Кошмар Слуцкого«Зенит» обыграл ЦСКА в матче за Суперкубок

Фото Антон Денисов / РИА Новости
23 июля в 19:00 на стадионе «Локомотив» в Черкизово состоялся первый матч в новом сезоне. Московский ЦСКА с минимальным счетом уступил петербургскому «Зениту» в матче за Суперкубок России. Единственный мяч на 23-й минуте забил Маурисио.
  • 18:15
    Михаил Потапов

Добрый вечер всем! Через 45 минут стартует новый сезон в российском футболе. На стадионе Локомотив в Москве сыграют ЦСКА и «Зенит». Не интересно быть не может.

• 18:45

Составы команд несколько обновились по сравнению с прошлым сезоном, в котором ЦСКА стал чемпионом России, а «Зенит» — обладателем Кубка. Они уже известны. Новый тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу выставил следующих игроков: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Х. Гарсия, Маурисио, Кокорин, Шатов, Юсупов, Дзюба.
    ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Б. Натхо, Ерёменко, Тошич, Ионов, Л. Траоре.

• 18:58

Все полностью готово к началу матча. Фаворитом, по мнению букмекеров, считается «Зенит», но преимущество совсем небольшое: 2.5 на 2.9.

• 18:59

ЦСКА придется сегодня справляться с отсутствием Мусы, «Зениту» с отсутствием Халка. Посмотрим, у кого лучше получится.

• 1'

Поехали! Первая официальная игра нынешнего сезона началась.

• 2'

Пока точных передач меньше, чем неточных, но это вообще никого не должно удивлять.

• 3'

Скорости вполне приличные. Мяч пока больше держат питерцы, правда на своей половине поля.

• 5'

Роман Еременко чуть не ударил себя ногой по голове, но сделал это не сам: его толкнули в спину. Мяч по-прежнему под контролем у «Зенита».

• 7'

Вот и первый момент! Хави Гарсия бил по воротам ЦСКА головой после навеса с фланга: Акинфеев среагировал и поймал мяч.

• 9'

Да, сыграно всего 7-8 минут, но пока «Зенит» выглядит активнее и эффективнее. В прочем, ЦСКА нередко играет с сине-бело-голубыми вторым номером и нередко побеждает.

• 11'

Еще один навес в штрафную ЦСКА получился небезопасным, но снова мяч спокойно забрал Акинфеев.

• 13'

Смольников, возможно, не лучшим образом сыграл в защите на Евро-2016, но к атаке он всегда подключался исправно. Вот и сейчас он добежал до вратарской ЦСКА, но все же упустил мяч за лицевую.

• 15'

ЦСКА провел одну из первых позиционных атак, но до удара дело не дошло. «Зенит» пока превосходит армейцев, но не значительно.

• 17'

Дзюба вышел на ударную позицию, пробил дважды, но оба раза попал в защитника. Было опасно, возможно, самый перспективный момент сегодня, но не голевой.

• 19'

Армейцы впервые за матч плотно захватили мяч и территорию. Трехминутка ЦСКА у нас. Пока до удара, правда, дело и близко не доходит, питерцы организованно позиционно обороняются.

• 21'

По центру пытался пройти Шатов, но армейцы его к штрафной не допустили. Кто-то скажет, что была «коробочка», но Карасеву так не показалось.

• 23'

Гол!!! «Зенит»! Маурисио пробил издали, Акинфеев отбил в сторону, но Юсупов мяч подхватил, выполнил прострел, который замкнул Маурисио.

• 25'

Марисио головой заблокировал дальний удар Еременко. Бразилец пока герой матча.

• 26'

Угловой ЦСКА не получился опасным, армейцы вновь не сумели довести дело до удара.

• 28'

ЦСКА захватил территорию после пропущенного гола, но это абсолютно не смущает подопечных Луческу. У них сейчас все под контролем.

• 30'

Отодвинул игру от своих ворот «Зенит», сейчас ситуация напоминает первые минуты: мячом владеют петербуржцы, но делают это в основном на своей половине поля.

• 32'

Очень опасно могло быть у ворот «Зенита»! Траоре мог получить мяч от Ионова и выйти один на один, но передача получилась слишком резкой. Не поняли друг друга новички армейцев.

• 35'

Зенит уже владеет мячом даже не на своей половине поля, а почти в своей штрафной. Команда побеждает, поэтому критиковать ее за такой футбол нельзя.

• 37'

Полчаса отбегали команды быстро, а в последние минуты замедлились. Что, опять же, не удивительно, первый матч в сезоне все-таки.

• 40'

Опасный штрафной заработали армейцы в 30 метрах от ворот «Зенита». Натхо выполнил навес, Траоре выиграл воздух у Нету, но пробил с отскоком от газона не слишком сильно.

• 42'

Небезопасно! Простреливал Ионов в штрафную «Зенита», но там удачно на выходе сыграл Лодыгин.

• 43'

Неплохой заброс Натхо сделал на Ионова, но Гарай выпрыгнул очень высоко и выбил мяч на угловой.

• 45'

Кокорин упал в штрафной ЦСКА, но фола там не было. Березуцкий убирал ногу, контакта не было. Карасев это увидел и показал Кокорину желтую за симуляцию.

• 45+1'

Траоре только что дал понять всем, что он не Муса (хотя кто сомневался?). Ласина получил мяч в 30 метрах от ворот Лодыгина, перед ним не было никого, но убежать новичок армейцев не смог. В скорости он нигерийцу, ушедшему в «Лестер», заметно уступает.

• 45+2'

Это был последний момент в первом тайме. Карасев дал свисток на перерыв, подведя черту под таймом, который прошел с заметным преимуществом «Зенита». Армейцы активизировались в последние 10-15 минут, но на протяжении большей части тайма были пассивнее оппонента. Перерыв.

• 46'

Начался второй тайм. Замен пока нет. В атаку сразу пошли армейцы.

• 48'

ЦСКА в первом тайме играл на контратаках, это успеха не принесло. Пока подопечные Слуцкого идут вперед так, словно намерены играть первым номером, посмотрим, что из этого выйдет.

• 49'

Ответ «Зенита»: Кришито подключился к атаке, дошел до штрафной ЦСКА и пробил, попал в защитника.

• 51'

Полумомент у ЦСКА. Ионов получил мяч в штрафной площади «Зенита», попытался развернуться и пробить, но защитники не позволили ему сделать этого.

• 53'

Темп игры во втором тайме пока вполне высок, армейцы ищут лазейки в защите «Зенита», но пока не находят даже близко.

• 55'

Вновь позиционную атаку проводят питерцы, ЦСКА всей командой на своей половине поля стоит.

• 57'

Еще момент у «Зенита»! Вначале бил Шатов — блок, а затем Кокорин с линии вратарской — выше ворот намного.

• 60'

Интересный, но не самый приятный у нас момент. Вернблуи и Маурисио боролись, швед оттолкнул бразильца, затем в заварушку вмешались Натхо и Шатов и все четверо получили желтые карточки.

• 61'

Замена в ЦСКА. Тошич ушел, его сменил Головин.

• 62'

Момент у «Зенита»! Шатов сместился с фланга в центр и из под защитника бил низом в дальний угол. Слишком слабо получилось. Акинфеев мяч выловил.

• 64'

В ответной атаке армейцы дошли до штрафной Зенита, нанесли удар, но он был заблокирован защитниками.

• 65'

Тем временем, замена в «Зените». Жирков сменил Кокорина.

• 66'

Двойная замена у «Зенита». Дзюба и Кокорин ушли, вместо них вышли ребята из другого поколения: Кержаков и Жирков.

• 68'

Прибрали армейцы игру к своим рукам, атакуют позиционно, навешивают, но моментов пока нет, как не было их и раньше.

• 70'

«Зенит» всей командой стоит на своей половине поля. Интересно, это происходит умышленно, или игра по-тихоньку ускользает из-под контроля петербуржцев?

• 72'

Второй момент для удара в матче у Траоре: на этот раз новобранец ЦСКА пробил в сетку с внешней стороны, правда, угол был очень острый.

• 74'

Замена у ЦСКА: вместо Ионова вышел Миланов.

• 75'

Армейцы продолжают владеть мячом, но все больше начинают торопиться, что негативно сказывается на их созидательной игре.

• 77'

Голкипер «Зенита» Лодыгин получил желтую за затяжку времени. Это многое говорит о характере матча.