Передай другому Как развиваются криптотехнологии в России и мире

Фото: Andy Clark / Reuters

Блокчейн шагает по планете, захватывая все новые и новые рынки. Передовая технология передачи информации имеет все шансы навсегда изменить глобальную финансовую систему. Она позволяет быстро обмениваться деньгами и другими активами без посредников и с повышенным уровнем безопасности. Именно на блокчейне работает знаменитая криптовалюта биткоин, и именно блокчейн стал фундаментом для развития p2p-площадок (работают по принципу «передай другому»: обмениваться средствами можно быстро и без участия банков) по всему миру. «Лента.ру» разбиралась в том, как криптотехнологии меняют планету, и как к ним относятся в России.

Теория большого прорыва

Для массового внедрения блокчейна в глобальную финансовую систему потребуется много лет. Такое мнение 6 июля высказал давний поклонник высоких технологий, президент Сбербанка Герман Греф. Он напомнил, что блокчейн чаще всего используется в криптовалютах. В России они умерли, не родившись, посетовал руководитель крупнейшей в стране кредитной организации.

Блокчейн — это хранилище информации обо всех операциях внутри системы, обеспечивающей выпуск конкретной криптовалюты. Проще говоря, это бухгалтерская книга, где записаны движения, например биткоинов (самая популярная криптовалюта на сегодняшний день). Блоки в хранилище связаны между собой шифрованием, и поменять в них что-то очень и очень трудно (некоторые специалисты утверждают, что это и вовсе невозможно). Для того чтобы подделать отдельный блок, придется фальсифицировать и блоки, связанные с ним, а на это требуются огромные вычислительные мощности.

«Блокчейн, на мой взгляд, — это новый интернет, эта идея такого же уровня, как интернет», — говорил еще в мае Греф.

Действительно, блокчейн — прорывная технология, позволяющая быстро и безопасно проводить транзакции. При этом она не обязательно должна быть связана с криптовалютами — система может обеспечить циркуляцию и традиционных финансовых инструментов. Она способна навсегда изменить процесс перемещения денег, акций и иных финансовых инструментов. При этом ее внедрение позволяет избавиться от посредников, а значит, и от дополнительных издержек. Испанский инвестфонд Santander InnoVentures подсчитал, что благодаря блокчейну инвесторы сберегут около 20 миллиардов долларов в год только за счет сокращения сопутствующих (посреднических, нормативных) расходов.

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров предсказал, что к 2026 году банки исчезнут из-за развития технологии блокчейн: уже через 10 лет для выдачи кредитов или проведения платежей посредники не понадобятся.

Именно с развитием блокчейна и его внедрением в финансовую систему связываются ожидания новой экономической революции. Сознательный отказ от криптотехнологий, напротив, может привести к технологической деградации.

Ты — мне, я — тебе

Технология блокчейн позволяет работать так называемым p2p-биржам (от английского peer-to-peer — концепция «от пользователя к пользователю»; она обеспечивает обмен информацией или, в нашем случае, финансовыми ресурсами между клиентами сети). Такие торговые площадки дают всем желающим возможность передавать деньги друг другу без участия посредников — например, банков или платежных систем.

Блокчейн обеспечивает p2p-биржам несколько важных преимуществ, главные из которых — скорость, безопасность и отсутствие издержек.

Одной из таких площадок, к примеру, является азиатская p2p-биржа E-Dinar. На ней торгуются криптовалюты. Работает биржа на уже упомянутой технологии блокчейн. Приобщится к миру цифровой экономики несложно — достаточно зарегистрироваться в системе, указать номер своего кошелька и начать делать заявки на покупку и продажу. На сегодняшний день E-Dinar пользуются более 150 тысяч человек (сервис охватывает пользователей из Азии, Африки, Южной Америки и Европы). Ежедневно они совершают около 10 тысяч транзакций. Сегодня одноранговая площадка обмена E-Dinar представлена на coinmarketcap.com, сервисе, позволяющем отслеживать объемы торгов и капитализацию криптовалют, динамику их стоимости за разный период времени и узнавать, на какую сумму были осуществлены торги. За кратчайшее время биржа заняла 50 место в рейтинге всех криптобирж.

Примечательно, что эта p2p-биржа позволяет обменивать примерно сотню разных валют. Создатели E-Dinar обещают клиентам защиту от мошенников, возврат средств в случае недобросовестного обмена деньгами и конфиденциальность.

По похожему принципу работают и другие p2p площадки — Asset Exchange, BtcTrade, Kraken и многие-многие другие.

Кадр: E-dinar

Россия под замком

Отношение к криптовалютам и блокчейну во всех странах разное. В России, например, хотят запретить биткоины. Вернее сказать, фактически они и так запрещены, поскольку единственным законным платежным средством на территории России является рубль. А у криптовалют статуса нет, и власти пытаются ввести дополнительные ограничения.

Так, Минфин разработал поправки в закон «О Центральном банке», запрещающие выпуск и оборот криптовалют. Ведомство Антона Силуанова также выступает за введение уголовной ответственности за выпуск, покупку и продажу биткоинов (самое суровое наказание — до семи лет тюрьмы). Следственный комитет считает, что легализация криптовалют может привести к непредвиденным последствиям — вплоть до обвала финансового рынка.

Впрочем, ни одна страна так пока и не признала какую-либо криптовалюту законным платежным средством. В США биткоины приравнены к товару, который можно обменивать, и государство собирает с них налоги. В некоторых странах есть терминалы, позволяющие обналичивать биткоины (они, к примеру, появились в Греции во время долгового кризиса 2015 года).

В то же время, частные компании стараются идти в ногу с технологической революцией. Например, финансовая корпорация Citigroup вовсю работает над собственной криптовалютой Citicoin. Швейцарский банк UBS в апреле прошлого года открыл лондонскую лабораторию по изучению блокчейна. Там также планируют использовать блочные цепи для создания криптовалюты (Settlement Coin) и проведения транзакций. Британский гигант Barclays также тестирует блокчейн. Интересуются им французские банки Societe Generale и BNP Paribas, испанский Banco Santander, американский Goldman Sachs.

Банк России пока настороженно относится к криптовалютам и блокчейну, но изучает эту технологию. А Росфинмониторинг обсуждает с банками, ЦБ и Минфином создание отечественной криптовалюты. Так что есть шансы и на то, что прорывные финансовые технологии не пролетят мимо России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше