Психиатр, поэт, президент, арестант В Сербии арестован Радован Караджич

Вечером 21 июля президент Сербии Борис Тадич через свою пресс-службу сообщил об аресте бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича. Глава государства отказался уточнить детали операции. Обстоятельства задержания стали известны со слов самого Караджича, который после ареста был доставлен в сербскую столицу на допрос в суд по военным преступлениям.

Сообщение пресс-службы было кратким и не содержало в себе никаких подробностей. Журналистам сообщили, что после установления точного местонахождения Радована Караджича он был немедленно арестован. При этом бывший политик не оказывал сопротивления. В пресс-службе отказались уточнить, кто именно и где задерживал Караджича. По сведениям сербских СМИ, это могли сделать структуры, подчиняющиеся Совету по национальной безопасности. МВД Сербии заявило, что не принимало участия в операции.

Вскоре после задержания Караджич был доставлен на допрос в суд по военным преступлениям в Белграде. Адвокат арестованного Светозар Вуячич рассказал прессе, что Караджич воспользовался правом сохранять молчание во время допроса. Судья Милан Дилпарич, который проводил допрос, не стал общаться с журналистами.

Адвокат Радована Караджича также уточнил, что его подопечный был арестован не в понедельник, как сообщили официальные власти, а в пятницу, 18 июля. По словам юриста, задержание было произведено в пригородном автобусе, который следовал из Белграда в Батайницу. Караджич рассказал юристу, что его вывели из автобуса неизвестные, надели на голову повязку и увезли, позднее поместив в некое помещение, в котором продержали до понедельника. Вуячич сообщил, что арестованного перед допросом обследовал врач, который констатировал хорошее состояние здоровья его подзащитного. Сам Караджич, по словам адвоката, на допросе вел себя строго и сдержанно, не нервничал и назвал "фарсом" сложившуюся вокруг него ситуацию.

Радован Караджич родился в 1945 году в Черногории. Боснийский серб по национальности, в возрасте 15 лет он переехал с родителями в Сараево. Там он окончил университет и получил специальность врача-психиатра. Позднее учился за границей, в том числе в Великобритании и США. Кроме врачебной практики, Караджич занимался литературной деятельностью, стал признанным поэтом и драматургом, лауреатом нескольких премий. С 1990 года Радован Караджич ушел в политику, являлся председателем демократической партии Боснии и Герцеговины. В 1994-1996 годах был политическим лидером боснийских сербов и президентом самопровозглашенной Республики Сербской в составе БиГ. С 1996 года находился в бегах.

Радовану Караджичу удавалось скрываться от международного правосудия на протяжении тринадцати лет. Ордер на его арест был выдан в июле 1995 года после того, как Международный трибунал по бывшей Югославии сформулировал обвинения против Караджича. Последний раз бывший президент выступал публично в боснийском селе Хан Пьесак в 1996 году. С тех пор ушедший в тень политик не появлялся на людях.

Госдепартамент США в свое время назначил за голову бывшего президента награду в пять миллионов долларов. Еще четыре миллиона пообещала за информацию о точном местонахождении Караджича тайная полиция боснийских мусульман. Несмотря на крупную сумму вознаграждения и усилия международных организаций, правосудию не удавалось выйти на след беглеца. Регулярные обыски домов родственников и сподвижников бывшего лидера боснийских сербов также не приносили ощутимых результатов.

Остается неясным, каким образом сербы установили местонахождение Караджича. Анонимный источник в правительстве Сербии сообщил, что арест был произведен после расследования, основанного на сведениях неназванной иностранной разведки. Видимо, официальные власти в своих интересах не хотят раскрывать источники информации.

Радован Караджич после ареста. Фото, переданное по каналам AFP

Радован Караджич после ареста. Фото, переданное по каналам AFP

Lenta.ru

Во вторник, 22 июля представители рабочей группы по взаимодействию с Международным трибуналом по бывшей Югославии созвали в Белграде брифинг, посвященный аресту Караджича. На брифинге было объявлено о том, что Радован Караджич до ареста работал в одной из клиник сербской столицы и занимался альтернативной медициной. По словам представителей группы, Караджич свободно передвигался по стране под вымышленным именем и с фальшивыми документами. Журналистам продемонстрировали фотографию бывшего лидера боснийских сербов после ареста: он постарел и обзавелся окладистой бородой. Отвечать на вопросы прессы организаторы брифинга отказались.

Вскоре после прошедшего брифинга специальный прокурор Владимир Вукчевич объявил о том, что власти Сербии приняли решение о передаче Радована Караджича под юрисдикцию Международного трибунала. После соблюдения необходимых формальностей арестованный будет экстрадирован в Гаагу.

Основным пунктом обвинения, выдвинутого в 1995 году против Радована Караджича, является организация блокады Сараево во время боснийской войны. Тогда в результате уличных боев и артобстрелов города погибли более десяти тысяч мирных жителей. Также Караджичу вменяется в вину геноцид мусульманского населения в анклаве Сребреница. По версии обвинения, в июле 1995 года Радован Караджич отдал приказ об уничтожении восьми тысяч пленных мусульман.

Запад открыто приветствовал арест Караджича. Представители НАТО и Евросоюза направили властям Сербии поздравительные письма. Генеральный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц поздравил сербов с поимкой Радована Караджича и похвалил работу, проделанную группой по взаимодействию с международным судом. МИД России сдержанно высказался на тему ареста бывшего президента Республики Сербской и дистанцировался от ситуации, назвав вопрос о дальнейшей судьбе Караджича внутренним делом Сербии.

По всей видимости, операция по аресту Караджича и последующее решение о его экстрадиции в Гаагу свидетельствуют о попытках сербских властей улучшить отношения с НАТО и Евросоюзом. Правительство Сербии уже давно взяло курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО, и Радован Караджич, будучи на свободе, являлся серьезным препятствием для реализации этого курса.

Знаменитые заключенные МТБЮ:

  • Милан Мартич
  • Милан Бабич
  • Биляна Плавшич
  • Слободан Милошевич
  • Воислав Шешель
  • Анте Готовина
  • Агим Чеку
  • Хашим Тачи
  • Рамуш Харадинай
  • Насер Орич
  • Отметим, что Гаагский трибунал в последнее время остался фактически без работы. Громкие процессы над Рамушем Харадинаем и Насером Оричем завершились оправдательными приговорами. Эти вердикты вызвали в Сербии негодование. Теперь Гаага заполучит "обвиняемого номер один" и сможет показать миру, что по-прежнему вершит правосудие. Кстати, деятельность трибунала вызывает резкую критику со стороны России. В июне, после вынесения вердикта по делу Орича, российские дипломаты обвинили трибунал в предвзятости и следовании политическому заказу. МИД РФ выпустил официальную ноту с призывом закрыть международный суд.

    Вероятно, на фоне этого процесс над Караджичем пройдет в ускоренном темпе. Согласно имеющимся планам, трибунал должен завершить все суды по бывшей Югославии уже в 2009 году. Вряд ли можно рассчитывать на объективное рассмотрение дела бывшего лидера боснийских сербов в условиях цейтнота - особенно, учитывая своеобразное отношение к обвиняемым сербам со стороны юристов международного суда.

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше