"Наша Украина", БЮТ и Соцпартия вновь не сумели договориться

Очередной раунд переговоров о создании коалиции между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией, прошедший в субботу в Киеве, не принес результатов, сообщает "Интерфакс".

"Можно констатировать, что очередной раунд переговоров закончился ничем, поскольку социалисты категорически настаивают на портфеле спикера, - заявила пресс-секретарь "Нашей Украины" Татьяна Мокриди. "Мы настаиваем на сохранении принципов, которые заложены в коалиционном соглашении - признание результатов выборов и поочередное последовательное распределение должностей", - подчеркнула она.

По словам Мокриди, от "Нашей Украины" в переговорах принимали участие Юрий Ехануров, Роман Бессмертный и Роман Зварич, от БЮТ - Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, от СПУ - Александр Мороз и Василий Цушко. Представители БЮТ и Соцпартии пока официально не комментируют слова пресс-секретаря "Нашей Украины".

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу заявил, что ответственность за формирование коалиции должен взять на себя политик, претендующий на пост премьер-министра, сообщает "Украинская правда".

По словам, "это европейская практика, это здравый смысл, это норма украинской Конституции". Президент Украины также сообщил, что не вмешивается в процесс создания коалиции, так как "не хочет, чтобы коалиция формировалась под давлением".

В то же время, Ющенко заявил, что формирование коалиции должно происходить с учетом результатов выборов. "Это означает, что БЮТ, который набрал больше 22 процентов голосов избирателей, первым избирает должность - премьера или главы Верховной Рады. Блок "Наша Украина", набравший около 14 процентов, имеет право следующим назвать должность, на которую претендует. СПУ, которую поддержало около 5 процентов избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты", - предложил президент Украины.

Однако, сказал Ющенко, он не допустит "никаких торгов относительно распределения по политическим квотами должностей, которые по Конституции определяются исключительно президентом Украины" - руководителей силовых структур, министра иностранных дел, руководителя СБУ, секретаря СНБО, глав областных и районных администраций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше