Хозяева украинского футбола Владельцы украинских футбольных клубов: фотогалерея «Ленты.ру»

15 фото

Несмотря на напряженную политическую ситуацию, на Украине все-таки завершился футбольный чемпионат, победителем которого стал донецкий «Шахтер». Однако проведение нового сезона фактически на грани срыва из-за неясных перспектив многих владельцев украинских футбольных клубов.

«Лента.ру» выяснила, кто владеет украинским футболом, сколько в него вкладывает и что планирует делать со своими клубами на фоне нестабильной обстановки в стране. Список ранжирован согласно расположению клубов в турнирной таблице чемпионата Украины-2013/14.

Клуб: «Шахтер» (Донецк).

Стоимость: 149 миллионов евро.

Перспективы: «Горняки» перешли в ведение богатейшего украинца Рината Ахметова еще в 1996 году, и с тех пор в чемпионате Украины не опускались ниже второго места. Оно и понятно: годовой бюджет «Шахтера» в 85 миллионов евро равен суммарному бюджету доброй половины команд украинского первенства. События в стране тут же испугали многих футболистов команды. В основном, перепугались бразильцы, которых в составе «Шахтера» насчитывается 11 человек. В прессе моментально появилась информация о плане вывоза дорогих игроков за границу, но официальные представители клуба пока опровергают подобные сообщения.

Ринат Ахметов

Фото: Сергей Ваганов / AP

Клуб: «Шахтер» (Донецк). Стоимость: 149 миллионов евро. Перспективы: «Горняки» перешли в ведение богатейшего украинца Рината Ахметова еще в 1996 году, и с тех пор в чемпионате Украины не опускались ниже второго места. Оно и понятно: годовой бюджет «Шахтера» в 85 миллионов евро равен суммарному бюджету доброй половины команд украинского первенства. События в стране тут же испугали многих футболистов команды. В основном, перепугались бразильцы, которых в составе «Шахтера» насчитывается 11 человек. В прессе моментально появилась информация о плане вывоза дорогих игроков за границу, но официальные представители клуба пока опровергают подобные сообщения.

Клуб: «Днепр» (Днепропетровск).

Стоимость: 81 миллион евро.

Перспективы: Кроме «Днепра», в собственности Игоря Коломойского есть также одноименный баскетбольный клуб и хоккейная команда «Будивельник». Ранее бизнесмен спонсировал и другие футбольные коллективы, в частности, киевский «Арсенал», который в минувшем сезоне досрочно вышел из борьбы из-за отказа Коломойского финансировать клуб. «Днепр» же по итогам чемпионата пробился в Лигу чемпионов, но главный тренер Хуанде Рамос предпочел уйти из клуба на фоне политических событий в стране. В составе команды выделяется крайний полузащитник Евгений Коноплянка, активный интерес к которому проявляют английские «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», однако ценник Коломойского в 15 миллионов евро за  этого игрока кажется англичанам завышенным. По мнению украинских футбольных экспертов, «Днепр» ждет судьба того же «Арсенала»: Коломойский откажется финансировать клуб и распродаст всех игроков.

Игорь Коломойский

Фото: Андрей Лукацкий / AP

Клуб: «Днепр» (Днепропетровск). Стоимость: 81 миллион евро. Перспективы: Кроме «Днепра», в собственности Игоря Коломойского есть также одноименный баскетбольный клуб и хоккейная команда «Будивельник». Ранее бизнесмен спонсировал и другие футбольные коллективы, в частности, киевский «Арсенал», который в минувшем сезоне досрочно вышел из борьбы из-за отказа Коломойского финансировать клуб. «Днепр» же по итогам чемпионата пробился в Лигу чемпионов, но главный тренер Хуанде Рамос предпочел уйти из клуба на фоне политических событий в стране. В составе команды выделяется крайний полузащитник Евгений Коноплянка, активный интерес к которому проявляют английские «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», однако ценник Коломойского в 15 миллионов евро за этого игрока кажется англичанам завышенным. По мнению украинских футбольных экспертов, «Днепр» ждет судьба того же «Арсенала»: Коломойский откажется финансировать клуб и распродаст всех игроков.

Клуб: «Металлист» (Харьков). Стоимость: 65 миллионов евро. Перспективы: Нефтегазовый бизнесмен Сергей Курченко приобрел «Металлист» лишь несколько лет назад у Александра Ярославского. Для того клуб был настоящим детищем: Ярославский вкладывал в команду огромные средства и всячески заботился о сотрудниках и футболистах коллектива. С приходом Курченко сначала ничего особенно не поменялось, но незадолго до февральского кризиса начали накапливаться долги по заработной плате. Команду покинул главный тренер Мирон Маркевич, а также ведущий форвард Марко Девич. Ныне Курченко находится в международном розыске, но через официальный сайт клуба утверждает, что продолжит финансировать «Металлист» в полном объеме.

Клуб: «Динамо» (Киев).

Стоимость: 114 миллионов евро.

Перспективы: Игорь Суркис и бренд киевского «Динамо» - две давно сросшиеся вещи. Но в последнее время у динамовцев дела не ладятся: вложив почти 50 миллионов евро в трансферы европейских футболистов летом 2013-го, «Динамо» под руководством главного тренера Олега Блохина потерпело поражения на всех фронтах. Не смог исправить ситуацию и Сергей Ребров, который заканчивал чемпионат на тренерском мостике. В итоге киевляне заняли лишь четвертое место, зато их финансовое положение устойчиво: никто и не думает списывать столичный клуб со счетов.

Игорь Суркис

Фото: Женя Савилов / AFP

Клуб: «Динамо» (Киев). Стоимость: 114 миллионов евро. Перспективы: Игорь Суркис и бренд киевского «Динамо» - две давно сросшиеся вещи. Но в последнее время у динамовцев дела не ладятся: вложив почти 50 миллионов евро в трансферы европейских футболистов летом 2013-го, «Динамо» под руководством главного тренера Олега Блохина потерпело поражения на всех фронтах. Не смог исправить ситуацию и Сергей Ребров, который заканчивал чемпионат на тренерском мостике. В итоге киевляне заняли лишь четвертое место, зато их финансовое положение устойчиво: никто и не думает списывать столичный клуб со счетов.

Клуб: «Черноморец» (Одесса). Стоимость: 15 миллионов евро. Перспективы: Зимой «Черноморец» расстался с рядом высокооплачиваемых футболистов. Официальная позиция клуба защищала гражданские интересы игроков, но эксперты выразили мнение, что банковский бизнесмен и народный депутат Леонид Климов просто решил под шумок расстаться с самыми дорогими футболистами. При одном из самых маленьких бюджетов одесситы и в прошлом, и в этом сезоне квалифицировались в Лигу Европы, но смогут ли они продолжить так же стабильно выступать и дальше – большой вопрос.

Клуб: «Металлург» (Донецк).

Стоимость: 17 миллионов евро.

Перспективы: Под покровительством бизнесмена и губернатора Донецкой области Сергея Таруты местный «Металлург» имеет мощную финансовую поддержку, но вот болельщиков у команды крайне мало. В Донецке, где все, в основном, болеют за «Шахтер», поболеть за «Металлург» желающих немного. Украинские события заставили Таруту переключиться с футбола на политику, и в мае клуб схлопотал трехлетнюю дисквалификацию в еврокубках за задолженности перед футболистами. Участь середняка чемпионата для «Металлурга» предопределена окончательно, если, конечно, Тарута вообще собирается платить по счетам.

Сергей Тарута

Фото: Сергей Чузавков / AP

Клуб: «Металлург» (Донецк). Стоимость: 17 миллионов евро. Перспективы: Под покровительством бизнесмена и губернатора Донецкой области Сергея Таруты местный «Металлург» имеет мощную финансовую поддержку, но вот болельщиков у команды крайне мало. В Донецке, где все, в основном, болеют за «Шахтер», поболеть за «Металлург» желающих немного. Украинские события заставили Таруту переключиться с футбола на политику, и в мае клуб схлопотал трехлетнюю дисквалификацию в еврокубках за задолженности перед футболистами. Участь середняка чемпионата для «Металлурга» предопределена окончательно, если, конечно, Тарута вообще собирается платить по счетам.

Клуб: «Заря» (Луганск).

Стоимость: 14 миллионов евро.

Перспективы: В апреле депутат «Партии регионов» поставил луганской «Заре» задачу пробраться в еврокубки, но исполнение этого задания уже отложено до будущего сезона. Военное положение в Луганске вряд ли делает возможным организацию там футбольных матчей, поэтому мечты Геллера увидеть свой клуб в Лиге Европы, скорее всего, так и останутся мечтами.

Евгений Геллер

Фото: dynamo.kiev.ua

Клуб: «Заря» (Луганск). Стоимость: 14 миллионов евро. Перспективы: В апреле депутат «Партии регионов» поставил луганской «Заре» задачу пробраться в еврокубки, но исполнение этого задания уже отложено до будущего сезона. Военное положение в Луганске вряд ли делает возможным организацию там футбольных матчей, поэтому мечты Геллера увидеть свой клуб в Лиге Европы, скорее всего, так и останутся мечтами.

Клуб: «Ворскла» (Полтава).

Стоимость: 14,5 миллионов евро.

Перспективы: Полтавский народный депутат Константин Жеваго, как и многие украинские бизнесмены, вынужден активно действовать в политическом поле, дабы сохранить собственный бизнес. Дорогая визитная карточка в виде футбольного клуба «Ворскла» сейчас отошла на второй, а то и на третий план в списке интересов нардепа, поэтому ждать от полтавчан каких-то сенсаций вряд ли придется.

Константин Жеваго

Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ-Киев»

Клуб: «Ворскла» (Полтава). Стоимость: 14,5 миллионов евро. Перспективы: Полтавский народный депутат Константин Жеваго, как и многие украинские бизнесмены, вынужден активно действовать в политическом поле, дабы сохранить собственный бизнес. Дорогая визитная карточка в виде футбольного клуба «Ворскла» сейчас отошла на второй, а то и на третий план в списке интересов нардепа, поэтому ждать от полтавчан каких-то сенсаций вряд ли придется.

Клуб: «Ильичевец» (Мариуполь). Стоимость: 17 миллионов евро. Перспективы: Мариупольский олигарх и по совместительству народный депутат Владимир Бойко всю жизнь болел за донецкий «Шахтер», но вынужден содержать «Ильичевец», приписанный к местному металлургическому заводу. Под крылом Бойко мариупольская команда не блещет, но свое место в середине турнирной таблицы занимает стабильно. Нестабильная обстановка в городе не способствует футболу, поэтому в случае продолжения вооруженных конфликтов «Ильичевец» на поле мы увидим нескоро.

Клуб: «Карпаты» (Львов).

Стоимость: 14,5 миллионов евро.

Перспективы: В прошлом году Петр Дыминский едва не продал львовские «Карпаты» неизвестному покупателю, но сделка сорвалась. Эксперты прогнозируют продолжение эпопеи по продаже футбольного клуба, а сам «галицкий олигарх» ныне борется за пост президента украинской премьер-лиги. Что это даст в условиях вооруженных конфликтов – одному Дыминскому известно.

Петр Дыминский

Фото: dynamo.kiev.ua

Клуб: «Карпаты» (Львов). Стоимость: 14,5 миллионов евро. Перспективы: В прошлом году Петр Дыминский едва не продал львовские «Карпаты» неизвестному покупателю, но сделка сорвалась. Эксперты прогнозируют продолжение эпопеи по продаже футбольного клуба, а сам «галицкий олигарх» ныне борется за пост президента украинской премьер-лиги. Что это даст в условиях вооруженных конфликтов – одному Дыминскому известно.

Клуб: «Севастополь» (Севастополь).

Стоимость: 12,5 миллионов евро.

Перспективы: Пока что ни глава «Севастополя» Александр Красильников, ни футбольные власти Украины и России сами не знают, где команда начнет следующий сезон. От того и туманность перспектив: для выступления в украинском первенстве бизнесмену деньги в команду вкладывать незачем, а вот для игры в чемпионате России можно и потратиться для солидности и лоска.

Александр Красильников

Фото: ФК «Севастополь»

Клуб: «Севастополь» (Севастополь). Стоимость: 12,5 миллионов евро. Перспективы: Пока что ни глава «Севастополя» Александр Красильников, ни футбольные власти Украины и России сами не знают, где команда начнет следующий сезон. От того и туманность перспектив: для выступления в украинском первенстве бизнесмену деньги в команду вкладывать незачем, а вот для игры в чемпионате России можно и потратиться для солидности и лоска.

