкий очень недоволен.

27'

Темп, как и положено в товарищеском матче, весьма низкий.

29'

А вот это опасно! Дзюба после передачи Кокорина бил в дальний нижний угол Стойкович свою команду спас.

31'

Еще один удар по воротам сербов: снова бил Дзюба, на этот раз головой. Снова не слишком опасно.

33'

Смолов мог бить, но решил сделать пас вразрез на Дзюбу. Лучше б пробил.

34'

По центру прорывался Костич, Игнашевич его упустил, но работу ветерана выполнил Смольников, не давший сербу уйти. Акинфеев мяч забрал.

36'

Борьбы для товарищеского матча довольно много, а голевых моментов для товарищеского матча — как обычно: почти нет.

38'

Главная задача сегодня — обойтись без травм. Это не секрет. Пока с задачей футболисты справляются.

40'

Пытаются россияне играть низом, через центр проходить, это радует. Но пока почти ничего не получается, это огорчает.

42'

Последние минут 15 уже сборная России владеет явным преимуществом. Пока это, правда не приносит никакого, результата.

44'

Неплохо Шатов бросил в прорыв Смольникова, который выполнил навес в штрафную сербов — неточно.

45+1

Ножницами через себя попытался пробить Александр Кокорин, удар не получился. На этом первый тайм окончен. Его начало получилось для россиян неудачным, но минуты с 25-й игра выровнялась и даже качнулась в пользу сборной России. Ничья выглядит справедливым итогом тайма.

19:55

Что скажете, Руслан? Такой игры ожидали или думали, что все же будет немного поживее?

19:58

Такой игры и ожидал. Матч пока абсолютно равный. Могли как забить, так и пропустить. Скорости не так высоки, потому что матч все-таки товарищеский, это все понимают. Главное для сборной начнется 11 июня. Команда сегодня решает локальные задачи.

20:02

Возможно, не все сегодня выкладываются на 100 процентов, кто-то себя немного бережет, но это простительно. Главное целыми и невредимыми подойти к матчу с Англией.

46'

Все так! Начался второй тайм. Мамаев вышел на поле вместо Смолова.

47'

Мамаев пробить издали решил, хотел хитро, «черпачком» перебросить Стойковича. Совсем не получилось.

49'

Ай-ай-ай, Денисов потянул заднюю поверхность бедра в безобидной ситуации. Замена ему требуется, как показал врач сборной России Эдуард Безуглов.

51'

Уводят с поля хромающего Денисова. Вместо него вышел спартаковец Денис Глушаков.

52'

На своей половине поля неспешно передают друг другу мяч защитники сборной России, делятся им с Глушаковым.

54'

Серию угловых подали россияне. Чуть меньше, чем сербы в первом тайме, но результат тот же — нулевой.

56'

А что сейчас сделал Мамаев? Надо полагать, что у него не получилась подача. Слета он зашвырнул мяч на трибуны (если не за трибуны) стадиона Луи II.

57'

А вот это очень неприятно. Щенников потерял позицию, Рукавина получил мяч, вошел в штрафную, мог бить с острого угла, но чуть замешкался и Щенников в подкате успел прервать прострел.

59'

Кокорин с острого угла вошел в штрафную сербов, прострелил на Мамаева, но передаче не дал пройти Милунович.

60'

Вместо молодого Александра Головина вышел Олег Иванов.

62'

И сразу еще замена. Вместо Смольникова вышел Шишкин.

63'

Тадич навесил в штрафную сборной России, Митрович маневра не понял и не пошел на мяч.

65'

Снова немного успокоились россияне, отдали сопернику инициативу. Рукавина попытался прострелить и заработал очередной угловой.

67'

Очень грубо сыграл Митрович. Срубил он Щенникова. К счастью, обошлось без травмы. И без желтой карточки.

68'

Опасно! Кокорин бил из пределов штрафной после поперечной передачи Дзюбы. Позиция была убойная, но удар у Александра не получился акцентирован, парировал его Стойкович.

70'

Повезло сборной России, что бездарно распорядился мячом Митрович. После потери Глушакова в центре поля форвард «Ньюкасла» прорвался по центру, мог отдать на Тошича, но решил пробить сам, с носка. Удар был заблокирован защитниками.

72'

Эх, а вот это могло быть неплохо. В контратаку выбежали россияне после потери Коларова. Шатов получил мяч от Кокорина, попытался вернуть обратно, но Александр этого не ждал. Пас получился за лицевую линию.

73'

Мяч побывал в сетке ворот Акинфеева, но попал он туда уже после свистка арбитра. В офсайде оказался Митрович.

75'

В общем, игра небогата на события. Товарищеский матч как он есть.

76'

Двойную замену сделал Слуцкий. Вместо Шатова и Щенникова вышли Торбинский и Широков соответственно.

78'

Справились защитники сборной России с очередным сербским угловым.

80'

Двойной сейв Акинфеева! Прямо как в чемпионском матче ЦСКА в Казани. Сначала Коларов прошел нескольких защитников сборной России и пробил с 8 метров, Игорь отбрил мяч на Митровича, удар которого также успел накрыть. Игра защиты немного настораживает.

82'

Рукавина откликнулся на подачу с фланга, однако нормально пробить головой защитник «Вильярреала» не сумел.

85'

Гол!!!!! Дзюба! Широков все-таки в любой форме может сделать тонкий пас вразрез. Именно его он сделал на Кокорина, Александр в касание прострелил на Дзюбу, который в касание же пробил под перекладину с почти линии вратарской.

88'

Сербы отыгрались в первой же атаке после пропущенного гола. Митрович, 1:1. Тадич сделал пас вразрез, Митрович выскочил из-за спины Березуцкого и пробил в верхний угол, мимо Акинфеева. Офсайда не было.

90'

После гола Митрович сразу поле покинул. А сербы продолжили атаковать. Россияне несколько деморализованы.

90+3

Ничего не случилось в заключительные несколько минут. Встреча, последняя перед стартом Евро-2016, окончена. Разошлись команды миром.

20:53

Что скажете, Руслан?

21:00

Матч был ничейный, вничью и закончился. Были позитивные моменты, были и негативные, особенно игра сборной России в центре обороны. Над этим Слуцкому предстоит поломать голову перед матчем с англичанами. Я все-таки с оптимизмом смотрю в будущее, не знаю как вы. Правда, оптимизм этот очень умеренный.