А мы вас ждали, ждали, ждали Михаил Касьянов стал кандидатом в президенты

В субботу, 8 декабря, в Московском дворце молодежи состоялось заседание инициативной группы Народно-демократического союза, на котором было принято решение выдвинуть Михаила Касьянова кандидатом в президенты России. Выдвижение его кандидатуры совпало с пятидесятилетием политика. Юбиляр представил свою предвыборную программу.

Главное – хвост

Перед собранием инициативной группы у Дворца молодежи произошел забавный инцидент. Юбиляра приехали "поздравить" прокремлевские активисты из "России молодой". Человек в маске Джорджа Буша и шапке "дяди Сэма" привязал к дверной ручке дворца ослиный хвост, символизирующий "подарок от главного покровителя". После чего вслед подъехавшему Михаилу Касьянову полетели торты и раздалось хоровое поздравление: "Happy birthday, осел".

Означенный "осел" проследовал внутрь дворца и представил аудитории свои "декабрьские тезисы". Описав унылое, с точки зрения политика, положение в стране и раскритиковав думские выборы, Касьянов заявил о том, что намерен провести активную избирательную кампанию, особенно в регионах. Кроме того, новоиспеченный кандидат выразил уверенность в том, что ему удастся заручиться достаточной поддержкой. Касьянов намерен подать необходимые документы в ЦИК уже в понедельник.

Довыдвигались

Еще летом 2006 года Михаил Касьянов был одним из лидеров коалиции "Другая Россия". Уже тогда он говорил, что оппозиции следует выдвинуть единого кандидата в президенты. С ним все соглашались, но именно этот вопрос в итоге расколол "Другую Россию".

Касьянов покинул коалицию, когда выяснилось, что далеко не все ее члены хотят видеть единым оппозиционным кандидатом в президенты именно его. В это время уже была запущена процедура "праймериз": региональные конференции "Другой России" выдвигали своих кандидатов. Касьянов долгое время лидировал, но на "финишной прямой", когда экс-премьер уже рассорился с коалицией, вперед вырвался Гарри Каспаров, который поначалу вообще не хотел никуда выдвигаться.

Впрочем, в своем выступлении в МДМ Касьянов вновь призвал все оппозиционные структуры, и правых, и левых, и неопределившихся оказать ему поддержку в предвыборной гонке.

И примкнувший к ним...

Выдвиженцу предстоит побороться с такими фигурами, как уже упомянутый Гарри Каспаров, бывший диссидент Владимир Буковский, правый оппозиционер Борис Немцов. Из политических "ветеранов" соперничать с Касьяновым в президентской гонке собирались Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский. Пеструю компанию разбавляют радикал-националист Николай Курьянович и находящийся под следствием мэр Архангельска Александр Донской.

О своем намерении выдвинуть кандидата заявила также Демократическая партия. В середине декабря свою кандидатуру представит и "партия власти". На съезде "Единой России" будет объявлена фигура, которой предстоит стать, по всей видимости, тем самым набившим оскомину "преемником".

Время покажет, что произойдет на дальнейшем пути Касьянова к политическому олимпу. В Центризбиркоме уже прозрачно намекали, что желающих порулить страной и так собралось немало. Заявление комиссии, прозвучавшее в духе фразы "кто все эти люди", не умерило рвения Михаила Михайловича, и теперь ему предстоит заручиться поддержкой двух миллионов сторонников, собрать их подписи и вместе с декларацией о доходах предоставить бумаги в ЦИК. Если же такое количество подписей собрать не удастся, политические амбиции лидера НДС можно будет похоронить. По меньшей мере, до следующих президентских выборов. Happy birthday, господин Касьянов!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше