Вместо Хиддинка "Реал", "Милан" и "Челси" получили новых тренеров

1 июня 2009 года несколько ведущих клубов Европы поменяли тренеров. Многолетний наставник "Милана" Карло Анчелотти ушел в лондонский "Челси", свою миссию в котором завершил Гуус Хиддинк. Место Анчелотти в "Милане" занял бразилец Леонардо. Тренерская перестановка произошла и в мадридском "Реале": вместо Хуанде Рамоса наставником этой команды стал чилиец Мануэль Пеллегрини.

Поплачь о нем

Владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович звал Анчелотти в свой клуб еще летом 2008 года. От предложений Абрамовича, как правило, невозможно отказаться, и случай Анчелотти не стал исключением. Однако ждать согласия итальянца владельцу "Челси" пришлось целый год. За это время с командой успели поработать Луис Фелипе Сколари и Гуус Хиддинк. С первым Абрамович без сожаления расстался в феврале 2009 года, а второго футболисты "Челси" хором просили остаться, но голландец твердо решил сосредоточиться на работе со сборной России.

Тему ухода Анчелотти из "Милана" итальянские спортивные СМИ обсуждали в течение всего сезона-2008/09. Отставку тренера пророчили чуть ли не после каждого тура чемпионата Италии. Анчелотти, однако, продержался на своем посту до конца сезона, который "Милан" провел в целом неважно - бронзу первенства страны и вылет на ранней стадии Кубка УЕФА успехом не назвать. Незадолго до окончания сезона владелец "Милана" Сильвио Берлускони заявил, что в неудачах команды виноват Анчелотти, но указать маститому специалисту на дверь не решился.

Анчелотти нашел дверь без помощи владельца "Милана" и, хотя об уходе тренера в "Челси" говорили давно, для некоторых игроков отставка стала неожиданной. По словам вице-президента "Милана" Адриано Галлиани, узнав об уходе Анчелотти, многие футболисты расплакались, а полузащитник Дженнаро "Носорог" Гаттузо - так и вовсе рыдал. Фотографии прощания Анчелотти с игроками в прессу не попали, а жаль: рыдающий Гаттузо - не меньшая редкость, чем рыдающий носорог.

На первых порах Хиддинк будет помогать Анчелотти своими советами. Голландец даст новому тренеру "Челси" характеристику на всех игроков, а также поможет потратить 50 миллионов фунтов, которые Абрамович выделил итальянцу на покупку новичков. По слухам, часть этой суммы уйдет на приобретение игрока ЦСКА Юрия Жиркова.

Зарплата Анчелотти в новом клубе, по неофициальным данным, составит около шести миллионов фунтов в год. Еще миллион итальянец получит за победу "Челси" в Лиге чемпионов. Этот трофей с лондонцами не сумели выиграть ни Жозе Моуринью, ни Аврам Грант, ни Хиддинк. Чтобы превзойти своих предшественников, Анчелотти придется пахать, как папе Карло.

Леонардо в футболке "Милана" (2001 год). Фото AFP

Леонардо в футболке "Милана" (2001 год). Фото AFP

Lenta.ru

Трудоустройство без опыта

Новым тренером "Милана" после ухода Анчелотти стал 39-летний бразилец Леонардо, который за свою жизнь не тренировал вообще никого, а в последние годы курировал скаутскую службу "Милана" в Южной Америке. В сезоне-2008/09 бразилец занимал пост технического директора клуба.

По словам вице-президента "Милана", отсутствие опыта не помешает Леонардо добиться успеха. Галлиани выразил надежду, что бразилец пойдет по стопам великого Фабио Капелло, который до своего тренерского дебюта работал в руководстве "Милана".

Со времен Капелло, правда, такого рода "success stories" в мировом футболе было немного. "Suckcess stories" можно вспомнить заметно больше. Например, если бы Галлиани следил за российским футболом, он бы знал, чем закончились тренерские опыты Станислава Черчесова в московском "Спартаке". Впрочем, до изгнания многолетних лидеров из "Милана" дойти не должно: миланский Егор Титов - Паоло Мальдини - объявил об окончании карьеры еще до назначения Леонардо.

В случае, если по своим тренерским способностям бразилец окажется ближе к Черчесову, чем к Капелло, Мальдини наверняка станет одним из главных кандидатов на пост наставника "Милана". Кроме того, Галлиани не оставляет надежды, что в будущем в итальянский клуб вернется Анчелотти.

Бекхэм - Кака: "Вот так принято в "Реале". Фото AFP

Бекхэм - Кака: "Вот так принято в "Реале". Фото AFP

Lenta.ru

Реальный Перес

В день, когда в "Милане" меняли Карло на Леонардо, в мадридском "Реале" произошли сразу две перестановки: президентом клуба стал Флорентино "куплю Криштиану Роналду" Перес, а тренером - не слишком молодой (55 лет), но все еще перспективный чилиец Мануэль Пеллегрини.

Перес, который в 2001 году, будучи президентом "Реала", купил у "Ювентуса" за 68 миллионов долларов Зинедина Зидана, готов ставить новые трансферные рекорды. Помешать планам Переса могут "Манчестер Юнайтед" и "Милан", которые не хотят отпускать своих звезд - Криштиану Роналду и Кака - ни за какие деньги. Переход любого из этих игроков в "Реал" станет главным трансфером текущего межсезонья. Что касается Зидана, то он вернется в "Реал" и будет одним из помощников Переса.

Пеллегрини до сих пор с клубами уровня "Реала" не работал. Впрочем, с "Вильярреалом" чилиец добился хороших результатов. Довольно средний по всем параметрам клуб в последние годы закрепился в пятерке лучших команд Испании. "Реалу" места в пятерке будет явно недостаточно.

Общего между Карло Анчелотти, Леонардо и Мануэлем Пеллегрини не больше, чем между вороном и конторкой, но одно этих тренеров объединяет: все они возглавили новые команды 1 июня 2009 года. Если для кого-то из них ноша наставника суперклуба окажется слишком тяжелой, от нее быстро освободят. В "Милане", "Реале" и "Челси" с тренерами церемониться не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше