После "неожиданного" объезда Москвы Собянин уволил глав двух районов

Мэр Москвы Сергей Собянин по итогам объезда города уволил глав управ Тверского и Пресненского районов. Об этом 30 октября сообщает агентство "Интерфакс".

Собянин впервые с момента вступления в должность градоначальника провел объезд города. В пресс-службе мэра утверждают, что городские чиновники узнали о маршруте проверки в последнюю минуту. Градоначальник собрал в автобусе всех префектов административных округов и сотрудников столичного правительства, и только после этого объявил, куда они поедут. Практиковать подобный формат проверок планируется и впредь.

В ходе объезда мэр отметил, что памятник участникам восстания 1905 года у станции метро "Улица 1905 года" почти не видно из-за торговых палаток, а электропроводка около метро находится в плачевном состоянии. Также Собянин обратил внимание на то, что лишь часть ремонтируемого здания детской поликлиники на улице Антонова-Овсеенко завешена защитной сеткой, а возле здания валяется строительный мусор. Кроме того, мэр выразил недовольство, увидев замусоренную территорию автотехцентра на улице Подвойского.

Станция метро "Улица 1905 года", улица Антонова-Овсеенко и улица Подвойского расположены на территории Пресненского района. Какие недостатки были выявлены в Тверском районе, глава управы которого также был уволен после объезда, не сообщается.

После объезда Собянин распорядился заносить в "черный список" подрядчиков, выполняющих строительные работы так неряшливо, как на улице Антонова-Овсеенко.

"Интерфакс" отмечает, что также в ходе объезда мэр посетил ГУП "Дорожно-механизированное управление номер 1" и осмотрел спецтехнику, находящуюся в распоряжении предприятия. Собянин заключил, что физическое состояние техники не вызывает нареканий, но морально она устарела. При этом градоначальник сказал, что обновлением парка техники должна заниматься не мэрия, а коммерческие организации, которые заключают контракт на уборку улиц. Чтобы у фирм был стимул обновлять технику, Собянин предложил заключать контракты с ними не на один год, как сейчас, а на три-пять лет.

Собянин вступил в должность мэра Москвы 21 октября 2010 года. Его предшественником на посту градоначальника был Юрий Лужков, возглавлявший Москву на протяжении 18 лет. Лужков в конце сентября был уволен указом президента РФ Дмитрия Медведева с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше