Доставка суши В первых официальных матчах года российские клубы сохранили ворота на замке

20 фото

В Европе состоялись первые в 2015 году официальные матчи международных клубных турниров. Четыре прошли в рамках Лиги чемпионов, 16 — Лиги Европы. В двух из них приняли участие российские команды, и вполне успешно — обе вышли из игры «сухими», не позволив распечатать свои ворота. «Зенит» с минимальным счетом одолел голландский ПСВ, а московское «Динамо» в Бельгии сумело удержать нулевую ничью в поединке против «Андерлехта».

Противостояние «ПСЖ» и «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов началось в Париже. Победитель выявлен не был, но «синие», проведшие матч в обороне, могут занести в актив гол на чужом поле. Сильнейший в паре определится 11 марта, когда команды встретятся на «Стэмфорд Бридж» в ответном матче.

«ПСЖ» — «Челси» — 1:1

Главная сенсация еврокубковой недели — нулевая ничья во Львове. Немцы не создали большого количества опасных моментов у ворот «горняков», а на 65-й минуте после удаления Хаби Алонсо и вовсе остались вдесятером. Несмотря на неплохой для украинцев результат в первой встрече, выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов донецкому клубу будет непросто — редким командам удается избежать поражения на «Альянц Арене» в Мюнхене.

«Шахтер» — «Бавария» — 0:0

Противостояние швейцарского «Базеля» и португальского «Порту» было одним из самых интересных и непредсказуемых. Первая встреча, прошедшая в Цюрихе, показала, что шансы на выход в следующую стадию у обеих команд примерно равны. Преимущество перед ответной игрой за счет забитого мяча на чужом поле получают португальцы.

«Базель» — «Порту» — 1:1

В прошлом году команды встречались в этом же турнире на той же стадии. Тогда на «Фельтинс-Арене» немцы потерпели сокрушительное поражение со счетом 1:6. В этот раз команда из Гельзенкирхена выглядела достойнее, позволив «Реалу» забить всего дважды. В любом случае, шансы на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов перед ответной встречей в Мадриде у команды Роберто Ди Маттео ничтожно малы.

«Шальке» — «Реал» — 0:2

Англичане по итогам первого матча на 99,9 процента решили вопрос выхода в 1/8 финала Лиги Европы. Ливерпульский клуб, выступавший на групповом этапе в одном квартете с российским «Краснодаром», в гостях буквально «вынес» швейцарцев. Хет-трик на счету бельгийского форварда «ирисок» Ромелу Лукаку.

«Янг Бойз» — «Эвертон» — 1:4

В группе Лиги чемпионов баски, славящиеся своей обороной, заняли третье место, завоевав право на участие в 1/16 финала Лиги Европы. В первом матче команды показали атакующий футбол, но победителя не выявили. Встреча прошла в Турине, так что испанцы могут быть довольны результатом.

«Торино» — «Атлетик» (Бильбао) — 2:2

Занимающий вторую строчку в чемпионате Германии «Вольфсбург» уверенно разобрался с португальцами. Дубль Баса Доста обеспечил немцам комфортное преимущество перед ответной встречей в Лиссабоне, которая состоится 26 февраля.

«Вольфсбург» — «Спортинг» — 2:0

Встреча предсказуемо завершилась победой бельгийской команды. Весомый успех на выезде практически гарантирует «Брюгге» выход в следующий раунд соревнований. В составе «Ольборга» на поле не вышел ни один легионер, а в заявке датчан на матч значился только один иностранец — швед Расмус Йенсон.

«Ольборг» — «Брюгге» — 1:3

Днепропетровский «Днепр», вынужденный по требованию УЕФА проводить домашние матчи Лиги Европы в Киеве, сделал серьезную заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Греческий «Олимпиакос», неплохо проявивший себя в Лиге чемпионов, ничего не смог противопоставить неожиданно мощным украинцам.

«Днепр» — «Олимпиакос» — 2:0

Итальянский «Наполи» на выезде разгромил «Трабзонспор», забив в ворота турецкого клуба четыре безответных мяча. Счет мог быть еще крупнее, реализуй Дрис Мертенс 11-метровый. В любом случае ответный матч в Неаполе превратился в пустую формальность.

«Трабзонспор» — «Наполи» — 0:4

Обидчик ЦСКА в Лиге чемпионов — «Рома» — начала свой путь в Лиге Европы с непростого домашнего матча против голландского «Фейеноорда». Ничья на руку голландцам, которым в ответной встрече для выхода в 1/8 финала достаточно оставить свои ворота в неприкосновенности. Антуража встрече в Риме добавило то, что несколько сотен нетрезвых фанатов из Нидерландов устроили беспорядки в центре итальянской столицы.

«Рома» — «Фейеноорд» — 1:1

На протяжении всего поединка российский клуб владел преимуществом и несколько раз был близок к успеху. Хозяева смогли нанести лишь один удар в створ ворот Юрия Лодыгина. Единственный мяч на 64-й минуте с передачи Мигеля Данни забил Халк. Кроме того, «Зенит» отметился четырьмя желтыми карточками, в то время как голландцы — лишь одной. В концовке встречи красную карточку за споры с арбитром Паоло Тальявенто получил наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш. Свое последнее поражение лидер чемпионата Нидерландов потерпел 11 декабря 2014 года, когда в рамках группового этапа Лиги Европы проиграл московскому «Динамо» — 0:1.

ПСВ — «Зенит» — 0:1

Действующий победитель Лиги Европы испанская «Севилья» в первом матче 1/16 финала добилась успеха не без труда. Встреча стала дуэлью двух бывших защитников московского «Спартака» — капитана «Боруссии» Мартина Штранцля и игрока «Севильи» Николаса Парехи. Пока счет 1:0 в пользу аргентинца.

«Севилья» — «Боруссия» (Менхенгладбах) — 1:0

Амстердамский «Аякс» в очередной раз не сумел преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, получив шанс побороться за второй по значимости европейский трофей. Во встрече со скромной польской «Легией» все вопросы амстердамцам решить не удалось. Шаткое преимущество в один мяч не гарантирует голландцам выход в 1/8 финала Лиги Европы. Ответная встреча в Варшаве обещает быть напряженной.

«Аякс» — «Легия» — 1:0

Встреча стала для команд первым очным поединком в рамках официальных турниров под эгидой УЕФА. У бельгийцев был важный плюс — их чемпионат в самом разгаре, в то время как москвичи за последние два с лишним месяца провели лишь несколько товарищеских матчей. По ходу игры обе команды имели несколько хороших возможностей отличиться. В концовке хозяева, минувшей осенью выступавшие в Лиге чемпионов, обладали серьезным преимуществом, но счет так и не был открыт. На 75-й минуте за вторую желтую карточку был удален динамовец Алекс Бюттнер.

«Андерлехт» — «Динамо» — 0:0

Матч с середняком французского футбола обещал быть для украинцев легкой прогулкой. В итоге гости сами отобрали у себя победу. Поведя в счете, киевляне под занавес первого тайма получили две подряд прямые красные карточки, причем второе удаление полузащитник Юнес Бельханда заработал спустя четыре минуты после выхода на замену. Оставшись вдевятером, весь второй тайм динамовцы провели в обороне, которая допустила две ошибки. Причем гости еще легко отделались.

«Генгам» — «Динамо» (Киев) — 2:1

На протяжении всего матча соперники действовали «с открытым забралом», нанеся в общей сложности 28 ударов по чужим воротам. Чуть более удачливыми в празднике атакующего футбола оказались представители «желтой подводной лодки». Решающий мяч на 54-й минуте забил полузащитник сборной России Денис Черышев, который проводит отличный сезон, с каждым матчем доказывая свои притязания на место в составе мадридского «Реала».

«Вильярреал» — «Зальцбург» — 2:1

Не сумевшие преодолеть барьер группового раунда англичане с большим трудом одолели упорных турок, которые приехали в Ливерпуль за нулевой ничьей. Добиться ее помешал анфан террибль мирового футбола Марио Балотелли, который, выйдя во втором тайме на замену, взял на себя смелость реализовать на 85-й минуте пенальти. Мерсисайдцы продлили до шести матчей свою победную серию в противостоянии с турецкими клубами.

«Ливерпуль» — «Бешикташ» — 1:0

Несмотря на очевидное преимущество, англичане так и не смогли довести встречу до победы. Забив итальянцам, форвард «шпор» Роберто Сольдадо прервал затянувшуюся на десять матчей безголевую серию. «Фиорентина» не проигрывает в Европе на протяжении все тех же десяти встреч.

«Тоттенхэм» — «Фиорентина» — 1:1

Вопреки ожиданиям, шотландцы не отсиживались в обороне и дали итальянскому гранду настоящий бой. На протяжении всего матча «кельты» уступали в счете и ушли от поражения лишь на третьей компенсированной минуте, таким образом сделав матч самым результативным за три дня большого еврофутбола. На двоих команды нанесли 30 ударов по воротам.

«Селтик» — «Интер» — 3:3