Клуб: «Говерла» (Ужгород).

Стоимость: 12,5 миллионов евро.

Перспективы: В условиях крайне нестабильной политической обстановки нардеп Нестор Шуфрич не забывает об ужгородской «Говерле» и продолжает держать под контролем дела собственного футбольного клуба. На майские праздники клуб сделал новое предложение главному тренеру Вячеславу Грозному, отметившемуся работой и лезгинкой в российском «Тереке». Пока специалист взял время на раздумия, и что сможет «Говерла» в следующем сезоне, зависит напрямую от тренера.

Нестор Шуфрич

Фото: Виталий Парубов / ИТАР-ТАСС

Клуб: «Говерла» (Ужгород). Стоимость: 12,5 миллионов евро. Перспективы: В условиях крайне нестабильной политической обстановки нардеп Нестор Шуфрич не забывает об ужгородской «Говерле» и продолжает держать под контролем дела собственного футбольного клуба. На майские праздники клуб сделал новое предложение главному тренеру Вячеславу Грозному, отметившемуся работой и лезгинкой в российском «Тереке». Пока специалист взял время на раздумия, и что сможет «Говерла» в следующем сезоне, зависит напрямую от тренера.

Клуб: «Волынь» (Луцк).

Стоимость: 12 миллионов евро.

Перспективы: Новому одесскому губернатору и миллионеру Игорю Палице ныне совсем не до футбола. Бизнесмен вынужден активно действовать на политическом поле, куда и направляет все свои финансовые силы. В минувшем сезоне «Волынь» сумела сохранить прописку в премьер-лиге – и на том болельщики сказали Палице «спасибо».

Игорь Палица

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Клуб: «Волынь» (Луцк). Стоимость: 12 миллионов евро. Перспективы: Новому одесскому губернатору и миллионеру Игорю Палице ныне совсем не до футбола. Бизнесмен вынужден активно действовать на политическом поле, куда и направляет все свои финансовые силы. В минувшем сезоне «Волынь» сумела сохранить прописку в премьер-лиге – и на том болельщики сказали Палице «спасибо».

Клуб: «Металлург» (Запорожье).

Стоимость: 11 миллионов евро.

Перспективы: На майских праздниках владелец компании по производству и ремонту авиационных двигателей Александр Богуслаев пообещал запорожским фанатам вывести команду на новый уровень, а также гарантировал бесперебойное финансирование. Место перед самой зоной вылета не слишком устраивает поклонников «Металлурга», но усилиями Богуслаева команда хотя бы жива, и порой даже показывает симпатичный футбол.

Александр Богуслаев (слева)

Фото: Олег Корнилов / пресс-служба ФК «Металлург»

Клуб: «Металлург» (Запорожье). Стоимость: 11 миллионов евро. Перспективы: На майских праздниках владелец компании по производству и ремонту авиационных двигателей Александр Богуслаев пообещал запорожским фанатам вывести команду на новый уровень, а также гарантировал бесперебойное финансирование. Место перед самой зоной вылета не слишком устраивает поклонников «Металлурга», но усилиями Богуслаева команда хотя бы жива, и порой даже показывает симпатичный футбол.

Клуб: «Таврия» (Симферополь).

Стоимость: 9 миллионов евро.

Перспективы: один из богатейших людей Украины крайне скудно финансирует собственный футбольный клуб. Более того, выделяемые Дмитрием Фирташем деньги, по словам сотрудников клуба, «теряются» где-то на пути к команде. Ныне симферопольский коллектив находится в том же подвешенном состоянии, что и «Севастополь». Вполне возможно, что в следующем сезоне мы увидим «Таврию» в российской премьер-лиге.

Дмитрий Фирташ

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Клуб: «Таврия» (Симферополь). Стоимость: 9 миллионов евро. Перспективы: один из богатейших людей Украины крайне скудно финансирует собственный футбольный клуб. Более того, выделяемые Дмитрием Фирташем деньги, по словам сотрудников клуба, «теряются» где-то на пути к команде. Ныне симферопольский коллектив находится в том же подвешенном состоянии, что и «Севастополь». Вполне возможно, что в следующем сезоне мы увидим «Таврию» в российской премьер-лиге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше