Джинджич: оппозиционер, изменивший Сербию Покойный премьер-министр был одним из самых известных оппозиционеров режиму Милошевича

СюжетПротесты в Белграде

Русская служба Би-Би-Си

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался от ранений, полученных в результате покушения на его жизнь.

Джинджич, один из наиболее известных деятелей пришедшей к власти в бывшей Югославии оппозиционеров, занял пост премьер-министра Сербии после свержения с поста президента Слободана Милошевича.

Карьеру деятеля оппозиции Джинджич начал еще в студенческие годы. В середине 70-х, опасаясь преследований, он был вынужден покинуть страну и продолжить обучение в Германии.

После своего возвращения в Белград Джинджич стал одним из основателей центристской Демократической партии, которая была образована в 1989 году и превратилась в одного из самых активных оппонентов режима Слободана Милошевича.

Талантливый оратор и умелый тактик, он вскоре возглавил партию.

Международную известность Джинджич приобрел в конце 1996 года, когда он выступил одним из организаторов массовых демонстраций против Милошевича, продолжавшихся в течение трех месяцев. Оппозиция пыталась опротестовать решение властей о победе блока "Заедно" ("Вместе") на муниципальных выборах в Сербии.

Организаторы акций протеста в конце концов добились своей цели, а в 1997 году Джинджич стал мэром Белграда.

Уличные протесты

Однако победа оказалась для Джинджича пирровой - буквально через несколько месяцев один из его бывших союзников Вук Драшкович поменял свои политические пристрастия, в результате чего Джинджич был лишен своего поста.

Во время косовского конфликта Джинджич был вынужден скрываться в Черногории - стало известно, что именно его пытаются убить наемники режима Милошевича.

В Черногории Джинджич установил тесные связи с президентом Мило Джукановичем, который также выступил против Слободана Милошевича.

После поражения Белграда в результате бомбардировок Косова и Сербии, летом 1999 года Джинджич вновь организовал кампанию уличных акций протеста. На этот раз выступающие требовали проведения досрочных выборов в Сербии.

Однако на этот раз не все слои оппозиции были согласны с выдвигаемыми режиму Милошевича требованиями. Казалось, что ничто не сможет заставить его покинуть президентское кресло. Но вскоре было объявлено о проведении выборов президента в сентябре 2000 года.

Джинджич, который никогда не пользовался огромной популярностью среди сербских политиков, продолжал оставаться в тени, однако организовал успешную выборную кампанию одного из кандидатов Воислава Коштуницы.

Успехи

Коштуница получил пост президента Югославии, а Джинджич оказался на крайне влиятельном посту, заняв кресло премьер-министра страны.

В последние два года между Джинджичем и Коштуницей продолжалась борьба за власть и влияние. Коштуница пользовался большой популярностью населения, в то время как к Джинджичу относились скорее с уважением. Это также распространялось и на сторонников Демократической партии, которые не могли не оценить энергичность, деловой подход и решимость Джинджича продолжить реформы в стране.

В то же время Джинджича неоднократно критиковали за вызывающий стиль поведения и участие в сомнительных политических соглашениях с целью укрепить свою власть.

Однако Джинджичу удалось добиться значительных успехов. Ему, в конце концов, удалось собрать команду профессионалов, которые начали проводить в Сербии экономические реформы. Благодаря его связям с президентом Черногории Мило Джукановичем был создан новый союз двух стран.

И даже если пока неизвестна долгосрочная перспектива нового образования, союзу уже удалось избежать политической нестабильности, которая могла возникнуть в результате усиления стремления Черногории к независимости.

И в 2001 году у Джинджича хватило смелости выдать Слободана Милошевича международному трибуналу в Гааге - несмотря на противодействие многих политических сил в Сербии и лично президента Коштуницы.

Эта акция - как и многие другие - стала примером прагматизма Джинджича. Наградой за выдачу Милошевича стало выделение дополнительной финансовой помощи со стороны международного сообщества.

В результате упразднения Югославии и создания союза Сербии и Черногории Воислав Коштуница фактически лишился своего поста, однако Джинджич смог недолго пользоваться усилением своего влияния.

12 марта он погиб в результате покушения на его жизнь. Зорану Джинджичу было 50 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше