28 февраля 2026, 15:07

Взрывы и коллапс в аэропортах: что творится в ОАЭ, где сейчас 100 тыс. российских туристов

Из-за утреннего нападения США и Израиля на Иран обстановка в регионе накалилась настолько, что системы ПВО заработали даже в ОАЭ. Более 100 тысяч российских туристов оказались заперты на популярных курортах, при этом известно, что уже есть один погибший человек. Что происходит в Объединенных Арабских Эмиратах 28 февраля — далее в материале.
Взрывы и коллапс в аэропортах: что творится в ОАЭ, где сейчас 100 тыс. российских туристов

© «Теперь вы знаете» / создано при помощи нейросети

Ракетная опасность в ОАЭ и других странах Ближнего Востока

Как передали местные СМИ, взрывы слышатся в Бахрейне, Катаре, Кувейте и ОАЭ. По данным медиа, Воздушно-космические силы Ирана после атаки Израиля целились баллистическими ракетами в американские авиабазы, которые находятся в регионе: 

  • Аль-Дафра в ОАЭ;
  • Аль-Салем в Кувейте;
  • Аль-Удейд в Катаре;
  • 5-ю американскую базу в Бахрейне.

Фрагмент одного из снарядов упал рядом с дубайским отелем Atlantis, в котором отдыхают туристы из России.

«Упал осколок от сбитой ракеты — в фонтан. Сначала были слышны глухие взрывы. Потом мы увидели, что с неба летит черный осколок, все побежали к морю», — рассказали очевидцы случившегося.

По предварительной информации, никто не пострадал.

Другая иранская ракета рухнула на искусственный остров «Пальма Джумейра» — также в Дубае. Произошел пожар, после чего в больницу увезли четырех человек. Место происшествия оцепили.

Сообщалось также о погибших в Бахрейне, преимущественно — американцах.

О «вопиющей атаке» на ОАЭ сообщали местные СМИ со ссылкой на Министерство обороны, которое заявило, что нападение удалось остановить. Однако многие страны в регионе временно и частично закрыли воздушное пространство, среди них оказались ОАЭ, Бахрейн, Ирак, Катар, Кувейт, Сирия и Израиль.

Что происходит с туристами в ОАЭ

Из-за военного конфликта туристы оказались заперты на курорте. Последним из международного аэропорта Дубая вылетел самолет в Мумбаи, после этого авиакомпании отменили сотни рейсов на прилет и вылет.

Все воздушные гавани Эмиратов прекратили работу на неопределенный срок.

На 28 февраля всего в регионе находится более 100 тысяч российских граждан, в том числе туристов и застрявших транзитных пассажиров:

  • в ОАЭ — порядка 50 тысяч человек;
  • в Катаре — около 1000;
  • в Омане — свыше 700;
  • в Бахрейне — около 300.

Организованных туристов же в Иране и Израиле нет из-за рекомендации МИД и Минэкономразвития России — они советовали туроператорам избегать этого направления для отдыха.

У некоторых россиян возникли проблемы с вылетом, однако они коснулись только тех отдыхающих, которые решили вернуться на родину. Туристам, оставшимся в арабских городах, совершенно нечего опасаться, заявили в АТОР.

Туристическая и курортная инфраструктура работает в штатном режиме. Объекты, представляющие потенциальный военный интерес, находятся на значительном удалении от туристических зон.

АТОР

Однако на некоторых пляжах туристов попросили переместиться в безопасные зоны. Эвакуация же самого высокого здания в мире Бурдж-Халифа в Дубае тоже не подтвердилась.

На чем можно улететь из Дубая

Туроператоры разместили российских туристов, которые не смогли вылететь из Дубая и Абу-Даби, в местных отелях.

Аэропорты ОАЭ не принимают самолеты, поэтому следовавшим в арабские города рейсам приходится приземляться в иных точках, а затем после дозаправки возвращаться обратно в Россию. Например, самолет из Новосибирска совершил посадку в Пакистане.

Российские авиакомпании во взаимодействии с Минтрансом России и Росавиацией заранее проработали обходные маршруты полетов для безопасного выполнения рейсов в страны Персидского залива. В связи с увеличением расстояния вырастет полетное время.

пресс-служба S7

В итоге S7 отменила рейсы из Москвы и Новосибирска в Дубай, полеты из ОАЭ в Россию перенесли.

«Аэрофлот» изменил маршрут из Москвы и Санкт-Петербурга в Доху (Катар) и Мале (Мальдивы). Время полета увеличится на пару часов, из-за чего сдвинется и время следующих вылетов. В Дубай и Абу-Даби 28 февраля рейсов не будет.

«Уральские авиалинии» отменили все рейсы в регион до 1 марта. Рейсы Сочи — Аль-Мактум, Москва — Аль-Мактум и Екатеринбург — Аль-Мактум уже возвращаются в аэропорты отправления.

Emirates перенесла отправления из Москвы и Петербурга в Дубай и обратно.

При этом перевозчики просят пассажиров не выезжать в аэропорты Дубая и Абу-Даби, а узнавать информацию напрямую онлайн. Это объясняют тревогой за безопасность и благополучие туристов.

Что туристу в Дубае делать во время конфликта

Как объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин, главное во время происходящего — не паниковать. Туроператоры должны позаботиться о своих клиентах и обеспечить их жильем и питанием — в том числе и с помощью авиакомпаний. 

Если же поездка была самостоятельной и билет домой находится вне тура, то можно аннулировать билет — в таком случае (из-за задержки или отмены рейса) авиакомпания должна вернуть полную стоимость. Однако лучше не отказываться от билета совсем, а перебронировать его на другие время или дату, ведь ситуация меняется каждый час, ее просто нужно отслеживать.

В Генконсульстве РФ в Дубае еще посоветовали россиянам всегда иметь при себе паспорт, телефон и деньги «на случай непредвиденных ситуаций».

Военная операция Израиля и США в Иране 28 февраля

Утром 28 февраля израильские ракеты ударили по объектам на территории Ирана. Взрывы раздались в центре Тегерана; атака разрушила резиденцию верховного лидера страны Али Хаменеи.

Иран ответил на атаку, обстреляв Тель-Авив и американские базы в странах Ближнего Востока. Кроме того, власти Исламской Республики закрыли судоходство в Ормузском проливе.