Среда обитания

Альпы, Ван Гог и Внутреннее море: что можно увидеть на самых невероятных велодорожках мира?

10 фото

Велодорожки стали неотъемлемой частью современных городов. Они тянутся от развитых районов до самых отдаленных уголков и каждый день помогают жителям добраться до работы и дома, смотря на зеленеющие деревья, а не толпясь в душных поездах и автобусах. В Дании, Германии, Нидерландах и других странах велопрогулки стали почти национальным занятием, а маршруты простираются на тысячи километров. Жители с комфортом и в безопасности передвигаются по трассам, где имеется вся необходимая инфраструктура.

Россия в этой сфере — пока новичок. Необходимые полосы встречаются только в крупных городах, а многие жители по-прежнему не считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения. Однако улучшения в жизни российских велолюбителей наметились летом 2020 года — тогда центральные улицы Москвы задумали застроить велодорожками, а в Санкт-Петербурге на подобный веломаршрут выделили десятки миллионов рублей. Власти задумали и более масштабный проект — велодорога от Москвы до Санкт-Петербурга. Правда, проехать по ней получится только через несколько лет.

У российских разработчиков есть достаточно времени, чтобы изучить лучшие примеры велосипедной инфраструктуры по всему миру. Иностранные коллеги умудрились построить маршруты на месте бывших тоннелей, железнодорожных путей и заброшенных дорог. Веломаршруты в Европе превратились в особые городские пространства — их подсвечивают, посвящают покойным знаменитостям и украшают дикими растениями. Лучшие места, где можно покрутить педали, — в галерее «Ленты.ру».

Веломаршрут Nelson Street Cycleway находится в новозеландском Окленде. Он был построен на месте старого съезда с магистрали, который оказался неудобен для автомобилистов. Местные власти в сотрудничестве с архитектурным бюро Monk MacKenzie решили использовать объект по-новому. Работы обошлись в 10 миллионов долларов.С 2015 года жители добираются по дороге до центра города. Маршрут известен 600-метровым участком, окрашенным в ярко-розовый цвет. Вдоль велодорожки установлены 300 светодиодных ламп, сверкающих в темное время суток. Из-за переливов дорогу называют Te Ara I Whiti, что в переводе с языка маори «световой путь». Не обошлось без критики — некоторые жители пожаловались на подъезды к дороге, которые создают проблемы для не очень уверенных в мастерстве велосипедистов. Спустя время ухудшилось и качество покрытия — пурпурный оттенок местами выцвел.

Nelson Street Cycleway, Новая Зеландия

Фото: Trevor Mogg / Legion-media.ru

Веломаршрут Nelson Street Cycleway находится в новозеландском Окленде. Он был построен на месте старого съезда с магистрали, который оказался неудобен для автомобилистов. Местные власти в сотрудничестве с архитектурным бюро Monk MacKenzie решили использовать объект по-новому. Работы обошлись в 10 миллионов долларов.

С 2015 года жители добираются по дороге до центра города. Маршрут известен 600-метровым участком, окрашенным в ярко-розовый цвет. Вдоль велодорожки установлены 300 светодиодных ламп, сверкающих в темное время суток. Из-за переливов дорогу называют Te Ara I Whiti, что в переводе с языка маори «световой путь». Не обошлось без критики — некоторые жители пожаловались на подъезды к дороге, которые создают проблемы для не очень уверенных в мастерстве велосипедистов. Спустя время ухудшилось и качество покрытия — пурпурный оттенок местами выцвел.

Одна из самых известных дорог для велосипедистов соединяет швейцарские Альпы с Нидерландами. Маршрут длиной 1,3 тысячи километров пролегает от истока реки Рейн до ее устья, из-за чего получил название Рейнская велосипедная дорожка (Rheinradweg). Маршрут также называют Euro Velo 15. Велосипедисты передвигались по нему еще с XIX века, однако официальный статус он получил в начале 2000-х годов.Дорожка делится на 24 участка средней протяженностью около 60 километров. Пейзажи меняются почти на каждом отрезке. Велосипедисты смогут проехать мимо Боденского озера и Рейнского водопада, а также увидят долины и пейзажи с ветряными мельницами. Для удобства путешественников вдоль маршрута находятся отели, кемпинги и многочисленные кафе. На участках развита и транспортная инфраструктура — обессиленные велосипедисты смогут пересесть на поезд или паром и добраться до нужного места.

