Возвращение Фридмана в Великобританию назвали невозможным

Reuters: суд Лондона счел невозможным возвращение Фридмана в Великобританию

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Высокий суд Лондона заявил об отсутствии возможности у российского миллиардера Михаила Фридмана расходовать средства на содержание своего лондонского особняка, пишет Reuters. По данным журналистов, судья Пушпиндер Саини также указал в постановлении, что возвращение Фридмана в страну «не будет возможным», поскольку на него фактически распространяется запрет на поездки.

Таким образом, суд отклонил иск российского миллиардера против британского управления по применению финансовых санкций, заявив, что решение организации было законным. Фридман в суде обжаловал отказ позволить ему расходовать ежемесячно 30 тысяч фунтов стерлингов на содержание своего лондонского особняка с коллекцией произведений искусства стоимостью более 50 миллионов долларов, напоминает агентство. Ранее то же управление разрешило ему тратить 26 тысяч фунтов (более трех миллионов рублей) в месяц на выплаты сотрудникам службы безопасности и обслуживание системы видеонаблюдения.

Михаил Фридман оказался в санкционном списке наряду с другими крупнейшими акционерами «Альфа-Групп» Петром Авеном, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом в 2022 году. Их активы в указанных юрисдикциях были заморожены. Все они покинули руководящие посты в Альфа-Банке.

В сентябре 2023 года стало известно, что Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) прекратило расследование предполагаемого уклонения от санкций Фридманом, в рамках которого в его лондонском доме проходил обыск. Сам бизнесмен называл тот рейд незаконным и опиравшимся на устаревший «компромат».

В начале октября переехавший в Израиль Фридман оказался в Москве после того, как около полутора лет прожил в Лондоне с замороженными счетами. Его появление в стране прокомментировал президент России Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше