Крымские виды Достопримечательности полуострова могут оказаться на новых российских купюрах

ЦиклГолос денег
Коктебель

Коктебель. Фото: Алексей Спирин / Фотобанк Лори

Воссоединившийся с Россией в 2014 году Крым стал своеобразным катализатором волны патриотизма в России. Полуостров, который и без того ежегодно посещали миллионы российских туристов, стал бить все мыслимые рекорды по числу туристов. О любви к Крыму среди россиян говорит и голосование на сайте Твоя-Россия.рф, пользователи которого выбирают символы для новых банкнот. При этом на выпущенной в прошлом году 100-рублевой юбилейной купюре, россияне уже могут увидеть некоторые символы полуострова. Например, Ласточкино гнездо и памятник затопленным кораблям в Севастополе. «Лента.ру» отобрала 15 достопримечательностей региона, которые предлагали изобразить на новых 200 и 2000 рублевых банкнотах, и составила пятидневный маршрут, позволяющий увидеть каждую из них.

Мы ни в коем случае не считаем, что при посещении Крыма стоит ограничиваться лишь посещением приведенных ниже достопримечательностей. Как и не считаем, что поездку по полуострову можно представить себе без отдыха на морском побережье или вечерних посиделок с друзьями за бокалом прекрасного местного вина. Всему этому, разумеется, нужно уделить не меньше внимания (а возможно и больше), чем посещению любых памятников архитектуры и природы. Однако, мы взяли на себя смелость создать даже не маршрут, а небольшую подсказку, которая поможет путешественнику увидеть те достопримечательности полуострова, без которых Крым просто немыслим.

День 1: Бахчисарай — Севастополь

Ханский дворец в Бахчисарае

Ханский дворец в Бахчисарае

Ханский дворец в Бахчисарае

Фото: Вероника Якушкина / Интерпресс / ТАСС

Ханский дворец в Бахчисарае — единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Бывшая резиденция крымских ханов занимает площадь в 4,3 гектара. В былые времена он занимал и вовсе 18 гектаров.

Главная идея дворца — воплощения представлений о райском саде на земле, принятых в исламе. Внутри много двориков с деревьями, цветами и фонтанами. Кстати, «Бахчисарай» переводится с крымскотатарского языка именно как «дворец-сад»

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Визитная карточка Севастополя — памятник затопленным кораблям. Этот монумент появился в городе в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя. Он призван напомнить о той странице истории, когда, чтобы заградить вход англо-французской флоту на рейд, были затоплены русские парусники. Тем самым Севастополь был спасен.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром на протяжении почти двух тысяч лет. Основанный еще в античную эпоху, в разные времена город носил имена Херсон, Сарсона и Корсунь. Свое существование город прекратил лишь в XIV веке.

В 2013 году Херсонес Таврический был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а спустя два года отнесен к объектам культурного наследия федерального значения правительством РФ.

День 2: Балаклава — «Ласточкино гнездо»

Крепость Чембало в Балаклаве

Крепость Чембало в Балаклаве

Крепость Чембало в Балаклаве

Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори

Еще одна крымская крепость — Чембало — располагается в Балаклаве. В XV-XVII веке во времена Османской империи она и сама именовалась Балаклавой. При этом, в отличие от Генуэзской, Чембало до наших дней сохранилась лишь в виде руин. Впрочем, весьма живописных.

Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Подняться на Ай-Петри можно двумя способами: либо, отстояв очередь, за 15 минут достичь вершины в кабинке канатной дороги, либо, немного поседев, доехать до верхней точки горы на автомобиле по петляющему серпантину за час.

Помимо прогулки и созерцания раскинувшегося внизу побережья, на Ай-Петри стоит зайти в один из многочисленных крымско-татарских ресторанов. Здесь гостя до отвала накормят шашлыками и пловом и обязательно угостят крепким сладким вином

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

«Ласточкино гнездо», имитирующее средневековый рыцарский замок, расположено на 40-метровой отвесной скале в поселке Гаспра на южном берегу Крыма. Первое строение (деревянное) появилось здесь еще в XIX веке, однако свой нынешний вид оно приобрело лишь в начале XX века, когда владельцем «Ласточкиного гнезда» стал немецкий барон Штейнгель.

Сегодня «Ласточкино гнездо» — визитная карточка Крыма, по популярности с которой не может сравниться ни один другой символ полуострова.

День 3: Ялта — гора Аю-Даг

Собор Александра Невского в Ялте

Собор Александра Невского в Ялте

Собор Александра Невского в Ялте

Фото: Михаил Марковский / Фотобанк Лори

Собор Святого Александра Невского в Ялте — главный православный храм города, освященный в 1902 году в присутствии императора Николая II и его семьи. В 1938 году церковь закрыли, а колокола отправили на переплавку. В соборе устроили спортивный клуб. Однако уже через четыре года после установления немецкой оккупации богослужения в храме возобновились. С тех пор собор свою работу не прерывал.

Международный детский центр «Артек»

Международный детский центр «Артек»

Международный детский центр «Артек»

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Главный детский лагерь Советского Союза в этом году отметил 91-ю годовщину со дня основания. Последние годы здесь ведутся масштабные работы по реконструкции, а путевки сюда вновь, как и десятки лет назад, получают лишь самые талантливые, умные, быстрые и смелые.

Гора Аю-Даг

Гора Аю-Даг

Гора Аю-Даг

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Известная также как Медведь-гора, Аю-Даг расположена на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Свое название она получила из-за узнаваемой формы, напоминающей медведя, который прилег и смотрит на море. Высота этого «медведя» — 571 метр, а общая площадь достигает четырех квадратных километров.

День 4: Алушта — Симферополь — Судак

Памятник природы «Каменные грибы»

Памятник природы «Каменные грибы»

Памятник природы «Каменные грибы»

Фото: Олег Титов / Фотобанк Лори

«Каменные грибы» расположены в 18 километрах к востоку от Алушты. Когда-то их «шляпки» лежали на поверхности земли, однако со временем грунт размылся, и взору открылись их «ножки». Похожие останцы есть не только в Крыму, например, каменные грибы встречаются в долине Чулышмана на Алтае. Однако балка Сотера, где расположены крымские грибы — место уникальное. Свое название она получила в честь средневекового христианского храма, а в 1893 году здесь были обнаружены остатки мамонта.

Крымский троллейбус

Крымский троллейбус

Крымский троллейбус

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Троллейбус — излюбленный общественный транспорт у бюджетных путешественников в Крыму. На нем можно добраться из Симферополя в Ялту за 2,5 часа. Этот маршрут — около 86 километров — считается самым длинным в мире. При этом стоимость проезда вполне гуманная — чуть более 100 рублей.

Генуэзская крепость в Судаке

Генуэзская крепость в Судаке

Генуэзская крепость в Судаке

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Крепость, площадь которой составляет почти 30 гектаров, стоит на древнем окаменевшем коралловом рифе. Удачное расположение делали ее практически неприступной для врагов. По легенде она была построена аланами в 212 году, однако никаких документальных подтверждений тому нет. В разное время крепость принадлежала хазарам, византийцам, генуэзцам, половцам и туркам.

Сегодня крепость является заповедником, который можно посетить как в составе организованной группы, так и самостоятельно.

День 5: Феодосия — Керчь

Генуэзская крепость в Феодосии

Генуэзская крепость в Феодосии

Генуэзская крепость в Феодосии

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

Не все знают, но Генуэзских крепостей в Крыму две. Вторая, менее известная, но не менее интересная, стоит на берегу Феодосийского залива. Она была возведена в середине XIV века, периметр наружных укреплений составлял почти 5,5 километра и включал более 30 башен.

Сегодня туристы могут полюбоваться на полностью сохранившиеся башни главной крепостной стены, а также на мост, турецкие бани и несколько армянских церквей.

Аджимушкайские каменоломни в Керчи

Аджимушкайские каменоломни в Керчи

Аджимушкайские каменоломни в Керчи

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В подземных каменоломнях в Керчи с мая по конец октября 1942 года войска Крымского фронта оборонялись против немецких захватчиков. Город был захвачен 16 мая, однако более 10 тысяч военных и часть мирного населения не покидали каменоломен на протяжении полугода, пока этот район не был освобожден 56-й армией. В ходе обороны каменоломен погибли несколько тысяч человек.

Керченский мост

Проект Керченского моста

Проект Керченского моста

Кадр: видео «Крымский Мост» / YouTube

Керченский мост — символ будущего и, пожалуй, самая новая достопримечательность, за которую голосовали на сайте Твоя-Россия.рф. Мост, строительство которого началось в апреле 2015 года, призван связать Крым с Краснодарским краем. Его общая протяженность (включая два морских участка и один, проходящий через остров Тузла) составит 19 километров. Планируется, что здесь будет функционировать четыре автомобильных полосы и две железнодорожных. Строительство полностью завершится в 2019 году.

Весь маршрут:

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше