Раненый чемпион Сегодня на Евро: Германия и Франция встретятся в досрочном финале

ЦиклЧемпионат Европы-2016
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Четвертьфиналы все изменили. До них фаворитами турнира считались немцы, к французам же все относились достаточно скептически. Теперь все перевернулось. Хозяева турнира, похоже, поймали свою игру, стабилизировали состав и очень уверенно одолели неуступчивых исландцев. Немцы тоже победили, но, во-первых, совсем не так убедительно, а во-вторых, в матче с Италией они понесли столь тяжелые потери, что называть их фаворитами уже язык не поворачивается. Сейчас преимущество у французов, и котировки букмекеров это подтверждают.

Такие победы принято называть пирровыми. В эпоху эллинизма в греческом Эпире властвовал воинственный царь Пирр, который после очередной выигранной им кровопролитной битвы произнес знаменитую фразу: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». И — какое совпадение! — сражался он с древними римлянами, предками современных итальянцев.

Расписание чемпионата Европы по футболу.
Четверг, 7 июля.
1/2 финала.

22:00 Матч № 50 Марсель.
Германия — Франция.

Судья Никола Риццоли (Италия).

Прямая трансляция на канале «Россия 1».

Немцы потеряли трех игроков точно и еще одного — с большой долей вероятности, причем все из категории «супер». Наверняка не сыграет с французами центральный форвард Марио Гомес — у него надрыв мышц задней поверхности бедра, и он выбыл на несколько недель. Сто процентов не выйдет на поле получивший вторую желтую карточку центральный защитник Матс Хуммельс. И, наконец, наверняка не поможет немцам Сами Хедира, у которого травма паха. Под очень большим вопросом и участие в матче Бастиана Швайнштайгера: его сильно беспокоит колено. Шансы капитана минимальны, а окончательное решение будет принято аккурат перед игрой.

Как вы понимаете, потери колоссальные — выбыла вся центральная ось. И это неизбежно приведет к изменению игрового рисунка. Второго «большого» центрфорварда у Йоахима Лева просто нет, так что по позиции заменить Гомеса не удастся. Видимо, формально в нападении выйдет Марио Гетце, а на деле смещаться в эту зону будут поочередно разные игроки группы атаки. Нечто подобное мы видели в Бразилии и в первых матчах текущего турнира. Потеря Хуммельса восполнима, защитники в резерве есть, другое дело — уровень. Вряд ли теперь Лев решится сыграть с тремя центральными защитниками, как он действовал против итальянцев. Скорее их будет два, и в паре с Жеромом Боатенгом сыграет опытный Бенедикт Хеведес. Конечно, если успеет залечить повреждение, — на днях он тренировался по индивидуальной программе.

Играть в два центральных вынудят немцев французы, у которых очень активные фланги и без чистых крайних защитников против них будет трудно. Но главная проблема — это центр поля. Против Италии травмированного Хедиру заменил Швайнштайгер. Теперь же, видимо, придется искать замену и ему. Даже если капитан сможет выйти на поле, его вряд ли хватит на весь матч. Кандидатов на позицию опорного хавбека двое: Юлиан Вайгль из дортмундской «Боруссии» и Эмре Джан из «Ливерпуля». Оба молоды — первому двадцать, второй полутора годами старше. Оба талантливы, физически сильны и выносливы, но опыта по-настоящему больших матчей за сборную у них нет. Может быть, это и не страшно, но рискованно.

В матче с итальянцами Лев сыграл довольно неожиданно. Он решил в первую очередь лишить соперника его козырей, даже в ущерб своим сильным сторонам. Бундесманшафт впервые на турнире играла с тремя центральными защитниками. В группе атаки оказалось на одного игрока меньше. Немцы отказались от привычного давления и долгого контроля мяча, старались чаще играть флангами и достаточно быстро переходить к завершающей стадии атаки. Они все равно больше итальянцев владели мячом, но до привычных по турниру цифр не дотянули.

Сами Хедира и Матс Хуммельс

В принципе, можно сказать, что план Лева сработал. Немцы вышли вперед, после чего уверенно держали игру под контролем, и если бы не нелепый, по сути, пенальти за 12 минут до финального свистка, то довели бы матч до победы — и это при двух вынужденных заменах из-за травм, которые лишили Лева возможности вмешиваться в игру. Но случилось то, что случилось, и игрокам бундесманшафт пришлось пробегать дополнительные полчаса, а потом еще и пенальти бить.

Лев не будет играть с французами так, как он играл с итальянцами. Этот факт не подлежит сомнению. Он всегда выстраивает тактику от соперника, а хозяева турнира действуют в совершенно иной манере, нежели «скуадра адзурра». Что придумает тренер — загадка. Он не раз говорил, что для него подобные матчи сродни шахматной партии, а разработка плана на игру — его любимое занятие. В Германии Лев считается очень сильным тактиком. Собственно, это его «конек», он и в сборную двенадцать лет назад был приглашен именно как специалист по тактическим вопросам в помощь менее искушенному Юргену Клинсманну, да и делом доказал свои способности. Вспомните хотя бы Бразилию и публично снятый скальп хозяев. Нет сомнения, что Лев попытается удивить Дидье Дешама и использовать слабые стороны французов. Тем более что они есть.

Французам повезло в игре с исландцами, да и викинги сыграли не лучший матч. Видимо, слишком много эмоций оставили они в матче с англичанами — на Францию их уже не хватило. Допущенные исландцами ошибки — это следствие потери концентрации, что, в свою очередь, следствие усталости. Под везением же в данном случае подразумеваются два быстрых мяча, к двадцатой минуте отправивших соперника в нокаут.

Дидье Дешам

Дидье Дешам

Первый был забит уже на 12-й минуте после трех последовательных ошибок игроков исландской команды. Сначала хавбеки не накрыли в центре Блеза Матюиди и дали ему возможность спокойно вырезать передачу на Оливье Жиру. Потом защитники ошиблись с искусственным офсайдом и дали форварду убежать, и, наконец, неудачно сыграл вратарь Ханнес Тор Халльдоурссон, пропустивший мяч между ног. Не прошло и семи минут, как Поль Погба после углового забил второй. И опять защитники не справились, а вратарь не выручил, хотя мог выйти на перехват. В предшествующих матчах викинги так не ошибались.

Если говорить о тактике, то Дешам сыграл гораздо агрессивнее, чем в большинстве предыдущих матчей, но чуть осторожнее, чем во втором тайме с ирландцами. Он все же рискнул поставить Погба опорным, но рядом с ним «посадил» Матюиди, а правый фланг доверил не форварду Кингсли Коману, а тяготеющему к разрушению Муссе Сиссоко — то есть постарался соблюсти баланс. В принципе, это удалось, хотя картинка может оказаться необъективной: уж очень удачно сложился для хозяев дебют матча, и настоящей обоюдоострой игры не получилось. До перерыва исландцы пребывали в шоке, что обернулось еще двумя голами. Во второй половине викинги успокоились и заиграли сильнее, но тут уже французы могли позволить себе расслабиться. По счету второй тайм выиграли исландцы (2:1), но делать из этого серьезные выводы вряд ли стоит.

Почти наверняка Дешам не станет менять победный состав. А вот немцы будут иными. С другой стороны, кто бы ни вышел в составе сборной Германии, ее козыри останутся прежними: постоянное давление, прессинг, плотность единоборств, игровая дисциплина. Французы в этих компонентах несколько уступают, зато у них есть сильные нестандартные исполнители и безумная поддержка трибун. Хватит ли этого для победы — узнаем сегодня вечером.