Фронтовой защитник Оружие России: Бомбардировщик Су-34

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Фронтовой бомбардировщик Су-34 был разработан во второй половине 1980-х годов, в начале 1990-х годов уже на предсерийном этапе самолет прошел доработку. Первый полет серийного самолета состоялся в 1994 году. Поставки Су-34 в войска начались в 2006 году, однако официальное принятие на вооружение состоялось только в 2011 году. Несмотря на то, что Су-34 еще не был принят на вооружение ВВС России, самолет принял участие в войне в Южной Осетии в августе 2008 года.

В состав экипажа Су-34 входят два человека. Бомбардировщик способен развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до четырех тысяч километров. Боевой радиус самолета составляет 1,1 тысячи километров, а практический потолок - 17 тысяч метров. Бомбардировщик вооружен 30-миллиметровой пушкой ГШ-301 и оснащен 12 точками подвески для управляемых и неуправляемых ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также корректируемых и свободнопадающих бомб и бомбовых кассет. Су-34 способен перевозить подвесное вооружение общей массой до восьми тонн.

К настоящему времени в войска было поставлено 22 фронтовых бомбардировщика Су-34. В начале марта 2012 года Министерство обороны России подписало с компанией "Сухой" контракт на поставку 92 Су-34. Эти самолеты должны быть поставлены военному ведомству до конца 2020 года. В целом же российское Минобороны намерено в ближайшие девять лет закупить 124 новых фронтовых бомбардировщика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше