Сербское правительство просит ввести в стране чрезвычайное положение

Вице-премьер Сербии Небойша Чович, назначенный временно исполняющим обязанности главы сербского кабинета министров, официально подтвердил гибель председателя правительства Сербии Зорана Джинджича. После экстренного заседания, проведенного в связи с гибелью премьер-министра, правительство Сербии обратилось к президенту с просьбой о введении в стране чрезвычайного положения. Тем временем полиция продолжает интенсивные поиски снайпера. Сербское телевидение утверждает, что в Джинджича стрелял "человек с бородой".

На данный момент перекрыты все дороги из Белграда, остановлены все поезда и задержаны все рейсы. Полиция арестовала трех человек, но проверки машин и пассажиров в районе Дома правительства не прекращаются.

Зоран Джинджич был убит днем 12 марта двумя выстрелами снайперской винтовки. Вместе с ним погиб вице-президент Демократической партии Сербии Борис Тадич.

Реакция зарубежных политиков последовала незамедлительно. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон "глубоко шокирован и опечален" этим убийством. Трагедия, по словам Робертсона, показывает, что антидемократические и экстремистские силы еще активны в Сербии. "Они не победят, и они не должны победить", - заявил глава НАТО, выразив надежду, что убийцы будут найдены и привлечены к суду.

"Я потрясена этим омерзительным преступлением, тем более, что лично хорошо знала премьера Джинджича и высоко ценила его способности государственного деятеля нашей соседней страны", - говорится в заявлении главы МИД Австрии Бениты Ферреро-Вальднер.

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что убийство Джинджича может быть связано с масштабными антикоррупционными расследованиями в республике. Это преступление, подчеркнул он, обострит внутриполитическую ситуацию в стране, ужесточит схватку за руководящие посты в республике и в Союзном государстве Сербии-Черногории.

В стране объявлен трехдневный траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше