Немцы — они и в России немцы Сборная Германии стала победителем Кубка конфедераций

В финальном матче Кубка конфедераций встречались самая молодая и самая возрастная команды турнира — сборные Германии и Чили. Команда Йоахима Лева оправдала всем известное выражение Гари Линекера: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Кубок конфедераций завершен, до встречи на чемпионате мира в 2018 году!

• Ринат Салахетдинов
    18:00

Добрый вечер, друзья! Три часа остается до решающего матча Кубка конфедераций.

18:05

Недавно завершился матч за третье место — в сверхдраматичном поединке португальцы обыграли мексиканцев! В дополнительное время! При том, что до 91-й минуты лидировала команда Мексики! В конце второго тайма Пепе спас сборную Португалии, а победным стал удар Андре Сильвы на 105-й минуте с одиннадцатиметрового.

18:05

И это без звездного форварда Криштиану Роналду, покинувшего расположение сборной Португалии в связи с рождением детей.

19:45

Тем временем, у нас стартовые составы стали известны!

Германия: Марк-Андре тер Штеген, Шкодран Мустафи, Йонас Хектор, Маттиас Гинтер, Себастьян Руди, Джошуа Киммих, Юлиан Дракслер, Леон Горецка, Антонио Рюдигер, Ларс Штиндль, Тимо Вернер.

19:50

Чили: Клаудио Браво, Маурисио Исла, Гари Медель, Гонсало Хара, Артуро Видаль, Педро Эрнандес, Жан Босежур, Чарлес Арангис, Марсело Диас, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас.

1'

Поехали!

2'

Чилийцы на правах команды более опытной захватили инициативу с первых мгновений матча. Даже первый удар по воротам тер Штегена уже нанесен. Мимо пробил Алексис Санчес.

3'

Про опыт я не случайно сказал, у Чили самая возрастная команда Кубка конфедераций, а у немцев напротив — самая молодая.

5'

Вот это момент! Затрещала оборона немцев, Санчес бил с близкого расстояния, выручил тер Штеген! Очень опасно было, разрядил обстановку немецкий защитник, вынес мяч куда подальше.

• Евгений Бакин
    6'

Ну да, по-хозяйски начали чилийцы. Ринат, на кого ты поставишь: на молодость или опыт?

7'

Стадион в Санкт-Петербурге заполнен под завязку. Большая часть болельщиков поддерживает сборную Чили, сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

8'

Привет, Жень! Очередной удар по воротам немцев нанесли чилийцы. Думаю, их страсть и атакующий напор сегодня сломят молодую немецкую машину.

7'

Видаль осмелился на дальний удар. Позиция была неплохой, но удар у чилийца вышел не очень, если честно.

8'

Ну что ж, посмотрим. Букмекеры, кстати, ставят на немцев. И, что важнее, кот Ахилл назвал их будущими победителями Кубка конфедераций! Похоже, чилийцы обречены.

10'

Пока южноамериканцы намного больше действуют с мячом. Даже непривычно видеть немецкую машину, которая действует явным вторым номером.

10'

Варгас приложился издали! И сразу опасный момент перед штрафной немцев! Санчес завозился с мячом и не сумел пробить! Усиливается давление на ворота тер Штегена!

12'

Санчес подал с углового, мяч вынесен из штрафной.

12'

Медель просто задавил Тимо Вернера, когда тот попытался оттеснить его корпусом. Вообще пока нет шансов у немцев у чужих ворот.

13'

Еще удар! Под давлением ошибся Рюдигер, Варгас перехватил мяч, подработал и пробил метров с 25! Тер Штеген надежен!

13'

Ошибся Рюдигер, и Варгас нашел возможность для удара, которой сразу же и воспользовался! Тер Штеген снова на месте.

14'

Немцы огрызнулись! Угловой заработали.

14'

Наконец дошли подопечные Лева до штрафной Браво, получили право на угловой. Тоже неплохо!

15'

Дракслер подал точно в голову Мустафи, тот примеру своего товарища не последовал — мяч после его удара улетел значительно выше ворот.

17'

Все атаки чилийцев идут через Видаля. Сейчас он выводил партнера к воротам, но мяч от защитников ушел на угловой.

18'

Лучший бомбардир этого турнира Лерой Горетцка нарушил правила на Артуро.

19'

Ислу вывели на удар, тот пробил вдоль ворот!

20'

ГОООООЛ! Германия!

20'

ГООООЛ! ШТИНДЛЬ!

20'

Вот так вот! Атаковали чилийцы, буквально в предыдущей атаки едва не открыли счет, а про оборону забыли! Вернер и Штиндль вдвоем вывались на Браво и шансов ему не оставили.

22'

Еще злее должны стать теперь чилийцы. Еще бы, ведь немцы забили крайне нелогичный гол. Но, думаю, Тер Штеген сегодня еще вытащит мяч из своей сетки.

24'

Исла подключился к атаке, но не смог отдать последний пас! Сегодня с этим у чилийцев вообще большие проблемы.

25'

Опять попытался Варгас пробить из-за пределов штрафной, теперь Рюдигер принимает на себя выстрел соперника!

27'

Дают чилийцы пространство для немецких контратак! Вернер забежал в штрафную, правда, когда судья уже поднял флажок.

28'

Ох, Санчес! Выкрутил подачу форвард чилийцев, и чуть-чуть не дотянулся до мяча Марсело Диас!

30'

Складывается ощущение, что немцы, выдержав стартовый натиск чилийцев, попросту более свежими подходят к концовке первого тайма. Опасно они огрызаются, хотя и южноамериканская команда симпатично атакует.

30'

Штиндль ворвался в штрафную и упал, свисток судьи молчит.

32'

Артуро попытался ударить издалека, очень неточно.

31'

Все-таки Видаль играет очень круто. Руководит практически каждой атакой, придумывает нестандартные ходы. Пока без толку, правда.

33'

Бьют чилийцы, кстати, очень много. В створ попадают не особо часто, но если уж попадают, то Тер Штегена заставляют изрядно понервничать.

35'

Очень много атак чилицы проводят правым флангом. Там Арангис, Варгас, периодически туда сваливается и Санчес. Хотя тот играет там, где хочет.

36'

Успокоилась игра, теперь чаще немцы взрываются! Горецка завершал одну из контратак! Опасно!

36'

Огрызаются немцы! Дракслер вывел Горетцку, немец пробил в дальний угол, но чилийцам повезло!

38'

Кстати, игра и правда успокоилась. В самом начале немцы действовали сумбурно, а чилийцы, как и полагается опытным дядькам, уверенно катали мяч. Теперь же молодежь Лева игру от своих ворот чуть отодвинула и даже пытается беспокоить Браво.

40'

Аж 12 ударов к 40-й минуте нанесли чилийцы. Немцы сподобились на три. Какой там счет?

40'

И еще атака немцев! Такими темпами они и второй в ворота чилийцев забьют до перерыва!

40'

Вернер! Дракслер! Мимо! Очень классную атаку провели немцы и снова довели ее до удара. Капитан команды пробил низрм, но не попал. Хотя Браво, кажется, ситуацию контролировал.

42'

Исла навешивает в центр штрафной, выносят мяч немцы.

44'

Да что ж творят чилийцы! У своих ворот подарили мяч защитники, и только Браво сумел уберечь их от второго гола!

21:46

Отдохнем! Перерыв!

46'

Едем дальше! Второй тайм!

46'

Немцы начали с цента поля. Продолжаем!

47'

Чилийцы опять забрали мяч под свой контроль. Вот уже и штрафной заработали.

49'

Замен в перерыве не произошло, что неудивительно — обе команды смотрелись прилично, никто из игры не выпадал.

48'

Опять чилийцы позволяют себе ошибаться на своей половине. Дракслер убегал по левому флангу, но его прорыв удалось остановить.

51'

Побежал Горетцка бороться с Браво за уходящий мяч, вратарь легко прикрыл снаряд корпусом и сопроводил за линию.

52'

Замена готовится у чилийцев.

52'

Исла допустил техническую ошибку, не сумев принять мяч после длинной передачи партнера.

53'

Вместо Диаса выходит Леонардо Валенсия.

53'

Санчес агрессивно пошел на всю оборону немцев, но мяч после его навеса улетел за ворота.

54'

Ва-банк идет тренер чилийцев, выпустил на поле форварда вместо опорника, который гол в ворота своей команды и привез.

55'

ДРАКСЛЕР! Что творит! Немного не повезло!

55'

Дракслер самостоятельно вошел в штрафную и сумел пробить! И лишь рикошет уберег чилийцев!

58'

А теперь Вернер попробовал пробить головой. Неточно.

58'

Небольшая стычка между игроками происходит! Посыпались карточки. Пока желтые.

58'

Киммих и Видаль предупреждены.

58'

На поле возникла потасовка, главными участниками которой стали Киммих и Видаль. Оба перед собой увидели по предупреждению.

60'

Такие паузы на руку сборной Германии. Время медленно, но верно заканчивается.

61'

Чилийцы зачем-то начинают хамить.

61'

Тер Штеген на ровном месте угловой подарил чилийцам.

62'

Снова отбились немцы.

63'

Неудачно сыграл Видаль, попытавшись отдать пас на ход партнеру. Мяч снова у немцев.

64'

Вернер упал после столкновения с чилийцем Харой. Судья отправился смотреть повтор. Вообще, защитника нужно наказать, локтем действовал он в этой ситуации.

65'

Да, так и происходит. Хара получил желтую, хотя вполне мог и уйти с поля.

66'

После штрафного удара мяч заметался по площади чилийцев. В итоге после рикошета от Рюдигера он оказался в руках Браво.

67'

Горецка на своих длиннющих ногах прорвался в центр и отдал на Вернера, но тот крайне неловко обработал мяч.

69'

Очередной угловой у немецких ворот, без особой опасности.

71'

Свежий Валенсия зацепился за мяч на правом фланге и подал в штрафную немцев, откуда снаряд был вынесен.

72'

Санчес начал атаку на левом фланге, отдал в центр штрафной, где Варгас мяч потерял, но сам Алексис его подхватил и пробил в защитника!

74'

Варгас! И вновь не везет чилийцам!

74'

Арангис вывел Варгаса на выгодную позицию, а тот пробил прямо в Тер Штегена!

75'

Варгас получает желтую карточку за разговоры с арбитром.

75'

ВИДААААЛЬ! С нескольких метров Артуро не попал по воротам!

78'

Успокоилась игра перед финишной прямой!

77'

Наращивают чилийцы свое преимущество! После углового Видаль уже готовился замкнуть подачу, но мяч с его головы сняли защитники!

78'

Замену производит Лев: вместо Вернера выходит Эмре Джан. Тренер укрепляет среднюю линию, выпуская вместо форварда опорника.

80'

Браво тер Штеген! Потащил дальний удар!

80'

Арангис пробил с дальней дистанции не очень сильно, но точно! Тер Штеген с огромным трудом мяч перевел!

81'

Чилийцы отвечают сразу двойной заменой: уходят Арангас и Варгас, выходят Анхело Сагаль и Эдсон Пуч.

82'

Валенсия полуподал-полуударил, Тер Штеген отбил прямо перед собой, но успел зафиксировать мяч.

83'

Всей командой немцы встали в штрафной. Одна за другой идут подачи от чилийцев.

84'

КАК? Как промазали чилийцы?

84'

Пуч и Сагаль на двоих сообразили комбинацию, и последний не смог поразить уже пустые ворота!

86'

Наверняка чилицы будут вспоминать все моменты, которые они сегодня не реализовали. А их было очень много!

87'

Автор пока единственного гола Штиндль вывалился один на один, но защитник успел выбить мяч!

88'

Немцы всемером убежали на ворота чилийцев, у которых осталось лишь четыре человека. Безуспешно, к сожалению для поклонников бундестим.

89'

Снова потасовка возникает на поле, на этот раз выбегают даже запасные сборной Германии. Судья готовит карточки.

89'

Лев выскочил на поле спасать своего футболиста от кучи разъяренных чилийцев.

90'

Желтые вновь пошли.

90'

Джан получил предупреждение.

90'

Пять минут добавил главный арбитр.

90'

B Браво желтую схлопотал.

90+1'

Последняя замена у сборной Германии: уходит Горетцка, появляется Никлас Зюле.

90+2

Руди срубил Видаля и получил предупреждение.

90+4

Возможно, последний шанс чилийцев! Опасный штрафной они заработали!

90+4'

Чилийцы получили право на опасный штрафной! По ногам получил Валенсия.

90+5

Тер Штеген потащил!

90+4'

У мяча Санчес.

22:53

ВСЕ!

90+5'

ТЕР ШТЕГЕЕЕЕНН! СУПЕР СПАСЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИИ ВРАТАРЯ!

22:54

ВСЕЕЕЕ! СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ — ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017!!!

22:56

Итак, молодая немецкая команда оказалась сильнее всех. Футболисты меняются, а привычки остаются. Впрочем, чилийцам стоит поаплодировать. Они сыграли солидно как в этом матче, так и по ходу всего турнира. «Лента.ру» прощается со своими читателями и Кубком конфедераций. Всем спасибо, было хорошо!