Rheinradweg, Швейцария — Нидерланды

Фото: P. Gawandtka / European Cyclists’ Federation / Demarrage LTMA

Одна из самых известных дорог для велосипедистов соединяет швейцарские Альпы с Нидерландами. Маршрут длиной 1,3 тысячи километров пролегает от истока реки Рейн до ее устья, из-за чего получил название Рейнская велосипедная дорожка (Rheinradweg). Маршрут также называют Euro Velo 15. Велосипедисты передвигались по нему еще с XIX века, однако официальный статус он получил в начале 2000-х годов.

Дорожка делится на 24 участка средней протяженностью около 60 километров. Пейзажи меняются почти на каждом отрезке. Велосипедисты смогут проехать мимо Боденского озера и Рейнского водопада, а также увидят долины и пейзажи с ветряными мельницами. Для удобства путешественников вдоль маршрута находятся отели, кемпинги и многочисленные кафе. На участках развита и транспортная инфраструктура — обессиленные велосипедисты смогут пересесть на поезд или паром и добраться до нужного места.

В 2014 году голландский художник Даан Русегаарде (Daan Roosegaarde) и компания Heijmans Infrastructure, занимающаяся созданием «здоровой» окружающей среды, создали в городе Эйндховен светящуюся дорогу. Проект был посвящен 125-летию со дня смерти нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.Тропа проходит по участку, где деятель искусств жил и гулял в 1883-1885 годах. Велодорожка состоит из тысячи маленьких камней, которые днем заряжаются от солнечного света, а в темное время суток начинают сверкать. Заряда хватает до восьми часов. Дизайн был вдохновлен картиной Ван Гога «Звездная ночь». Необычный проект высоко оценили критики — он получил престижную награду в области дизайна от датской компании The Index Project и стал победителем на ежегодной неделе голландского дизайна.

Van Gogh-Roosegaarde Bicycle Path, Нидерланды

Фото: Caters News / Legion-media.ru

В 2014 году голландский художник Даан Русегаарде (Daan Roosegaarde) и компания Heijmans Infrastructure, занимающаяся созданием «здоровой» окружающей среды, создали в городе Эйндховен светящуюся дорогу. Проект был посвящен 125-летию со дня смерти нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Тропа проходит по участку, где деятель искусств жил и гулял в 1883-1885 годах. Велодорожка состоит из тысячи маленьких камней, которые днем заряжаются от солнечного света, а в темное время суток начинают сверкать. Заряда хватает до восьми часов. Дизайн был вдохновлен картиной Ван Гога «Звездная ночь». Необычный проект высоко оценили критики — он получил престижную награду в области дизайна от датской компании The Index Project и стал победителем на ежегодной неделе голландского дизайна.

Велосипедный маршрут Nørrebro в Копенгагене протяженностью 10 километров — один из самых популярных в городе. Он начинается в районе Вальбю и проходит по административному образованию Фредериксборг. Один из участков считается «зеленой тропой», которую полностью отдали в распоряжение велосипедистам. Во время поездки они увидят, что «скрывается за фасадом Копенгагена»: его парки, сады и жилые кварталы. По маршруту организовывают экскурсии — велосипедисты проезжают по мосту Королевы Луизы, посещают могилу известного писателя Ганса Христиана Андерсена и наблюдают за красочными произведениями уличного искусства.

Nørrebro, Дания

Фото: Oliver Förstner / Legion-media.ru

Велосипедный маршрут Nørrebro в Копенгагене протяженностью 10 километров — один из самых популярных в городе. Он начинается в районе Вальбю и проходит по административному образованию Фредериксборг. Один из участков считается «зеленой тропой», которую полностью отдали в распоряжение велосипедистам. Во время поездки они увидят, что «скрывается за фасадом Копенгагена»: его парки, сады и жилые кварталы. По маршруту организовывают экскурсии — велосипедисты проезжают по мосту Королевы Луизы, посещают могилу известного писателя Ганса Христиана Андерсена и наблюдают за красочными произведениями уличного искусства.

Испанская велосипедная дорога Via Verde de la Sierra в 36 километров пролегает по нефункционирующим железнодорожным путям от Кадиса до Севильи. Их захотели оборудовать в начале XX века, чтобы упростить транспортировку свеклы и сахара. Однако объект так и не ввели в эксплуатацию. Вскоре министерство окружающей среды решило проложить на участке природную тропу.Отправной точкой велодороги считается станция в городе Ольвера. Трасса проходит в горах региона Андалусия и разделена на несколько участков — заасфальтированных или покрытых гравием. На трассе встречаются десятки тоннелей и несколько высоких виадуков, с которых открывается вид на местные пейзажи. Для удобства местных жителей на трассе оборудованы парковки, зоны отдыха, обсерватория, рестораны и центр переводов. Дорога также подойдет для пеших прогулок и людей, передвигающихся на колясках.

Via Verde de la Sierra, Испания

Фото: fundacionviaverdedelasierra.es

Испанская велосипедная дорога Via Verde de la Sierra в 36 километров пролегает по нефункционирующим железнодорожным путям от Кадиса до Севильи. Их захотели оборудовать в начале XX века, чтобы упростить транспортировку свеклы и сахара. Однако объект так и не ввели в эксплуатацию. Вскоре министерство окружающей среды решило проложить на участке природную тропу.

Отправной точкой велодороги считается станция в городе Ольвера. Трасса проходит в горах региона Андалусия и разделена на несколько участков — заасфальтированных или покрытых гравием. На трассе встречаются десятки тоннелей и несколько высоких виадуков, с которых открывается вид на местные пейзажи. Для удобства местных жителей на трассе оборудованы парковки, зоны отдыха, обсерватория, рестораны и центр переводов. Дорога также подойдет для пеших прогулок и людей, передвигающихся на колясках.

Велосипедная дорога в финской столице протяженностью 1,3 километра была построена в 2012 году. Ее сленговое название Baana, которое переводится как «рельс», свидетельствует о транспортном прошлом — в 1894 году на ее месте построили железнодорожный путь с тоннелем глубиной семь метров. В 2008-м инфраструктура Хельсинки изменилась, и дорога оказалась не нужна. Тогда власти решили не избавляться от объекта, а превратить его в «пространство для велосипедистов и пешеходов». В разработке проекта принимали участие местные жители и студенты-архитекторы.За три года на трассе нанесли разметку и оборудовали инфраструктуру для комфортного отдыха: вдоль веломаршрута разместили спортивные корты, места для отдыха со скамейками, фонари и площадки для игры в пинг-понг и петанк. Разработчики сохранили природу места, добавив к дикорастущим растениями лианы и различные кустарники. Велодорожка быстро обрела популярность — каждый год по ней стали проезжать около 700 тысяч велосипедистов.

Baana, Финляндия

Фото: Ilari Näckel / Legion-media.ru

Велосипедная дорога в финской столице протяженностью 1,3 километра была построена в 2012 году. Ее сленговое название Baana, которое переводится как «рельс», свидетельствует о транспортном прошлом — в 1894 году на ее месте построили железнодорожный путь с тоннелем глубиной семь метров. В 2008-м инфраструктура Хельсинки изменилась, и дорога оказалась не нужна. Тогда власти решили не избавляться от объекта, а превратить его в «пространство для велосипедистов и пешеходов». В разработке проекта принимали участие местные жители и студенты-архитекторы.

За три года на трассе нанесли разметку и оборудовали инфраструктуру для комфортного отдыха: вдоль веломаршрута разместили спортивные корты, места для отдыха со скамейками, фонари и площадки для игры в пинг-понг и петанк. Разработчики сохранили природу места, добавив к дикорастущим растениями лианы и различные кустарники. Велодорожка быстро обрела популярность — каждый год по ней стали проезжать около 700 тысяч велосипедистов.

Route Verte, или «Зеленый маршрут», представляет собой сеть велосипедных дорог в канадской провинции Квебек. Дорога протяженностью 5,3 тысячи километров охватывает более 320 муниципалитетов от окрестностей Монреаля до отдаленных районов на севере страны. Для безопасности велосипедистов на трассе нанесена специальная разметка и стоят дорожные знаки. Вдоль маршрута располагаются места для отдыха и гастротуризма. Путешественники могут остановиться в ресторанах и попробовать традиционные для Квебека блюда, нарвать клубники и свежих овощей. У Route Verte есть собственный сайт, где публикуется расписание велопоездок. На данный момент можно выбрать подходящую дату до 15 ноября 2021 года.

Route Verte, Канада

Фото: www.routeverte.com

Route Verte, или «Зеленый маршрут», представляет собой сеть велосипедных дорог в канадской провинции Квебек. Дорога протяженностью 5,3 тысячи километров охватывает более 320 муниципалитетов от окрестностей Монреаля до отдаленных районов на севере страны. Для безопасности велосипедистов на трассе нанесена специальная разметка и стоят дорожные знаки. Вдоль маршрута располагаются места для отдыха и гастротуризма. Путешественники могут остановиться в ресторанах и попробовать традиционные для Квебека блюда, нарвать клубники и свежих овощей. У Route Verte есть собственный сайт, где публикуется расписание велопоездок. На данный момент можно выбрать подходящую дату до 15 ноября 2021 года.

Маршрут Shimanami Kaido считается одной из самых красивых велосипедных дорог в Японии. Она начинается на острове Хонсю и простирается почти на 70 километров до острова Сикоку. Бетонная дорога поднимается над ландшафтом на массивных сваях, проходя через шесть небольших островов. На полотно нанесена специальная синяя разметка, чтобы туристы не сбивались с правильного маршрута.Во время поездки велосипедистам открывается вид на Внутреннее Японское море и городские пейзажи. Трассу можно преодолеть за один день, однако японцы рекомендуют не напрягаться и разделить путешествие на два дня, остановившись в гостинице на одном из островов. Путешественники также могут не тащить транспорт с собой, а арендовать его в специальных терминалах — взрослый велосипед обойдется в две тысячи иен (1,3 тысячи рублей).

Shimanami Kaido, Япония

Фото: страница Visit Shimanami Japan в Facebook

Маршрут Shimanami Kaido считается одной из самых красивых велосипедных дорог в Японии. Она начинается на острове Хонсю и простирается почти на 70 километров до острова Сикоку. Бетонная дорога поднимается над ландшафтом на массивных сваях, проходя через шесть небольших островов. На полотно нанесена специальная синяя разметка, чтобы туристы не сбивались с правильного маршрута.

Во время поездки велосипедистам открывается вид на Внутреннее Японское море и городские пейзажи. Трассу можно преодолеть за один день, однако японцы рекомендуют не напрягаться и разделить путешествие на два дня, остановившись в гостинице на одном из островов. Путешественники также могут не тащить транспорт с собой, а арендовать его в специальных терминалах — взрослый велосипед обойдется в две тысячи иен (1,3 тысячи рублей).

Дорогу High Peak оборудовали в первой половине XIX века в качестве железнодорожного пути для перевозки полезных ископаемых и других товаров между каналами Кромфорд и Пик Форест. Однако в 1970-е годы власти британского графства Дербишир выкупили участок и превратили его в прогулочную зону, свободную от машин. Велодорожка тянется на десять километров от пригорода курортного города Бакстон и входит в национальную велосипедную сеть. Вдоль тропы оборудованы зоны отдыха, точки проката велосипедов и места для пикника. Посетителям советуют не нестись на скорости, а остановиться на обочине и насладиться природой — летом вдоль тропы цветут примула, орхидеи и дикие травы.

High Peak Trail, Великобритания

Фото: The Red House Image Library / Legion-media.ru

Дорогу High Peak оборудовали в первой половине XIX века в качестве железнодорожного пути для перевозки полезных ископаемых и других товаров между каналами Кромфорд и Пик Форест. Однако в 1970-е годы власти британского графства Дербишир выкупили участок и превратили его в прогулочную зону, свободную от машин. Велодорожка тянется на десять километров от пригорода курортного города Бакстон и входит в национальную велосипедную сеть. Вдоль тропы оборудованы зоны отдыха, точки проката велосипедов и места для пикника. Посетителям советуют не нестись на скорости, а остановиться на обочине и насладиться природой — летом вдоль тропы цветут примула, орхидеи и дикие травы.

В 2009 году в канадском Ванкувере открылся маршрут Central Valley Greenway протяженностью 25 километров — велодорожка проходит по холмистой местности через город Бернаби и достигает Нью-Уэстминстера. Пейзажи различаются на протяжении всего маршрута: одна часть выглядит как сельская тропа, другая расположена вблизи железной дороги, а третья — проходит по специальному веломосту. По ней можно добраться до популярного парка, где обитают голубые цапли, белоголовые орланы, зимородки и другие птицы. Дорога подойдет не только для велосипедистов, там могут прогуляться пешеходы и любители роликов.

Central Valley Greenway, Канада

Фото: burnaby.ca

В 2009 году в канадском Ванкувере открылся маршрут Central Valley Greenway протяженностью 25 километров — велодорожка проходит по холмистой местности через город Бернаби и достигает Нью-Уэстминстера. Пейзажи различаются на протяжении всего маршрута: одна часть выглядит как сельская тропа, другая расположена вблизи железной дороги, а третья — проходит по специальному веломосту. По ней можно добраться до популярного парка, где обитают голубые цапли, белоголовые орланы, зимородки и другие птицы. Дорога подойдет не только для велосипедистов, там могут прогуляться пешеходы и любители роликов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше