Пуркуа па Михаил Боярский раскритиковал девиз сборной России по футболу

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Девизом сборной России по футболу на чемпионате Европы 2016 года во Франции будет мушкетерский клич «Один — за всех, все — за одного!» Голосование среди болельщиков прошло на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). «Лента.ру» вместе с Михаилом Боярским сравнивает лозунги национальных команд на предстоящем континентальном первенстве и вспоминает крылатые фразы прошлых лет.

Тысяча чертей

Поклонникам сборной России предлагалось выбрать один из трех лозунгов: «Один — за всех, все — за одного!», «Одна страна, одна семья, одна команда» и «Одна команда — миллионы бьющихся сердец». В итоге болельщики выбрали фразу из популярного кинофильма «Три мушкетера». Слоган будет размещен на автобусе национальной команды.

«Принимал участие в выборе вариантов. Это хороший лозунг, другие были какие-то шапкозакидательские! У нас интересная команда, но она может достигнуть результата только тогда, когда все будут друг за друга, вместе — в том числе и болельщики. Мы не обладаем мегазвездами, поэтому должны настраиваться на командную работу», — прокомментировал выбор президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Главному мушкетеру страны Михаилу Боярскому, впрочем, девиз команды не понравился. «Есть девиз, который больше всего подходит нашей сборной: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!" Я, конечно, верю в нашу команду, но моя вера не изменит результатов. У них никаких шансов на Евро быть не может.

Они играют с Англией и будут побеждены, это бесспорно. Наивно казаться более сильными, чем они есть на самом деле. Тут им ни Слуцкий не поможет, ни кто-либо еще. Вот если бы они разгадали секрет успеха "Лестера", можно было бы на что-то рассчитывать», — заявил Боярский «Ленте.ру».

По словам актера, до д'артаньянов нашим футболистам далеко. «Если бы в нашей команде были Илья Муромец, Алеша Попович или еще кто из богатырей — тогда да. Не вижу я в составе сборной футболистов, которые бы смогли повести за собой», — резюмировал народный артист России.

Во Францию предстоящим летом Боярский не собирается, но при этом будет следить за игрой сборной по телевизору.

Михаил Боярский

Михаил Боярский

Фото: Андрей Епихин / ТАСС

Дань традициям

Также определились девизы соперников сборной России по групповому турниру. У англичан, с которыми сборная России встретится 11 июня, он будет таким: «Одна команда, одна мечта» (One team, one dream). У словаков (15 июня): «Один народ, одно сердце, одна мечта!» Уэльс, с которым команда Слуцкого сыграет 20 июня, решил не отступать от национальных традиций: «Драконы воспрянут» (The dragons shall rise).

Лозунги других сборных-участниц предстоящего Евро звучат следующим образом:

Австрия: «И снова, и снова, и снова Австрия!» (Immer wieder, immer wieder, immer wieder Österreich)
Албания: «Как хорошо быть албанцем!» (O Sa Mirë Me Qenë Shqiptar!)
Бельгия: «Одна команда — одна цель» (1 team — 1 ambitie)
Венгрия: «Риа Риа Венгрия!» (Ria Ria Hungária!)
Германия: «Мы сделаем это!» (Wir meistern das!)
Ирландия: «Мечтай. Верь. Достигай» (Dream it. Believe it. Achieve it)
Исландия: «Вперед, Исландия!» (Áfram Ísland)
Испания: «Один цвет, одна страсть. Мы — красные» (Un color, una pasión. Somos la Roja)
Италия: «Вперед, небесно-голубые!» (Forza, Azzurri!)
Польша: «Футбол объединяет нас» (Łączy nas piłka)
Португалия: «Одна команда. Общая страсть. 11 миллионов сердец бьются в одном ритме. Вперед, Португалия!» (uma equipa. uma paixão. 11 milhões no coração. força Portugal!)
Румыния: «Команда, три цвета и миллионы сердец, которые бьются за Румынию!» (O echipă, trei culori şi milioane de inimi care bat pentru România!)
Северная Ирландия: «Не боимся мечтать» (Dare to dream)
Турция: «Не сдаемся до самого конца» (Biz Bitti Demeden Bitmez)
Украина: «Мечты создают победителей» (Мрія народжує переможців!)
Франция: «Ваша сила, наша страсть» (Votre force, notre passion)
Хорватия: «Новый огонь, старое место, нужно то же самое» (Nova vatra, staro mjesto, ista nada.)
Чехия: «Одна команда — одна цель» (Jeden tým — Jeden cíl!)
Швейцария: «Вперед, Швейцария» (Hop Suisse! Hopp Schwiiz! Forza Svizzera!)
Швеция: «Вместе за Швецию» (Tillsammans för Sverige)

Командный девиз впервые подбирали путем голосования перед чемпионатом мира-2006 в Германии, с тех пор это стало традиционным. Выборы слогана к Евро-2016 стартовали в конце марта и оказались одними из самых массовых за всю историю.

На чемпионате мира-2014 в Бразилии девизом российской сборной было название популярной песни группы «Тату» — «Нас не догонят», которая ранее стала одним из слоганов Олимпийских игр в Сочи. В Южной Америке, в отличие от черноморского побережья, национальная команда лавров не снискала.

На последнем чемпионате Европы-2012, где россияне также не смогли выйти из группы, на бортах официального автобуса российских футболистов красовался девиз «Играй с душой, борись до конца».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше